Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские продавцы недвижимости: Все, кому надо было умереть, уже умерли

, ИА "Амител"
Пик падения пройден, — сообщает сайт "Недвижимость. Алтай ", опубликовав статью о “круглом столе” по проблемам стройотрасли Алтайского края, прошедшем в Алтайской ТПП в прошлую пятницу.

Валерий Фоменко, гендиректор АН “Миэль-Недвижимость”, подчеркнул, что год был провальным для большинства сегментов рынка. Однако в ближайшем будущем, по мнению эксперта, рынок ждет медленное выздоровление.

Более всего пострадал в кризис, по словам Валерия Фоменко, рынок коммерческой недвижимости (КМ).

– 2009 год стал пиковым, когда спрос на объекты коммерческой недвижимости обвалился, – отметил Валерий Николаевич. – Приводя результаты по данным работы нашей компании – поскольку других достоверных данных по рынку Барнаула просто нет, – хочу сказать, что в 2009 году у нас не состоялось около 40 заявок, сделанных ранее на приобретение коммерческой недвижимости или участков под ее строительство. Сейчас у нас есть одна заявка на покупку такого объекта и 35 на продажу. Думаю, что в ближайшее время предложение по-прежнему намного превысит спрос.

Кроме того, наблюдалась тенденция перемещения торговых площадей из центра в спальные районы.

Спрос на офисные помещения на “красной линии” сохранился, а вот все, что связано с торговлей и развлечением, переместилось в район новостроек”, – подчеркнул Валерий Фоменко. По его словам, на сегодня арендная ставка в ТРЦ “Европа” превышает ставки в помещениях, расположенных в центре краевой столицы.

Отличился 2009 год и резким падением цен на объекты КМ. Обвальное снижение стоимости испытал и рынок элитной недвижимости.

“То, что раньше стоило 15 млн. руб., сейчас можно купить за 6 млн. руб., а то и за 5 при условии наличного расчета”, – отметил Валерий Фоменко.

Рынок жилой недвижимости пострадал, по мнению эксперта, не так сильно. Спрос снизился по причине сокращения объемов ипотечного кредитования. Однако сейчас он постепенно восстанавливается. Популярностью снова стали пользоваться малогабаритные, а также однокомнатные квартиры.

Снижение цен в Барнауле на жилье, по словам Валерия Фоменко, совпало с началом кризиса. Но не было обусловлено им. Рынок был искусственно подогрет объемом выданных ипотечных кредитов. Банки завышали оценочную стоимость квартир, соответственно, цены росли. С началом кризиса какое-то время люди не покупали квартиры, ожидая дальнейшего снижения цен. Однако оно остановилось, и отложенный спрос превратился в реальный.

“Буквально за ноябрь–декабрь 2009 года рынок был “пощипан”. С него ушло оптимальное по соотношению цена-качество жилье. Еще какое-то время квартиру будет гораздо проще продать, чем купить”, – отмечает эксперт.

Валерий Фоменко также упомянул о боязни людей приобретать жилье в строящихся домах. По его словам, информация, распространяемая СМИ про обманутых дольщиков, напугала многих, и сейчас люди готовы приобретать новостройки только в объектах, сдача которых ожидается в течение полугода.

Вместе с тем, по мнению спикера, ближайший год будет стабилизационным для рынка недвижимости.

– Все, кому надо было умереть, уже умерли. Пик падения пройден. Сейчас люди уже готовы разговаривать о покупке квартир как на вторичном, так и на первичном рынках. Банки вступают в диалог, рассматривая кредитные заявки на покупку недвижимости, в том числе коммерческой. Потому думаю, что рынок медленно идет на поправку. Поддерживаю инициативу отдельных банков, в частности “ВТБ-24”, которые выставляют на продажу объекты “с витрины” по льготной ставке кредитования 8,75%, которая лишь на 0,25% превышает ставку рефинансирования ЦБ. Такой подход должен принести результат в виде спроса, – резюмировал эксперт.

Что касается дефолтных квартир, то тут, по мнению Валерия Фоменко, виноваты сами банки, выдававшие кредиты без разбора. Пытаясь разместить собственные деньги, они завышали оценочную стоимость квартир, фабриковали отчеты о первоначальных взносах, таким образом провоцируя заемщиков на невыплаты. Когда цены на рынке недвижимости рухнули, многие заемщики просто отказались платить за объекты, цена на которые была ранее завышена в разы, — пишет Алена НЕСТЕРЕНКО (kp22.ru).

Комментарии

12.08.2010 08:05
Anatas

так и надо этим банкам.

0  0
12.08.2010 08:16
- гость -

"Снижение цен в Барнауле на жилье, по словам Валерия Фоменко, совпало с началом кризиса. Но не было обусловлено им. Рынок был искусственно подогрет объемом выданных ипотечных кредитов. Банки завышали оценочную стоимость квартир, соответственно, цены росли."

как связан реальный рост цен с оценкой банками?

"– Все, кому надо было умереть, уже умерли. Пик падения пройден."

откуда тебе знать? еще будут "умирать", поверьте мне!

"...в частности “ВТБ-24”, которые выставляют на продажу объекты “с витрины” по льготной ставке кредитования 8,75%, которая лишь на 0,25% превышает ставку рефинансирования ЦБ. "

вообще-то ставка 7,75%

0  0
12.08.2010 08:18
- гость -

Пожалуйста, не умирай
или мне придется тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
а я не думаю, что тоже.
Хочешь сладких апельсинов?....

0  0
12.08.2010 08:26
- гость -

опять риелтеры о себе заявляют как в воду пёрнуть

0  0
12.08.2010 08:43
Проходимец

Сегодня 10 лет с гибели подлодки "Курск".
- Она утонула, так кажется путин сказал тогда.

0  0
12.08.2010 09:31
Дядька

Да, да и "неизвестно" от чего...

0  0
12.08.2010 09:49
- гость -

Дядька
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
09:31 Да, да и "неизвестно" от чего...

ты фотографии то видел Курска - там две дыры от американских торпед
потому они идолг списали и подьем полностью проплатили

0  0
12.08.2010 09:53
- гость -

– Все, кому надо было умереть, уже умерли. Пик падения пройден.

сложно сказать, я бы месяц назад сказал -брехня но учитывая пожары и предстоящую инфляцию и падение рубля из за них о которой вчерась кто то из высшего круга вякнул я бы сказал что возможно господа все возможно - сейчас выгодно взять ипотеку под имеющийся конский процент -можно выиграть как в 90 е

0  0
12.08.2010 10:04
Anatas

ну давайте про Курск поговорим.

0  0
12.08.2010 10:17
- гость -

Anatas
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
10:04 ну давайте про Курск поговорим.

давать в другом месте будете а здесь другое делают

0  0
12.08.2010 10:19
Проходимец

В России помянут экипаж атомной подлодки "Курск". К 10-летию со дня трагедии родственников моряков лишили льгот
http://www.newsru.com/russia/11aug2010/kursk10.html

0  0
12.08.2010 10:23
Anatas

а здесь другое делают

ну делайте, только приберитесь за собой.

0  0
12.08.2010 10:32
- гость -

покупателя уже загнали в угол. много молодых семей бросаются в этот омут с ипотекой на убитые вхлам квартиры. Единицы приличных "однушек" из тысячи. Сейчас опять немного покуражатся квартирные барыги, "удовлетворят" покупателя и через полгода опять на дно...

0  0
12.08.2010 10:56
гость

По поводу статьи скопирую только то, что уже написал на сайте "Недвижимости Алтая"

"Я просто балдею над последним абзацем. ВАЛЕРИЙ А ТЫ ЛИЦЕМЕР. Или забыл как сам ползал на своем немаленьком пузе по банкам в 2006-2007 гг. и предлагал различные "честные" схемы выдачи/получения ипотечных кредитов для своих клиентов??? Как ходил к управляющим банков и буквально требовал для своего агентства различных преференций "ну типа мы же серьезная компания, мы головой отвечаем за каждого клиента". Как настаивал на завышении "ну хоть чуть-чуть, ну на пару десятков процентов" оценочной стоимости квартир? "там же 100% платежи будут" утверждал в то время Валера Фоманко, но наступил 2008 год и 80% кредитов, выданных клиентам компании МИЭЛЬ оказались дефолтными, т. к. Валера еще и наглость имел держать самую высокую комиссию за оформление сделок в Барнауле - правильно, а какая разница - ведь оплата шла из тех самых кредитных денег, а как потом клиент рассчитывался это для Валеры было уже не важно. И теперь у него наглости хватает еще и экспертом себя назвать и с умым видом и надутыми щеками рассуждать о том что банки сделали в свое время неправильно. А ты в зеркало не хочешь посмотреть Валера????"

0  0
12.08.2010 11:10
- гость -

- гость -
12 августа 2010 г.
10:32

В чем омут то? Купил двушку в ипотеку с 30% первоначальным взносом. Проценты по ипотеке - 9 тыс в месяц + 2 тыс. тело кредита. Не сильно отличается от аренды, честно говоря.

0  0
12.08.2010 11:20
евпат коловрат

для покупки квартиры "идеальных" условий не будет никогда... всё время что-нибудь будет мешать...
только некоторые люди берут и покупают, и затем живут в собственном жилье в своё удовольствие... а некоторые нищеброды только и горлопанят, что мол обдираловка и т.д.)

0  0
12.08.2010 11:26
- гость -

евпат коловрат
12 августа 2010 г.
11:20

Не согласен. Для покупки тоже нужно время подбирать. В 2007 году появилась мысля купить, но была отогнана, потому что искренне считал, что сильно завышены цены. Купил в 2009 на треть дешевле и даже представить страшно было свои ощущения, если бы купил в 2007.

0  0
12.08.2010 11:50
- гость -

заголовок - жесть, я уж думал, что пенсионеры умерли

0  0
12.08.2010 13:53
в банке

Anatas
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
08:05
так и надо этим банкам.

1. дай я тебя пацелую. ты очень умный и очень надеюсь - красивый.
2. что ж ты знаешь то о вопросе
3. когда твоя бабушка идет в банк и вклад под 9% делает - зашибись. Прошлый год напомню - это было 14-18%. и эти вклады сейчас живы. банки илатят. Родя, ты готов отругать старушку-процентщицу?
а где ипотека найдется под 8%?
4. Шоб ты знал. в банках люди пашут под упор, тако флудер как местный комментатор там не выживет. тихонько из угла запах только дает.
ненавижу бездельников и дилетантов.
5. Целую.

0  0
12.08.2010 15:03
- гость -

в банке
12 августа 2010 г.
13:53

Ну, я помню как сбер многих кинул, так что не надо ля-ля.

0  0
12.08.2010 15:31
- гость -

"...Когда цены на рынке недвижимости рухнули, многие заемщики просто отказались платить за объекты, цена на которые была ранее завышена в разы..."

А что теперь будет с этими заёмщиками-неплательщиками?
В кризис государство кинулось вливать бешеные субсидии в банки,
оставив один на один со своей бедой этих несчастных заёмщиков-неплательщиков.
А форс-мажор был одинаков и для банков и для заёмщиков...
Горе в семьях такое, что узел хоть сейчас затягивай...

0  0
12.08.2010 15:49
- гость -

- гость -
12 августа 2010 г.
15:31
"оставив один на один со своей бедой этих несчастных заёмщиков-неплательщиков"

ну, это вы погорячились. А как же АРИЖК?

0  0
Загрузка...