Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

10-летний мальчик умер в реанимации из-за решения матери

, ИА "Амител"
Московские врачи не смогли спасти 10-летнего мальчика, мать которого, руководствуясь догмой религиозной секты, в которой состоит, не дала разрешение на переливание крови. Подробности сообщает программа "Вести ".

Почти месяц назад Ваню Орлуковича сбила машина. С тяжелейшими травмами он был доставлен в больницу. Медикам за право ему помочь пришлось бороться в суде. Но, к сожалению, ценное время было упущено.

10-летний Ваня Орлукович всё-таки умер. Три недели в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии бились за его жизнь, но у врачей были буквально связаны руки. Мать ребёнка, Людмила Орлукович, наотрез отказывалась дать согласие на операцию, предусматривавшую переливание крови. Она и сегодня уверена в своей правоте: "Я думаю, что он умер не из-за этого, а из-за тяжёлой черепно-мозговой травмы. Вряд ли его могли б спасти".

Трагедия произошла 9 августа на Харьковской улице. Водитель, сбивший Ваню, катавшегося на велосипеде, скрылся, его ищут до сих пор. Перечень травм мальчика занимает полстраницы: ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные переломы свода и основания черепа, переломы скуловых костей, закрытая травма груди, ушиб легких, перелом бедра, колоссальная кровопотеря. Ребёнок нуждался в срочной операции. Однако медики вынуждены были терять время на обращения к прокурорам и исковые заявления.

"Сложилась реальная угроза его жизни в связи с тем, что мама ребенка — законный представитель — отказывается о т переливания крови", - заявил тогда Андрей Цыганов, прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы.

Мать Вани несколько раз письменно подтверждала свой отказ, мотивируя его тем, что переливание крови противоречит её религиозным убеждениям. Людмила Орлукович объясняла, что по её верованию в теле сына не должна течь чужая кровь.

"У них выборочный запрет, медицинское вмешательство позволяется, но не переливание крови. Они обосновывают это словами Библии, но они явно искажают слова Библии, потому что там о переливании крови не говорится, запрета нет", — пояснил Александр Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Реаниматологи вынуждены были использовать искусственные заменители крови, однако без переливания настоящей крови оперировать мальчика было невозможно. За 10 дней промедления его состояние сильно ухудшилось. Ещё два дня было потрачено на судебные слушания. Наконец 20 августа суд постановил: кровь переливать необходимо для спасения жизни пациента, даже вопреки воли матери.

"Четыре часа процесс длился. Была мама ребенка с адвокатами двумя, пыталась доказать, что нет необходимости переливать кровь в связи с ее религиозными убеждениями", — рассказал Андрей Цыганов.

Реанимационные процедуры и необходимые операции начались сразу после оглашения решения суда. Но это уже не помогло. По предварительным данным, в мозгу мальчика, не получавшего с кровью необходимого количества кислорода, могли начаться необратимые изменения. Ваня прожил в реанимации ещё неделю и умер. Прокуратурой проводится проверка причин смерти, перед медиками поставлен вопрос — был ли шанс спасти ребёнка, если бы операцию сделали вовремя. Не исключено, что по итогам экспертиз против Людмилы Орлукович будет возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности".

Комментарии

3.09.2010 10:40
Аккорд

имбицилы зомбированные

3.09.2010 10:41
дюха

они собираются на геодезической -а петрова !у них там домик свидетелей иеговы !!!!

3.09.2010 10:41
Дядька

Согласен.

3.09.2010 10:41
Борат Сагдиев

Баба... ума нет.

3.09.2010 10:43
- гость -

Мать фактически убила ребенка

3.09.2010 10:44
Цветочный Бриллиант

Теперь на её примере ещё и другим сектантам будут внушать, как должны вести себя правоверные. СЛАВА НАУЧНОМУ АТЕИЗМУ!!!!

3.09.2010 10:44
Дядька

А ведь оправдает же себя внутри... Типа бог дал, бог взял... Убил бы цуку!

3.09.2010 10:45
- гость -

вот ДУРА!!!

3.09.2010 10:47
LotrDR

Сволоч

3.09.2010 10:47
ПлохойХорошийЗлой

Насколько я понимаю, мать - убийца, причем осознанно все это делала. И теперь ее надо судить

3.09.2010 10:48
Hesta

Религия -это такое болото с трясиной, которое затягивает и порабощает, когда переходит границы просто веры. Сколько у нас идотов - религиозных фанатиков, которые либо гибнут сами, либо что еще хуже гибнут их ни в чём не повинные дети.

3.09.2010 10:48
Зануда

вот сейчас бы возбудить против нее уголовное дело и дать приличный срок, попадет в тюрьму и попробует объяснить своим товаркам-за что попала...вот ведь идиотка....как так можно


3.09.2010 10:49
- гость -

а папа ребёнка где был?

3.09.2010 10:49
Зануда

надо судить обязательно, и дать большой срок...это убийство...

3.09.2010 10:52
- гость -

Однозначно в клетку!

3.09.2010 10:56
казюличка

Вообще-то у нас в Конституции черным по белому написано, что РФ - государство СВЕТСКОЕ, а значит отделенное от церкви. Нельзя такими принципами руководствоваться, когда речь идет о жизни человека. Ее вера-это ее вера, как говориться, ее головная боль... Раздули ситуацию смешную, просто, еще и суд собирали...

3.09.2010 10:57
Антон

Суд, как всегда долго возился!! почему такого рода дела рассматриваются так долго!!!

3.09.2010 10:59
- гость -

Насчет матери всё понятно. Но получается, что наши законы фактически позволяют оставить человека (ребенка!) в опасности. 12 дней на принятие решения о спасении жизни - это просто верх бюрократизма. Такие решения должны в течение дня приниматься, если не быстрее.

3.09.2010 11:00
Вишенка

дура...совсем мозгов нет..

3.09.2010 11:04
- гость -

Причём тут религия???
Иеговы никакого отношения к ней не имют.сдирают с людей имущество и превращают в шизиков.
Цветочный Бриллиант
3 сентября 2010 г.
10:44
ога "слава"...

3.09.2010 11:04
Совунья

Вот, а скоро нам грозит новый закон, по которому больной сам (или его представитель)должен давать согласие на любую таблетку в рецепте, на любой врачебный шаг. Сколько таких мамок "умных" найдётся.

3.09.2010 11:05
- гость -

стоп а кто сказал что у ребенка было такое же вероисповедания, мать может хоть в кого верить, но это ее дело, а ребенок может быть атеист. А если моя религия велит мне ежедневно мочится на крыльцо администрации края мне можно это делать?

3.09.2010 11:05
- гость -

где тута эти иеговисты со своими оправдвниями?? а???

3.09.2010 11:05
Старый

Что-бы осудить несогласных в Московии, судью могут даже ночью в ментовку привезти. В данном случае ребёнка убила не дебилка мамаша а правосудие со своими абсурдными законами. 10 дней промедления...

3.09.2010 11:06
- гость -

Зачем вообще было спрашивать? Видели - баба неадекватная - перелили бы и мальчик жив остался.

3.09.2010 11:07
- гость -

А чем аборты лучше? Те же матери - но типа высоконравственные а не сектантки ...

3.09.2010 11:08
Man

to Казюличка
Вы совершенно правы в том, что Россия - государство светское. Однако, ситуация вовсе не смешная и в суде была реальная необходимость, так как без согласия официального представителя ребенка (матери в данном случае) ни один врач не имеет права проводить переливание крови. Причины отказа официального представителя большой роли не играют. То есть проблема была не в том ,что религиозные взгляды мешают, а в том, что врач связан согласием - не согласием родителей.

3.09.2010 11:10
- гость -

А если моя религия
велит мне ежедневно мочится на крыльцо администрации края мне можно это делать?
Чтобы не капало на депутатов и губернатора((

3.09.2010 11:12
Аккорд

а можно у юристов узнать, на основании какого закона врачи должны согласовывать методику лечения?

3.09.2010 11:13
Совунья

Man
3 сентября 2010 г.
11:08
Да это понятно, что без согласия не имеют право, но в данном случае верны комментарии о том, что с судом (или суду)нельзя было так долго копаться. У нас же знаете, как суд: настало время обеда, к примеру, всё, гут бай, заседание переносится на завтра.

3.09.2010 11:14
Карпатыч

они собираются на геодезической -а петрова !у них там домик свидетелей иеговы

Вчера часов в 6-7 вечера видел толпу этих зомбированных. Шли аж светились от счастья.

3.09.2010 11:17
Дядька

Ждём... скоро наверное сюда припрутся....

3.09.2010 11:19
- гость -

они все сдохнут !!!! И гнить будут!
И черви их будут жрать
и не будет им жизни вечной

3.09.2010 11:19
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
10:59
12 дней на принятие решения о спасении жизни - это просто верх бюрократизма.

Врачи тож разные бывают, вот в Питере к примеру в подобном случае церемонится не стали, сразу в прокуратуру в тот же день - и никаких юридических экзерцисов. Другие могут побояться идти в суд.

3.09.2010 11:20
Зануда

мдя...а ведь после переливания крови, мамашка могла подать в суд за то, что ее не спросили, и уж тут поднялась бы мировая общественность и обвинила бы государство в беззаконии...при чем тут судьи- они приняли решение по совокупности фактов (или как там это называется), думаю, что врачи вели беседы с мамочкой и увещевали...но как ей промыли мозги, если во благо своих целей пожертвовать своей кровинкой (((

3.09.2010 11:21
какая разница

мать - дура! Ребенка жаль очень. А водителя надо найти и вместе с мамашей осудить!!!!

3.09.2010 11:21
дюха

Карпатыч
зарегистрированный
3 сентября 2010 г.
11:14--я когда мимо них езжу домой вспоминаю кино -тучи над борском !!!двано смотрел такую агитку атеистов !!!

3.09.2010 11:23
tomica

Интересно,а если бы мамы с ребном рядом не оказалось. Привезли бы в больницу неустановленного ребенка с травмами,что врачи бы до выяснения его личности не оказывали бы ему медицинскую помощь? Бред какой то.
Значить отобрать ребнка у малообеспечнных родителей государство может,а вот лечить его - это только согласия родителей. Получается что тут наши чиновники испугались какой то умалишенной мамаши?! Ну вот чтобы она могла сделать с врачами,подать в суд,а что у нас много что-ли врачей реально осудили за врачебные ошибки . Тот,кто хочет спасти ребенка,делает это,кто не хочет - ищет отмазки типа согласия законного представителя.

3.09.2010 11:24
Василиска

Аккорд
3 сентября 2010 г.
11:12 а можно у юристов узнать, на основании какого закона врачи должны согласовывать
методику лечения?

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статьи 32,33,34. Речь идет о согласии на медицинское вмешательство. В отношении несовершеннолетних его дают родители. Если родители отказ дают, то больница для спасения жизни ИМЕЕТ ПРАВО обратиться в суд. Даже не обязанность... О чем тут можно говорить.

3.09.2010 11:27
Трололо

Аккорд
3 сентября 2010 г.
11:12
если не изменяет память...то процедура, которая может убить ребенка согласовывается с родителями.
Переливание крови в егослучае было риском, н овидимо оправданным....

3.09.2010 11:27
- гость -

Вот именно, что больница ИМЕЕТ ПРАВО. Если б они не хотели спасти ребёнка, могли бы и не обращаться, и мамашу, думаю, долго увещевали

3.09.2010 11:28
дюха

tomica
3 сентября 2010 г.
11:2--они с собой какую то ксиву носят что дескать в случае чего им ничо не надо !!!

3.09.2010 11:29
казюличка

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:06
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!
А если моя внутренняя религия позволяет мне кидать в прохожих бутылками? Мне что типа никто ничего не сделает??? И вообще нужно разграничивать сферы куда родители могут вмешиваться, простите, здесь речь идет о жизни человека, и покакать, извините, с высокой колокольни в кого верит эта идиотская мамаша...

3.09.2010 11:30
Василиска

кстати, с 15 лет ребенок сам может согласие давать

3.09.2010 11:30
Лилия

согласна с мнением Какая Разница! Мать в тюрьму за то что не дала ребенка ни одного шанса выжить!

3.09.2010 11:35
tomica

Религиозные фанатики могут носить с собой что угодно. В любом случае официальным документом это не является,но даже если бы являлось. С нашим правосудием у мамаши не было бы никаких шансов выиграть дело в суде,если бы государство в лице врачей реально хотело бы спасти ребенка. Страх перед судубной волокитой для врачей оказался сильнее желания спасти мальчика. Зачем вообще уговаривать маму,если видно, что она в глубоком неадеквате...мало ли у кого какая религия,жизнь важнее...

3.09.2010 11:37
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:27...ИМЕЕТ ПРАВО обратиться в суд, а не провести операцию без согласия. Вы хоть понимаете, что если в случае не получения согласия от матери, но все же проведения операции и гибели ребенка во время ее проведения, ответственность легла бы на хирургов????

3.09.2010 11:38
- гость -

где СИ???? чего еще не отпостились то??? в кустах чтоль засели????

3.09.2010 11:42
tomica

Так с операцией мамаша ыла вроде согласно,она против переливания крови. И хотелось бы узнать кого из хирургов посадили за смерть пациента во время операции... В любом случае смерть ребенка также на совести и врачей,испугавшейся какой то там мнимой отвественности.

3.09.2010 11:42
-гость-

Вот это у нас законы. Это получается мои родственники будут решать мою судьбу. Спасать надо было срочно ребенка.

3.09.2010 11:49
Кэт

какой ужас, жалко мальчика((

3.09.2010 11:52
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:37
мать не возражала против проведения операции, так кажется. И операцию можно было сделать, предварительно перелив кровь и не справшивая маму.
А вообще в голове не укладывается - даже если ребенок все равно бы умер во время операции или после, неужели бы обвинили врачей в этом?! в том что ребенок умер по вине врачей переливших кровь без разрешения?

3.09.2010 11:54
- гость -

КОГДА В 90-Е В МЕДЕ УЧИЛСЯ, НАМ ОСКРЕТКОВ ГОВОРИЛ: "ПЕРВО-НАПЕРВО, ПЕРЕД ПЕРЕЛИВАНИЕМ КРОВИ БОЛЬНОМУ, УТОЧНИТЕ У НЕГО ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЭТОЙ СЕКТЕ И О СОГЛАСИИ НА ДАННУЮ ПРоЦЕДУРУ. и в тестах по общей хирургии был такой вопрос несколько раз. (видать в шинниках кто-то из этой секты лежал из этой секты, раз так вопрос бурно поднимался)

3.09.2010 11:55
Марина

-гость-
3 сентября 2010 г.
11:42 Если вы дееспособный совершеннолетний - спрашивать будут у вас, а не родственников. Хотя а какова процедура если привозят чел-ка без сознания, родственников найти времени нет, а срочно нужно переливание. Будут делать же без разрешения? или как?

3.09.2010 12:39
- гость -

сектантов гнать из горда и бить арматурой надо за их эти верования
сектант -значит не гражданин РФ

3.09.2010 12:57
Анатолий

К сожалению, на совести этой секты ("Свидетели Ееговы" уже несколько сотен жизней в России (все та же история с отказом в переливании). В ряде регионов страны деятельность этой секты уже была прекращена по решению суда. Недавно было вынесено решение в Респ. Алтай о признании их литературы экстремистской (разжигающей религ. рознь). Из того, что я вижу - у нас эта секта наиболее акивна в Бийске. Причем у людей реально стеклянные глаза и полная дурь в голове. "Данные Википедии: ... История свидетелей Иеговы начинается с движения «Исследователей Библии», основанного в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в США. Вскоре в качестве юридического лица для обеспечения издательской деятельности Исследователей Библии было основано «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов» (Пенсильвания)... По подсчётам самой организации, на август 2009 года число членов этой организации во всем мире достигало 7 313 173 человека.[2]. Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк)... Также кому интересно: http://www.iriney.ru/sects/witness/001.htm

3.09.2010 13:17
гость

Любая мать хочет для своего ребенка лучшего лечения. Очень сомневаюсь что информацию до читателей довели достоверную и полную. А про переливание, факт то, что многие врачи уже отказались от этого метода лечения. И что же не афишируется сколько смертей от переливания крови, и сколько людей приобрели вместе с кровью дополнительных болезней? Где данные???

3.09.2010 13:24
muvlad

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:38 где СИ???? чего еще не отпостились то??? в кустах чтоль засели????

Да вот они уже! - гость 3 сентября 2010 г. 13:17

3.09.2010 13:42
Тася

Анатолий 12:57 абсолютно прав. К сожалению, этот случай не первый и не последний в нашей стране, просто не обо всех пишут. Я не понимаю, почему подобные ситуации не прописаны в наших законах. Когда случается такая ситуация, считаю, что должна быть законодательно закреплена возможность у врача не опираться на мнение "законного" представителя ребенка, тем более, не медика. Вот если эта мамаша будет загибаться - фиг с ней, путь сдохнет. А наша судебная система неповоротлива до ужаса. Почему-то жалобы на выборах рассматривают в день обращения, а здесь почему-то так долго. Раз эта проблема уже существует и решить её без суда нельзя, значит должен быть судья, который рассматривает именно такие медицинские вопросы и которого можно выдернуть из дома в любое время дня и ночи.

3.09.2010 13:59
- гость -

гость
3 сентября 2010 г.
13:17. это был последний шанс...понимаете??? могло случиться то что случилось и при переливании, а могло и не быть летального исхода....50/50. Так в чем же причина отказа???

3.09.2010 13:59
Василиска

Марина
3 сентября 2010 г.
11:55 Если вы дееспособный совершеннолетний - спрашивать будут у вас, а не
родственников. Хотя а какова процедура если привозят чел-ка без сознания,
родственников найти времени нет, а срочно нужно переливание. Будут делать же без
разрешения? или как?

- Ну я сегодня юридическую сторону раскрываю.
Если человек без сознания, а состояние больного требует неотложного вмешательства - решение об этом принимает консилиум, а если его невозможно собрать - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц мед. учреждения. (кто это, в законе не написано, но думаю, что главный врач или его зам либо зав. отделением).
Та же процедура и с несовершеннолетними при отсутствии законных представителей, с последующим их уведомлением.

А без согласия больного или его представителя можно проводить освидетельствование, госпитализировать, наблюдать, изолировать (и всё) лиц с псих. растройствами, представляющих опасность или лиц, совершивших общественно опасные деяния.

3.09.2010 14:01
- гость -

гость
3 сентября 2010 г.
13:17. Вам что больше нравится? Дополнительная болезнь или смерть?

3.09.2010 14:02
Василиска

Тася
3 сентября 2010 г.
13:42

- полностью согласна. Если не ошибаюсь, в Хаусе подобная ситуация была. Родственник не давал согласие на лечение. Глав. врач в этот же день получила разрешение от судьи. Это кино, конечно, но к такой оперативности надо стремиться.

3.09.2010 14:10
- гость -

мне еще больше интересно, где СИ??? Чего молчато то? Как разговор заходит про ущемление их прав и интересов, так тут как тут..все такие белые и пушистые. А как разговор про невинно убиённого ребенка, спрятались..Ни при делах.

3.09.2010 14:31
Данила

Это преступление... Жаль ни в чем не повинного ребенка!

3.09.2010 15:26
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
14:10
мне еще больше интересно, где СИ???

В Зале Царства на Геодезической, 43, а где же ж им быть? ))))
хотите - идите и устройте там пикет с лозунгами
дежурные сестры будут вам тока рады )))

3.09.2010 16:00
- гость -

водителя что сбил и скрылся на кол бы в реале.

3.09.2010 16:40
Надежда

Это точно Иеговы или какая то другая секта??

8.09.2010 08:16
Юрий, Саратов

"Причиной его смерти мог стать отказ матери от переливания крови" - это неправильная формулировка. Причиной сметри является не отказ от переливания, а заболевание или кровопотеря. И в большинстве случаев его можно лечить не только переливанием, но и иными способами. И, насколько мне известно, вскрытие показало, что и в данном случае причина смерти была другая, и переливание - которого так добивались - ЗАВЕДОМО не помогло бы.
Я совершенно согласен, что это грустная ситуация, даже очень грустная, но тем не менее запрет неправильного использования криви - это не прихоть Свидетелей Иеговы, а ясно выраженный в Библии закон Бога. Кровь всегда считалась священной в глазах Бога, начиная со дней Ноя и вплоть до наших дней (Бытие 9:3,4; Деяния 15:28,29). И принимать её в организм что через рот, что через вены - одинаково тяжёлый грех. Иисус Христос сказал предельно ясно: "Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня... Кто спасёт свою душу, тот потеряет её" (Матфея 10:37,39). Поэтому, как ни тяжело для нас переносить такие случаи, но спасение жизни путём нарушения законов Бога Библией не допускается. Другими словами, чтобы спасать свою или чью-то жизнь, мы не имеем права нарушать законы Бога. И это не фанатизм, а проявление преданности к Богу. Выжил бы ребёнок или нет - было ещё не известно, а вот закон Бога был бы нарушен точно. Мы можем быть уверены, что, как сказал Иисус, младенец "не умер, а спит" (Луки 8:52), и обязательно будет возскрешён в Божьем новом мире, который скоро наступит.
В отношении Свидетелей Иеговы и переливания крови стоит заметить, что Свидетели внесли значительный вклад в развитие альтернативных (бескровных) методов лечения, тем самым посодействовав СПАСЕНИЮ тысяч жизней. Один из ведущих трансфузиологов России, академик А.И. Воробьёв пишет по этому поводу: "Не надо забывать, что сотни тысяч людей погибли в результате переливаний крови от гепатитов, СПИДа и других осложнений. Исчерпывается ли этим вирусная опасность переливаний крови? На этот счёт ясности нет. Именно эти факты и позиция Свидетелей Иеговы побудили врачей провести в РФ в период 1997–2002 годов десятки научно-практических конференций и семинаров по лечению острой массивной кровопотери с использованием вместо донорской крови её препаратов и кровезаменителей. Это привело к снижению смертности родильниц в нашей стране на 34% [...] В 1999–2000 годах снижение смертности родильниц было единственным положительным сдвигом в здравоохранении России, и роль Свидетелей Иеговы в этом важнейшем позитивном сдвиге забывать не следует" (взято с http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm, где также есть другие мнения врачей). А это, между прочим, ТЫСЯЧИ спасённых жизней!

8.09.2010 08:18
Юрий, Саратов

P.S. Корректный адрес - без запятой на конце: http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm
(форум глючит)

8.09.2010 18:29
Анфиса

Я согласна с комментарием Юрия Саратова,и хочу отметить,что информация оппонента Анатолия не имеет доказательной почвы,а значит абсолютно ложная.Прежде ,чем давать каку либо информацию-укажите ее источник.

15.09.2010 14:58
Наталья

Всем добрый день! Позвольте предоставить вам информацию о существовании
которой,скорее всего,знают немногие.
Министерство Здравоохранения Российской Федерации."Этические и
юридические проблемы гемотрансфузии".Утверждено академиком РАМН и РАН,
профессором А.И.Воробьевым,Совет Минздрава России. Пункт."Неправомерный
отказ больному в лечении"
" При отказе больного от гемотрансфузии ....., врач ОБЯЗАН использовать
альтернативные методы лечения,....
В настоящее время существуют десятки ПРОГРАММ консервативного и оперативного
лечения гематологических и хирургических больных без использования
гемотрансфузии ... . Эти ПРОГРАММЫ включают стимуляцию гемопоэза(
рекомбинантный эритропоэтин, препараты железа и др.), нормализацию
свертывающей системы крови, , предварительную заготовку аутокрови,применение
управляемой гипотензии для сокращения кровопотери, реинфузию крови, примение
многообразных заменителей крови,гемостатических инструментов и специальных
гемостатических препаратов.
Таким образом, в распоряжении современной медицины имеется множество
альтернативных методов, позволяющих в значительной мере восстановить и
сохранить собственную кровь больного, и следовательно, ограничить потребность
в гемотрансфузии и даже отказаться от нее совсем. Отказ от гемотрансфузии
может иметь и некоторое положительное значение-... .
Если больным, отказавшимся от гемотрансфузии, но нуждающимся в лечении, не
применяются альтернативные методы,..., то к врачам, принявшим такое
неправомерное решение,могут быть приняты различные меры воздействия и
наказания вплоть до применения статьи Уголовного кодекса РФ( Принят Гос.Думой
24 мая 1996г), которая гласит: Статья 124.Неоказание помощи больному."
P/S Можно заметить, что применение ВСЕХ условий ПРОГРАММНОГО лечения исключает
необходимость в гемотрансфузии.