Ким Чен Ир покупает в Алтайском крае орловских рысаков

03 августа 2010, 15:00, ИА Амител

 О том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир любит лошадей, известно давно. И вот теперь КНДР решила купить алтайских рысаков, которых вырастили на Алтайском конном заводе в Тюменцево. Об этом сегодня, 3 августа, пишет корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

- Ориентировочно Северная Корея планирует закупить девять рысаков, но вполне возможно, что их будет и больше, - рассказал корреспондентам "КП" Евгений КУКОВИЦКИЙ, директор Алтайского конного завода. - Возраст животных - от двух до пяти лет.

В какую сумму обойдется сделка, неизвестно. Но по самым скромным подсчетам одна такая лошадь стоит порядка 80 - 100 тысяч рублей, а то и больше. Представители Северной Кореи пообещали, что лошадям обеспечат максимально хороший уход.Орловский рысак

- Рысаки будут находиться в корейском зоопарке, и их сможет увидеть любой желающий, - продолжает Евгений Куковицкий.

Кстати, эти лошади будут не первыми алтайскими "новоселами" в Северной Корее. У Ким Чен Ира уже есть жеребец Алтайского конного завода, которого в 2003 году лидеру КНДР подарил Владимир ПУТИН.

Справка "КП":

Орловский рысак - одна из старейших, популярная в России заводская порода лошадей. В 2006 году знаменитой породе исполнилось 230 лет. Одно из главных достоинств этих лошадей - высокая скорость бега. Орловские рысаки принадлежат к числу крупных лошадей. Высота в холке 157 - 170 см, рост жеребцов в среднем 162 см, средняя масса тела 500 - 550 кг.

в новости использована иллюстрация с сайта  equestrian.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров