Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минздрав Канады: В производстве пластиковой посуды используется токсичное вещество

, ИА "Амител"

Накануне, 14 октября, агентство Рейтер сообщило о том, что Канада включила бисфенол-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, в перечень токсичных веществ, — передает РИА Новости.

"Наша наука доказала, что бисфенол-А может нанести вред как здоровью людей, так и окружающей среде, и мы — первая страна (в мире), которая примет решительные меры в интересах канадцев", — цитирует агентство слова министра здравоохранения Канады Леоны Аглуккак.

Как говорится в сообщении, пока не ясно, какие именно меры примет Оттава. Речь может идти как об ограничении выброса вещества, объявленного вредоносным, в воду и воздух, так и о полном запрете его использования при изготовлении пластиковых контейнеров и иной тары для пищевых продуктов.

Опасения по поводу вреда BPA высказывались еще в 2008 году. Тогда канадские ученые заявили о возможной связи наличия вещества в пластиковой посуде с изменением поведения, рисками возникновения рака простаты и рака груди и изменениями в мозгу.

По российским стандартам бисфенол-А относится к классу умеренно опасных веществ.


Комментарии

15.10.2010 11:08
Статистик

Уважаемые болельщики! По состоянию на 11-00 межпланетного времени счет между ДЮХОЙ и ЕВПАТОМ КОЛОВРАТОМ равный 15 - 15! Пожелаем игрокам побольше бестолковых коментов! ЖГИТЕ!!!...ЖГИТЕ!!!

15.10.2010 11:10
wewe19

эт что за посуда такая?? Как называется??
таперваре есть..вроде бы самая безопасная

15.10.2010 11:13
пистолет

угу, тока дарагая)

15.10.2010 11:15
wewe19

2пистолетЕгу
эт да..денежков многа надо на неё(...но как пользователь оной могу сказать..что самая лучшая

15.10.2010 11:22
пистолет

ну, как вспомниш скока эта кастрюлька да сковородка стоит...)

15.10.2010 11:25
вау

Аглуккак - вот это фамилия! Обзавидоваться.

15.10.2010 11:32
дюха

Статистик
15 октября 2010 г.
11:08---а вам то что неймется ???может лично у меня это типа психоаналитического сеанса пишу что хочу где хочу и как ???!!!через пару лет освобожусь от всех неврозов и комлесков среднего возраста ..глядишь среди кучи говна и выкакаю жемчуг ???

15.10.2010 11:40
дюха

--а раньше еще и глиняной травились когда использовались свинцовые красители !!сколько лет прошло а гадости в быту не меньше стало...алюминий нельзя -токсичен .тефлон -яд ..самое то тольок нержавейка или чугун !только нет сейчас чугунных сковород и кастрюль !

15.10.2010 11:42
nexti

ну когда пластиковую посудинку в костер бросаешь - судя по запаху, в её составе ВСЕ вещества токсичные. вонь жуткая....
так-то даже сомнений нет, что пластик, пластмасса и иже с ними - не самые экологичные материалы.

15.10.2010 11:42
- гость -

странно -а я всегда пустые полторашки жгу всю зиму - горят они оч хорошо

15.10.2010 11:45
nexti

ну почему же - у меня чугенная сковородка есть очень даже очень. блины ток успевай переворачивать%)
а кастрюль чугунных не бывает - ток горшки, но в них варить неудобно. кашу парить зато прикольно

15.10.2010 11:47
евпaт коловрат

вот всегда её не любил.

15.10.2010 11:47
дюха

nexti
15 октября 2010 г.
11:45--в деревнях купил по случаю несколько сковород из чугуна даже картошка не пригорает при жарке не говоря о длинах..раньше на 2 сковородах хозяйки одномоментно пекли блинцы !!!в чугунке картофон хорошо варится ..

15.10.2010 11:49
дюха

блинах !!

15.10.2010 11:55
- гость -

да пластиковая тарелка не вкусная подтверждаю

15.10.2010 12:02
wewe19

2пистолетегу))
ну когда вытаскиваешь блюдо приготовленное в такой посудке..сразу забываешь о цене как то так...
всем кстати пр ап!обед как никак!

15.10.2010 12:08
алтайски

Дюха, ну открой тайну!? ВВ начал мыться?

15.10.2010 12:34
Работяга Типа Быдло

а можна я признаюсь в том что вчера атмосферу чуток убил. ток вы не думайте что у меня газы, нет. я вчирась видерко с битумом выжег. дымищща стаяла мама ни гарюй. так что гость 11/42 фигли бутылки пластиковые жечь, с них ни дыму ниче кроме вони.

15.10.2010 12:36
дюха

гербициды лучше продавайте и масло ..чем кого попало обсуждать !!

15.10.2010 12:54
- гость -

да чугунная и эмалированная посуда самая экологичная!!
во все времена было известно, что в пластике еду хранить нельзя. это все от лени.
а качественная посуда - не всегда дорогая

15.10.2010 12:57
Fifa

Где добыть чугунную сковородуууу! очень надо для блинов.

15.10.2010 13:08
дюха

Fifa
15 октября 2010 г.
12:57--сборки металлолома....деревни....я брал на новом рынке в комиссионке 3 штуки ..вход слева сбоку !

Загрузка...