Последняя в 2009 году сессия Алтайского заксобрания состоится сегодня в Барнауле

17 декабря 2009, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, в Барнауле состоится двадцать вторая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва, в проект повестки которой внесено 25 вопросов, из них 15 - законопроекты первого и второго чтения. Ожидается, что непосредственно на заседании администрация края внесет несколько дополнительных вопросов, - отмечает пресс-служба заксобрания.

Комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству предложил внести изменения в закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков". Он предполагает поддержку граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Сегодня в крае насчитывается около трех тысяч обманутых дольщиков, которым необходима финансовая, организационная и юридическая помощь. Одной из форм такой помощи может стать бесплатное предоставление им земельных участков для строительства жилья.

Комитет АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан вносит изменения в закон "Об Общественной палате Алтайского края". Этими изменениями, по сути дела, "предлагается закрепить новую модель формирования Общественной палаты".

Депутатам предстоит принять план правотворческой, контрольной и организационной деятельности АКЗС на первое полугодие 2010 года.

По инициативе комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию на сессии будет рассмотрен ход выполнения принятого более двух лет назад закона "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Проверка показала, что при реализации закона управление лесами сталкивается с рядом проблем, связанных с обеспечением граждан древесиной для собственных нужд.

Комитет по социальной политике инициировал рассмотрение хода выполнения закона "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае". Когда с 2004 года началась реализации краевой целевой программы, улучшили жилищные условия около двух тысяч трехсот семей.

С каждым годом увеличивается финансирование программы из бюджетов всех уровней власти. В этом году из федерального бюджета выделено на эти цели 87 млн. руб., из краевого - 31 млн., из местных - 20 млн. Из внебюджетных источников привлечено 130 млн. Практика свидетельствует, что все больше муниципальных образований  края стремятся принять участие в этой программе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров