В 2010 году дополнительную диспансеризацию пройдут 57 200 жителей Алтайского края

05 апреля 2010, 12:56, ИА Амител

С 1 апреля 2010 года, в рамках нацпроекта "Здоровье", на Алтае начата работа по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения. Диспансерные осмотры будут организованы в 94 лечебно-профилактических учреждениях, включая Краевую клиническую больницу и Диагностический центр Алтайского края.  Об этом сегодня, 5 апреля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

- Проведение диспансеризации трудоспособного населения, в первую очередь, направлено на усиление профилактической работы поликлинического звена с целью раннего выявления хронических заболеваний и снижения уровня поздней диагностики социально-значимых и прочих болезней. В текущем году в дополнительной диспансеризации смогут принять участие все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования всех организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие диспансеризацию в 2006 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания, - подчеркнула заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.   

В пресс-релизе крайздрава отмечается также, что диспансеризация работающего населения будет проводиться следующими врачами специалистами: терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом), акушером-гинекологом (для женского населения), неврологом, хирургом и офтальмологом.  Кроме того, с целью раннего выявления и профилактики заболеваний, стандарт диспансеризации в 2010г. также как и в предыдущий год включает ряд исследований, предназначенных для выявления заболеваний сердечнососудистой системы и онкологических заболеваний

"Любой человек, имеющий на руках полис ОМС работающего гражданина, может пройти совершенно бесплатно осмотр врачами-специалистами и сделать необходимые исследования. Отметим, что граждане, зарегистрированные по месту жительства в одном субъекте РФ, а трудовую деятельность осуществляющие в другом субъекте, могут пройти дополнительную диспансеризацию или по месту работы, или по месту жительства. Планируется, что в 2010 году дополнительную диспансеризацию пройдут  57 200 жителей Алтайского края", - отмечает крайздрав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров