В Алтайском крае цена на молоко растет быстрее, чем в целом по России

21 октября 2010, 12:51, ИА Амител

В Алтайском крае на рынке молочной продукции отмечаются ценовые колебания. В октябре в регионе цена на молоко питьевое сложилась на уровне 25,40 рублей за один литр, что ниже среднероссийского уровня на 16 % и меньше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу на 14 %, - сообщает официальный сайт Алтайского края. В Алтайском крае цена на молоко растет быстрее, чем в целом по России

В крае за 9 месяцев текущего года прирост потребительской цены на молоко питьевое составил 14 %, прирост цены у сельхозтоваропроизводителей - 24 % и в переработке - 22,8 %. В целом прирост потребительских цен на молоко и молочную продукцию за этот период составил 113,1%, по России этот показатель на уровне 110,5%. Несмотря на низкий уровень цен на молоко, темп роста цен в крае на данную продукцию продолжает опережать среднероссийский. Такие данные, в ходе заседания краевой комиссии по мониторингу ценовой ситуации, привел первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев, отметив, что важно разобраться в причинах такой тенденции.

По мнению начальника управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяны Зелениной, в текущем году ценовая конъюнктура на рынке сырого молока, складывается достаточно благоприятно для сельхозпроизводителей края. Закупочная цена на молоко у сельхозпроизводителей в отдельных случаях доходит до 15-18 рублей без НДС (в прошлом году 8,0-10,6 рублей за килограмм сырья), в хозяйствах населения края молокозаводы в настоящее время закупают молоко по 9,5-11 рублей за килограмм, в прошлом году цена составляла 6-7,5 рублей за килограмм.

в новости использовано иллюстративное фото: news.km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров