Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Негреев: «Единая Россия» на Алтае отличается отсутствием кадрового резерва, зависимостью от исполнительной власти и принятием непродуманных решений

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 сентября, редактор ИА "ПолитСибРу-Новости" Дмитрий Негреев прокомментировал ситуацию в региональной организации партии власти.

- Признание судом факта фальсификации выборов мэра Бийска на одном из избирательных участков, что уже сейчас ставит под вопрос победу единоросса Анатолия Мосиевского, факт, на первый взгляд, не такой уж и значительный. Но это если его рассматривать сам по себе. Но если взять некую совокупность фактов, то можно придти к выводу о том, что в региональной организации "Единой России" уже на протяжении ряда лет воспроизводятся одни и те же проблемы – отсутствие кадрового резерва, зависимость от исполнительной власти региона, принятие непродуманных решений. За пять лет в Алтайском крае поменялись четыре секретаря регионального политсовета "ЕР", но проблемы как были, так и остаются нерешенными.

Чтобы подтвердить приведенный выше вывод, сделаем небольшой экскурс в новейшую политическую историю края. Весной этого года действующий мэр Бийска Анатолий Мосиевский переизбрался на новый срок, опередив во втором туре никому до выборов неизвестного офицера спецслужб Андрея Нагайцева аж на 70 голосов. Нагайцев подал в суд и уже доказал, что один из четырех спорных протоколов был подделан.

Но нас в данном случае интересует то, что предшествовало этому. Перед выборами мэра "Единая Россия" провела в Биске праймериз, которые выиграл депутат гордумы Сергей Малюков. Второе место заняла председатель Думы Лидия Громогласова, третье – Анатолий Мосиевский. "ЕР" объявила, что праймериз носили факультативный характер, и решила на выборы никого не выдвигать. Казалось бы, формальный отказ от участия в выборах партии власти – событие из ряда вон. Но только не в Алтайском крае (о том почему – ниже).

Малюкова и Громогласову партия не могла выдвинуть из-за низких шансов на победу. Мосиевского – из-за того, что он находился под следствием. В итоге, региональный политсовет решил Мосиевского просто поддержать, а бийский политсовет с этой поддержкой не согласился. На помощь мэру пришли краевые власти, бросившие в Бийск весь возможный административный ресурс – от милицейского до избиркомовского. В результате весенняя победа расхлебывается до сих пор.

Несколько иная, но похожая ситуация, была в Бийске четыре года назад. В августе 2006 года президиум регионального политсовета "ЕР" рекомендовал бийским товарищам поддержать на выборах главы города экс-вице-губернатора Сергея Тена, работавшего с Михаилом Евдокимовым. Губернатор Александр Карлин, тогда еще не торопившийся вступать в ряды "ЕР", поддержал бийского налоговика, единоросса Валерия Тараду. Еще одним кандидатом-единороссом стал Анатолий Мосиевский. В итоге кандидат Карлина проиграл уже в первом туре, и схватка за пост мэра проходила между Теном и Мосиевским.

В 2008 году на выборах рубцовского градоначальника "Единая Россия" также не выдвинула своего кандидата. Фактически им был самовыдвиженец, председатель горсовета Владимир Жеребятьев, поддерживаемый краевым властями. В Рубцовске один в один повторилась бийская ситуация – кандидат властей проиграл в первом туре. Во второй тур вышли Петр Гамалеев и Станислав Жарков. Применив силовой ресурс, краевые власти добились победы Гамалеева.

Перед выборами мэра Барнаула ни для кого не было секретом, что Александр Карлин не хочет видеть в числе кандидатов Владимира Колганова. Но другого авторитетного претендента, рассчитывающего на победу, ни у краевой администрации, ни у региональной "Единой России" не было. Кандидатуру Колганова поддержал Генсовет "ЕР", и региональный политсовет партии выдвинул его на выборы.

Но в августе 2010 года региональная партийная организация, доверившая Колганову представлять ее на выборах, не смогла противостоять давлению губернатора, пожелавшего отрешить мэра от должности. Более того, президиум политсовета выступил ширмой, которая прикрывала действия губернатора – решение рекомендовать Колганову добровольно уйти в отставку принималось 12 августа, а постановление Карлина об отрешении от должности начало визироваться еще 10-го. В свете этого решение президиума политсовета выглядит как насмешка над самим собой.

Часть имеющихся проблем признают и алтайские единороссы. Секретарь регионального политсовета Борис Трофимов заявил газете "Свободный курс", что у партии в крае "достаточно короткая скамейка кадрового резерва", и что "партия недостаточно активно предлагает на всех уровнях власти своих кандидатов". Но остаются другие проблемы – несамостоятельность, непоследовательность, принятие непродуманных решений, которые могут привести к расколу в партии (как в случае с Колгановым). Видимо, решением всех этих проблем и предстоит в ближайшем времени заняться алтайским единороссам, чтобы подготовиться к участию в предстоящих выборах.


Комментарии

1.09.2010 12:43
Подельник

я теперь за коммуняк пойду голосовать, у них решения продуманные и от исп. власти они не зависят )

0  0
1.09.2010 12:45
- гость -

А я щза них и так 12 лет голосую и понимаю, что правильно делал

0  0
1.09.2010 12:45
предыдущий

имею в виду коммунистов канешно

0  0
1.09.2010 12:46
- гость -

P.S. Кто не толераст- тот не единораст!

0  0
1.09.2010 12:47
диме негрееву

говорят, что вы работу намерены сменить, отчего бы?

0  0
1.09.2010 12:47
- гость -

Зато у Карлина в Павловске получилось убрать ему неугодного. И опять все будет все решать "честный гуманный суд"

0  0
1.09.2010 12:49
- гость -

Не бойтесь, граждане великой россиянии! Толерастия- это не заразно! Всякий единораст - настоящий толераст!

0  0
1.09.2010 12:53
Аккорд

ЕК +100
ps а кто есть негреев чтоб я его слушал? так уж заодно

0  0
1.09.2010 12:57
ек

+1000000000

0  0
1.09.2010 13:17
zloi_krolik

да уж...

голубые гоу хом )))) красные велкам )))

0  0
1.09.2010 13:18
- гость -

только бы против единой россии, тоже за коммунистов пойду и всю семью уговорю

0  0
1.09.2010 13:23
Отец Рубцовской Демократ

В Рубцовске применили не силовой ресурс, а силовой приём.

0  0
1.09.2010 13:30
- гость -

«Единая Россия» на Алтае отличается отсутствием кадрового резерва, зависимостью от исполнительной власти и принятием непродуманных решений

а сколько из них тех, кто партии меняет? были красными, стали синими, будут желтыми. одни и те же лица. проще сказать так:
Партии на Алтае отличаются отсутствием кадрового резерва, зависимостью от исполнительной власти и принятием непродуманных решений

0  0
1.09.2010 13:31
- гость -

http://www.nakanune.ru/news/2010/08/27/22205269

0  0
1.09.2010 13:36
- гость -

Да здравствует красный октябрь!

0  0
1.09.2010 13:38
серый

о! Негриеф из отпуска вышел.

0  0
1.09.2010 13:39
Плохой ЕдРосс

Насчет короткой скамейки кадрового резерва - ложь в кубе !!! В 2006-07гг. в партию вступило достаточное количество дельных толковых профессионалов которых знают люди и за которых голосуют на муниципальных выборах , у которых народ спрашивает за кого голосовать на выборах президентских и т.п. Ну и где эти люди - да в gone, потому как имеют кардинальный "недостаток" - здравый практический смысл - что в нашем крае ,мягко говоря, не приветствуется. ЕР на Алтае смотрелась бы лучше кабы не её ведущие функционеры - х - е селикционеры..

0  0
1.09.2010 13:42
Виктор

Ширмой быть плохо.

0  0
1.09.2010 14:00
- гость -

сколько много Мосек развелось, и каждая пытается слона за пятку укусить, любой здравомыслящий человек(если он не Моська и не з@ср@нец в коментах) понимает, что от поражения ЕР на Алтае, простые его жители лишь проиграют.

0  0
1.09.2010 14:01
гость

То ись, если бы профессионалы правили бал, то уже от нашего края остались рожки да ножки? Пущай лучше бездельные и бестолковые руководят, у них народ не будет спрашивать за кого голосовать на выборах. Все польза...

0  0
1.09.2010 14:10
serg

>> - гость -
>> 1 сентября 2010 г.
>> 14:00 сколько много Мосек развелось, и каждая пытается слона за пятку укусить, любой
>> здравомыслящий человек(если он не Моська и не з@ср@нец в коментах) понимает, что
>> от поражения ЕР на Алтае, простые его жители лишь проиграют.

гыгы. а по-моему, выигрыш для жителей края не запланирован при любом исходе игры

0  0
1.09.2010 14:46
- гость -

- гость -
1 сентября 2010 г.
14:00 сколько много Мосек развелось, и каждая пытается слона за пятку укусить, любой
здравомыслящий человек(если он не Моська и не з@ср@нец в коментах) понимает, что
от поражения ЕР на Алтае, простые его жители лишь проиграют.

в чем?

0  0
1.09.2010 14:53
лоШарик

- гость -
1 сентября 2010 г.
14:46 - гость -
1 сентября 2010 г.
14:00 сколько много Мосек развелось, и каждая пытается слона за пятку укусить,
любой
здравомыслящий человек(если он не Моська и не з@ср@нец в коментах) понимает,
что
от поражения ЕР на Алтае, простые его жители лишь проиграют.

в чем?
в чем проиграет??? датаций не будет??? еще как будут будут, даже увеличаться и на этом фоне еще и себя пиарить начнут, вот мы какие перцы.

0  0
1.09.2010 14:56
Пичужка

Не знаю, какой уж там резерв, но вот в Курьинском районе такой предводитель дворянства ЕР, что хочется плакать и тосковать.

0  0
1.09.2010 15:14
гость

Ну а мы в волчихинском районе давно воем от всех, начиная от главы и его всей шайки, и все они в ЕР, кого там только нет, принимают всех без разбора, чем больше, тем лучше.

0  0
1.09.2010 16:05
дюха

а на кого сам димон обучался в вузе ????!!!откудова он такой умный взялся ???

0  0
1.09.2010 16:35
Стас

Если вспомнить, как загоняли в партию ЕдРос. Начинали с руководства фирмы или учреждения,а уже те заставляли своих подчинённых вплотб до увольнения ,то ничего удивительного в том что это гнилой продукт,а не партия единомышленников.

0  0
1.09.2010 17:11
Я

Думал - Дмитрий Нагиев

0  0
1.09.2010 17:41
PIT

девиз Единой России - не мешайте нам воровать.

0  0
1.09.2010 17:48
Большая разница

"Единая Россия" в Алтайском крае вообще не партия. Ни собственного мнения, ни ярких личностей. Ничего нет. Мне один журналист рассказывал, что от них ни одного комментария добиться нельзя. Что-нибудь произошло, все уже высказались, а едросы молчат в тряпочку. Разве это "партия власти"? Одно название! Зачем за них голосовать на выборах?

0  0
1.09.2010 18:41
- гость -

Бандиты(которые-"Вор-должен сидеть в тюрьме!", сейчас у власти..Спасибо перестройке..Ребята русские, ну а мы то все на что?!!..

0  0
3.09.2010 16:40
Рубцовчанин

Партийный Устав любой партии, если следовать его положению, не позволяет допускать таких "брожений". Следовательно Устав этой партии, как фиговый листок, как недоразумение, как балласт, которым можно воспользаваться, а можно и нет. Если нет партийной дисцыплины в рядах партии, то это не партия , а сборище корыстных людей.

0  0
Загрузка...