Марлен Хуциев отмечает 85-летие

04 октября 2010, 16:21, ИА Амител

Марлен Хуциев Сегодня, 4 октября, российскому режиссеру Марлену Хуциеву исполняется 85 лет. По словам самого юбиляра, этот день он проведет "в кругу семьи и близких, без пышных торжеств". "Я отбрыкался от всех мероприятий, просто дома налью 50 грамм и закушу с родными", - рассказал режиссер накануне юбилея. И добавил: "Как только пройдет эта дата, я, может, и устрою так называемый творческий вечер для коллег и зрителей", - пишет "ИТАР-ТАСС".

Марлен Мартынович также признался, что в юбилейные даты у него всегда особое настроение. "Когда мне исполнилось 40 лет, я не хотел, чтобы мне было 40, тоже самое было в 50 лет. Помню, этот день я просто провел в постели. С тех пор я довольно спокойно отношусь к юбилеям и знаю, что, сколько положено, столько человек и проживет", - добавил режиссер.

Творчество Хуциева - целая веха в истории отечественного кино. Уже одна из первых его картин "Весна на Заречной улице" принесла ему признание критиков и любовь зрителей. Она же обозначила основные темы в творчестве режиссера. Он всегда стремился отразить судьбы нескольких поколений на фоне общественно-политических событий страны, старался показать становление характеров героев, выбор их жизненного пути, а также способность в критические моменты отстаивать гражданскую позицию.

Режиссер снял не так много фильмов, но каждый из них становился настоящим событием в отечественном кинематографе. В их числе "Два Федора", "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Послесловие". Их и другие работы мастера можно увидеть в эти дни нателевизионных экранах.

Не менее важной в творчестве мастера является и военная тема. И хотя, по состоянию здоровья, Хуциев не был принят в армию в годы Великой Отечественной войны, его всегда волновала эта тема. Особенно эмоционально он сумел ее отразить в картине "Был месяц май", герои которого - советские солдаты, празднующие Победу. А в его документальном фильме "Люди 41-го года" показаны первые месяцы войны.

Коллеги и друзья особенно ценят Хуциева как человека с огромным общественным темпераментом и высокой нравственной гражданской позицией. Он всегда активно участвовал в жизни кинематографа. Мастер уже много лет возглавляет Гильдию кинорежиссеров России. Является одним из учредителей кинофестиваля "Окно в Европу", а также президентом Международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер". Кроме того, он является профессором ВГИКа и воспитал уже несколько поколений учеников.

Накануне своего юбилея мастер высказался и на тему российского кинематографа и ситуации, происходящей в Союзе кинематографистов: "Я очень надеюсь, что все эти события с разделением моих коллег отгремят, разговоры утихнут и мы будем трудиться все вместе. Ведь кроме скандалов есть масса задач и главная из них - как поднять наш кинематограф", - сказал режиссер. И продолжил: "Сейчас состояние в нашем кино - сложное. Сегодня не хватает глубоких, серьезных, нравственных тем в кино. И надо понимать, что кинематограф - часть российской культуры, а если культура сдает позиции, то это неблагоприятно для состояния всей нации", - добавил он.

Сам режиссер недавно завершил съемки фильма "Невечерняя" - о взаимоотношениях Льва Толстого и Антона Чехова. Но из-за финансовых трудностей лента пока так и не дошла до зрителей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rian.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров