Барнаульские энергетики обеспечили стабильную подачу электроэнергии в крепкие морозы

03 марта 2010, 08:31, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания (БСК) отчиталась перед горожанами за прохождение осенне-зимнего сезона 2009/2010 года, - об этом сегодня, 3 марта, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе БСК.

В течение всего прошлого года энергокомпания целенаправленно занималась развитием сетей. План мероприятий по подготовке энергохозяйства к прохождению осенне-зимнего периода был перевыполнен в среднем на 30%. Проверкой на прочность стали аномальные морозы, когда температура достигала отметки ниже 40 градусов. БСК не допустила ни одной аварии по техническим причинам. Годовой отчет показал, что  снизилось общее количество технологических нарушений в работе оборудования.

По информации оперативно-диспетчерской службы БСК, количество защитных отключений уменьшилось в среднем на 15 %. Только за последние 15 лет аварийность  подземных электролиний (напряжением 6-10 кВ) сократилась  в три раза.  Так, в 1996 году на 100 км. кабельных линий приходилось 83 аварии, а в "тяжелом, кризисном" 2009г.- 27.  В тоже время увеличились нагрузки на электролинии до 10, а на некоторых объектах - до 30%. 

Как отметил главный инженер компании Андрей Лавринц, "Мы были твердо уверены, что осенне-зимний период пройдем благополучно. Стабильная подача электроэнергии, несмотря на суровые морозы, стала возможной благодаря осуществлению планово-профилактических работ, качественной и своевременной подготовке к прохождению зимнего периода, обучению и тренингам персонала, использованию современных более прочных и долговечных материалов. Прогнозы подтвердились – не было допущено ни одного отключения социально значимых объектов города. Для жителей Барнаула подчеркну, что компания уже приступила к подготовке и прохождению зимы следующего года. Так запланировано проведение  капитального ремонта 109км. воздушных и кабельных электролиний, ремонта более двухсот энергообъектов. На многих из них энергооборудование будет заменено полностью". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров