Алтайские коммунальщики нашли царский знак отличия

07 октября 2010, 12:06, ИА Амител

На днях мастер аварийной бригады "Алтайских коммунальных систем" Иван Шелепов во время ремонта теплосети на пересечении улицы Северо-Западная и Ленинского проспекта в отвалах земли обнаружил медную кокарду с вензелем царя Александра III (1845-1894 гг). Возраст реликвии – 126 лет.

На бляхе правильной восьмиугольной формы размером в 1 вершок (44,4 мм). помещен  вензель Александра III, выполненный вязью и обрамленный лавровым венком, а также надпись "3a царя и отечество"."Бляха для нехристиан" предназначалась для ратников-ополченцев не православного вероисповедания.

О том, что находка действительно редкая говорит тот факт, что в конце XIX века  в Барнауле вместо расформированного Колывано-Воскресенского батальона была создана Барнаульская гражданская штатная команда численностью всего 442 человека и сверхштатным составом еще в 100 рядовых. А с учетом конфессионального состава видно, что 99% жителей Барнаула на протяжении XIX века исповедовали православие. На 1897 год в городе с населением более 20 тысяч человек были учтены 24 еврея, 61 поляк, 159 татар и 58 немцев.

За последние месяцы это не единственная находка коммунальщиков. В Центральном и Железнодорожном районах Барнаула в подвалах жилых домов во время ремонтных работ на транзитных теплосетях были обнаружены прялка и керогаз начала прошлого века, а в Октябрьском районе  - саперная лопатка времен Великой Отечественной войны, найденная во время ремонта теплотрассы по Рыночному проезду. Все найденные специалистами "АКС" предметы в настоящее время переданы в музей "Город", где возможно когда-нибудь появится отдельная экспозиция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров