Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жителей Республики Алтай уже атакуют клещи

, ИА "Амител"

Первый случай присасывания клеща зарегистрирован в Республике Алтай. Как сообщили ИА «Амител» в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, в регионе уже начался сезон клещевых инфекций, к которым относятся весеннее-летний клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный аноплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека.

В 2009 году Республика Алтай вышла на первое место по заболеваемости клещевым энцефалитом. «В природных очагах возбудители циркулируют между клещами и дикими животными, но особенностью нашего региона является формирование антропургических очагов – когда вирус циркулирует между клещами и сельскохозяйствеными животными, причем клещи нередко находятся в черте населенных пунктов. В организм человека возбудители заболеваний проникают через укус клеща с его слюной. При укусе только одного клеща житель нашей республики может перенести сочетание двух, трех или четырех клещевых инфекций», — отмечают специалисты.

Одной из действенных профилактических мер является иммунизация населения против клещевого энцефалита, которая проводится заранее, и заканчивается за две недели до начала эпидсезона. Сейчас делать прививки уже поздно.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.klopp.ru/index.php?newsid=92872

Комментарии

2.04.2010 15:10
Семен

постные рецепты http://mirkontenta.ru/services/35/

2.04.2010 15:11
Йожыг - Erinaceus europaeus

данупля!!!!!!

2.04.2010 15:25
Элвис

Я укололся тока... :0

2.04.2010 15:33
- гость -

Элвис И как ? Вставило ?

2.04.2010 15:37
Доктор иммунолог

Неправда по поводу поздно. Практически у всех вакцин есть летние схемы. Да и за бюджетный счет вакцинация детей продолжается до 15 апреля как минимум.

2.04.2010 15:45
- гость -

Доктор иммунолог. Кто ставил и кого кусали - болели так же как и без прививок. Зачем травить свой организм ?

2.04.2010 15:51
Доктор иммунолог - гостю

Неправда Ваша. Никто из реально привитых за многие последние годы не заболел. Не дезинформируйте народ.

2.04.2010 15:56
- гость -

Доктор иммунолог А вы можете ещё и не реально привить ? ))

2.04.2010 15:58
- гость -

Доктор иммунолог может ещё расскажете что Арбидол a/h1n1 лечит ?

2.04.2010 16:07
555

что-то рано в этом году начали рекламную акцию.

2.04.2010 16:22
- гость -

555. Кстати, а чего нас свинячим гриппом не пугают ? Не порядок !!!

2.04.2010 16:30
- гость -

Семен
2 апреля 2010 г.
15:10
Сегодня один фиг есть нельзя, а после завтра пост уже закончится

2.04.2010 16:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

начали отсасывать. кашмаррррр....

2.04.2010 16:31
Рыжая

Это новый вид клещей - морозоустойчивый, живущий в сугробах! И как только он через теплую одежду успел прокусить? Чудеса...

2.04.2010 17:16
- гость -

Я думал в такую суровую зиму все клещи повымирали

2.04.2010 17:27
- гость -

При иммунизации вакцинами против клещевого энцефалита иммунитет выробатывается в 15% случаев

2.04.2010 17:39
Некто

Я с вами, Рыжая, согласен. Из сугроба клещь как выползет, ухватит зубами за шубу, незаметно так клок шубы выдерет и присосется! Во как!

2.04.2010 17:50
- гость -

Даже если прививался,ставят в полужопицу.Бооольно! А если еще и не застрахован, то еще и платно. А что не заболеешь никто гарантии не даст,там просто процент осложнений меньше и клиника не так выражена. Так что, если прививались, все равно идите с клещем в коробке в больницу!!!!

2.04.2010 18:45
серый

а я десять лет назад буржуйской американской вакциной привился, так у меня еще на десять лет иммунитету припасено, нынче такие вакцины у нас запрещены как несоответствующие регламенту по распилу бабла