МВД РФ вводит новые виды экспертиз фальшивых купюр

16 марта 2010, 15:09, ИА Амител

Фальшивых денег в России, несмотря на все усилия правоохранителей, не только не становится меньше, но и улучшается их качество. Причем настолько лучше, что даже милицейские методы проверки денежных знаков на подлинность уже не поспевают за "научной мыслью" подпольных умельцев. Поэтому в МВД, как пишет в сегодняшнем номере "Российская газета", вводят новые виды экспертиз.

Преступники уже научились в точности повторять элементы защиты дензнаков, воспроизводить способ печати.

Качество фальшивок стало настолько высоким, что не каждый специалист сумеет отличить поддельную купюру от настоящей

Обычный человек, без специальных приборов, "на глаз", как правило, не сумеет отличить настоящую купюру от фальшивой.

В МВД сетуют, что на практике комплекс экспертиз чаще всего ограничивается дактилоскопическим исследованием - ищут отпечатки пальцев преступников, и технико-криминалистическим исследованием самой купюры. То есть изучают внешние признаки фальшивки - размер, форму, соответствие расположения элементов денежного знака или ценной бумаги. Кстати, так делают не только в России, но и во многих полициях мира.

Наши милицейские аналитики предлагают включить в этот список физико-химическое, материаловедческое, полиграфическое исследования. По их мнению, это позволит понять внутреннюю структуру фальшивок.

Полиграфическое исследование, например, определит способ полиграфического воспроизведения элементов документа, конструктивные особенности печатного оборудования. Сыщики получат информацию о материалах и технологическом процессе, использованных для изготовления клише бланков и банкнот. А дальше уже - работа для оперов: можно составить перечень предприятий, учреждений и организаций, применяющих подобные материалы, металлы, технологические процессы и оборудование. Материаловедческое исследование установит светопрочность бумаги, закрепления полиграфической краски, фольги на оттисках, число двойных перегибов, выдерживаемых бумагой, и другие технологические характеристики.

Физико-химическая экспертиза изучит элементный состав бумаги и красящих веществ. Опять же останется только выяснить, в каких регионах и в каких организациях пользуются такими материалами.

Не секрет, что порой даже эксперты не сразу, а то и не всегда способны безошибочно определить - подлинник перед ними или фальшивка. Предложения милицейских экспертов должны стать по сути техническим заданием для конструкторов новых приборов, тестирующих деньги. Ведь сегодня в магазинах, банках и просто в личном пользовании граждан - не самые точные и совершенные аппараты. В лучшем случае они просветят купюру в ультрафиолетовом излучении, среагируют на нити и водяные знаки. Но эти системы защиты преступники уже научились преодолевать. А вот химическую формулу краски или, скажем, молекулярный состав бумаги - пока вряд ли.

Источники в МВД не исключили, что такие аппараты уже разрабатываются российскими учеными.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", самой привлекательной для фальшивомонетчиков в России остается тысячерублевая купюра. На ее долю приходится 96,6% выявленных фальшивок в конце 2009 года по сравнению с 96,7% в 3-м квартале прошлого года. Банк России выявил 41 тыс. 703 шт. фальшивок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров