В СФО формируется единая система стратегического планирования развития территорий

11 марта 2010, 14:59, ИА Амител

Сибирский полпред Анатолий Квашнин выступил сегодня, 11 марта, с докладом в ходе выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ в Иркутске. Он, в частности, заявил о начале формирования единой системы стратегического планирования развития территорий Сибири. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"Новые реалии требуют наличия целостной модели комплексного развития территорий", – заявил Анатолий Квашнин. По мнению полпреда, такая модель должна удовлетворять нескольким обязательным требованиям. Это наличие согласованных стратегических целей и приоритетов деятельности власти, бизнеса и гражданского сообщества, непрерывность и устойчивость регулирования социально-экономических процессов, а также практическая реализация принципа системности и комплексности развития территорий.

 "Для этого вся система государственного и территориального планирования должна строиться по единой методике, с едиными временными параметрами, – считает полномочный представитель, – Это требует законодательного регулирования на федеральном уровне".

Вместе с тем, до настоящего времени в России не приняты какие-либо нормативно-правовые акты и методические рекомендации в этой области, за исключением  "Основ стратегического планирования в Российской Федерации", утвержденных Указом Президента РФ №536 от 12 мая 2009 года.

Анатолий Квашнин отметил, что работа по созданию системы стратегического планирования в Сибирском федеральном округе началась более трех лет назад. "В отсутствии федеральных нормативных документов это была сложная и ответственная задача. Но мы исходили из того, что качественное нормотворчество должно опираться на отечественный опыт", – сказал полномочный представитель.

В марте 2006 года Совет при полномочном представителе принял решение о разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований всех уровней – от сельского поселения до района и городского округа.

"В результате нам удалось выработать подходы к формированию на муниципальном и региональном уровне приоритетов развития, которые соответствуют целям обеспечения национальной безопасности страны, а также выйти на единую систему стратегического и индикативного планирования", – подчеркнул Анатолий Квашнин.

По словам полпреда, в настоящее время в модели комплексного развития территорий Сибирского федерального округа есть несколько составляющих. Прежде всего, это "первичное и обязательное звено управления" – система организации планирования и прогнозирования в экономике и социальной сфере. Она включает Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года, новая редакция которой в настоящее время вносится на рассмотрение Правительства РФ, а также стратегии и комплексные программы субъектов Федерации и муниципальных образований Сибирского федерального округа.

Важными элементами сибирской модели являются система устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, система модернизации машиностроительного и агропромышленного комплекса,  система мониторинга реализации программ социально-экономического развития, система подготовки кадров для органов государственной власти и местного самоуправления.

"В основе всех территориальных и отраслевых программ и документов – единые методы формулирования стратегических целей и единые подходы к их достижению", – отметил полномочный представитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров