Алтайские депутаты хотели бы услышать доклад первого вице-губернатора Сергея Локтева о расходовании бюджетных средств

29 апреля 2010, 18:23, ИА Амител

Андрей Щукин Депутат от ЛДПР Андрей Щукин на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания сегодня, 29 апреля, предложил заслушать отчет первого вице-губернатора  Сергея Локтева о расходовании средств краевого бюджета. Напомним, на рассмотрение парламентариев был представлен отчет Счетной палаты, которая выявила нарушений более чем на миллиард рублей. Это и заставило депутатов обратиться к администрации края за разъяснениями. Инициативу Щукина поддержали 26 депутатов. Однако для принятия решения не хватило трех голосов.

Ситуацию на сайте "ПолитСибРу " комментирует Андрей Щукин.

"После того, как я получил отчет Счетной палаты, то обратил внимание на некоторые моменты, которые сильно насторожили. Потому что выявленные нарушения оказались не просто нецелевым или неграмотным использованием бюджетных средств Алтайского края, а неприкрытым воровством. Но никаких выводов по этому поводу в отчете счетной палаты не было.

Кроме того, насколько эффективно используется средства бюджета никто из чиновников, которые отвечают за его исполнение, в течение года не докладывал.

А какие организационные выводы сделаны? Почему так отвратительно управляют краевыми государственными унитарными предприятиями? Я говорю не про уголовную, а про административную, дисциплинарную ответственность. Почему у нас неэффективные менеджеры осваивают бюджетные деньги и не несут никакой ответственности? Причем остаются на своих местах, а им объявляются какие-то выговоры.

Я попросил согласно регламенту, сделать протокольную запись о том, чтобы на следующую сессию пришел человек, который отвечает за использование бюджетных средств. Например, первый заместитель губернатора г-н Локтев, поскольку губернатор, обязан отчитываться перед нами только раз в год, и доложил, какие меры приняты к этим неэффективным менеджерам.

Они же уперлись, начали объяснять, мне, что это не так, в том числе Ларин  (заместитель губернатора – ПолитСибРу). Но моя инициатива, слава Богу, была доведена до голосования, не хватило все три голоса, чтобы г-н Локтев у нас появился на майской сессии.

26 депутатов проголосовало "за", 23 – "против", и 8 человек либо не голосовали, либо воздержались. Меня поддержали не только представители оппозиции. Все было по существу аргументировано и не просто для того, чтобы гавкнуть на кого-то, а приводились конкретные факты, реальные примеры, поэтому даже мои политические оппоненты – депутаты от партии власти - выступили на моей стороне. Потому что такого бардака с использованием бюджетных средств быть не должно и люди должны за это нести ответственность разного вида. Прежде всего, должны бояться за свою должность.

Сейчас мы будем, как нам посоветовал Ларин, по каждому предприятию делать запросы. По каждому негативному моменту, который был отражен в отчете счетной палаты, будем дальше продолжать работу. Наверное, пригласим на заседание фракции заместителя губернатора, курирующего данную сферу или первого заместителя, который должен все курировать", - заявил Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров