Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минздравсоцразвития предложит россиянам есть меньше картофеля, а больше рыбы и фруктов

, ИА "Амител"

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила о том, что в Госдуме находится законопроект, который предполагает с 2012 года пересмотреть минимальный набор продуктов питания в структуре потребительской корзины , — передает РИА "Новости".

"Мы рассчитываем, что уже во втором чтении примем новый подход к потребительской корзине на 2012-2016 годы, который существенно увеличит объемы потребления мясных продуктов, рыбы, фруктов, являющихся относительно более ценными в питательном отношении. Одновременно мы уменьшим объемы потребления хлебных продуктов, картофеля, яиц и некоторых других продуктов", — рассказала Голикова. Такой подход "целесообразен, потому что применяется в значительном количестве развитых стран".

NEWSru.com напоминает, что потребительская корзина к концу марта 2010 года выросла до 8178 рублей.

По данным главы Минздравсоцразвития, потребительские расходы пенсионеров в РФ превышают значение потребительской корзины пенсионера почти в два раза — на 4,8 тысячи рублей. Пенсионеры вынуждены тратить все больше средств на оплату услуг ЖКХ и все меньше — на продукты.

"Потребительские расходы пенсионеров на 4,883 тысячи рублей в 2009 году выше, чем потребительская корзина пенсионера. Здесь наблюдается значительный рост цен на жилищно-коммунальные услуги и топливо. Достаточно большую долю — 5,7%, в 2,5 раза больше, чем у всего населения, занимают расходы на здравоохранение", — отметила Голикова. В структуре потребительских расходов пенсионера в 2008-2009 годах наблюдался существенный прирост в оплате услуг (4,6%), и коммунальных услуг (2,3%), а доля питания и непродовольственных товаров снижается, сказала министр.

Прожиточный минимум в целом по России в I квартале 2010 года установлен на уровне 5518 рублей, что на 374 рубля выше показателя IV квартала предыдущего года. Ранее ИА "Амител" сообщало, что в Алтайском крае за III квартал 2010 года прожиточный минимум составил 5 тысяч 543 рубля. Во втором квартале он был равен 5 409 рублям.

Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в августе вырос по сравнению с августом 2009 года в 1,4 раза до 7596 рублей. К 2012 году средний размер пенсии в России должен превысить величину прожиточного минимума более чем в полтора раза. Об этом еще 1 октября заявил президент Дмитрий Медведев.

В Алтайском крае по итогам сентября стоимость минимального набора продуктов питания составила 2157,59 рублей, что на 167,39 рублей меньше стоимости по Сибирскому федеральному округу.

В Барнауле стоимость набора составила 2202 рубля, в Бийске – 2118 рублей, в Рубцовске – 2065 рублей.

Фото из архива ИА "Амител".


Комментарии

26.10.2010 07:22
- гость -

Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в августе вырос по сравнению с августом 2009 года в 1,4 раза до 7596 рублей. К 2012 году средний размер пенсии в России должен превысить величину прожиточного минимума более чем в полтора раза.
++++++++++++++++++++++++++
Средний прожиточный минимум-это,чтобы прожить и ноги не протянуть.И то,если не одеваться,не посещать культ.-просвет.мероприятий,не ездить в гости,на отдых и т.д.!
А ещё это,как средняя температура по больнице.

26.10.2010 07:30
- гость -

Пусть она сама минтай жрет! Советчица....!

26.10.2010 08:05
РОССИЯНИН

Она в натуре дура! Президент говорит о завышении цен на лекарства что это аморально а она накидывает нам вместо картошки в корзинку бананы !!!

26.10.2010 08:23
BarrandoW

Вместо хлеба, картошки и яиц выдадут пенсионеру ананас на месяц и будь доволен, посасывай и радуйся, что как буржуй питаешся.

26.10.2010 08:34
- гость -

а не нассать ли нам в штаны ?

26.10.2010 08:35
- гость -

ну просто так, чисто поржать что бы

26.10.2010 08:41
- гость -

Да уж, с удовольствием, мы может и ели бы рыбу - свежую, а не перемороженную, и если бы фрукты на огороде у нас «колосились» или в магазине это было бы доступно для каждодневного употребления,
а не раз с зарплаты…

26.10.2010 08:50
Premier22rus

Нужен эксперимент, посадить всех чиновников на пенсионную диету. Месяца 3 кормить их только из той корзины которую они составили и утвердили во всех чтениях...
Думаю после этого в корзине появится и Красная икра и красное вино и еще много чего появится...

26.10.2010 09:15
Пингвин

Мне кажется, они и неделю не выдержут - сдохнут!

26.10.2010 09:18
- гость -

Так и вертится в голове припев из известной песни В. С. Высоцкого. ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН ?

26.10.2010 09:55
Зануда

я не понимаю ((, то есть прожиточный минимум составляет-5543 рубля....а потребительская корзина-8178....по моей логике-эти две суммы нужно сложить- получится минимальная заработная плата для россиянина, меньше которой нельзя платить, ибо потребительская корзина-это деньги, идущие на питание, а прожиточный минимум (от слова проживание)- ха коммуналку и прочее, таким образом, если минимальная зарплата составит 13721-это было бы весьма недурственно ))

26.10.2010 09:57
Зануда

я склоняю голову перед теми, кто сможет прожить на 2200 в месяц по питанию, и при этом, как желает Голикова-меньше есть картошки, а больше фруктов...было бы смешно, если бы не было так грустно (С)
и еще "Такой подход "целесообразен, потому что применяется в значительном количестве развитых стран".
кто сказал этой клуше, что у нас развитая страна???????

26.10.2010 10:01
wewe19

Конечно предложение хорошее..больше рыбы меньше картофеля..
единственное чего ещё не дополнили..табличку плюсов и минусов за рыбу фрукты картофель и прочее....

26.10.2010 10:04
фрс

Спасиба,мать родная,кланяюсь в пояс!Она,Голикова,что авокады сутреца переела?Народ жрёт картофан от безденежья,а не как не из духа противоречия!"Надоела уже,каждый день икра,икра-хлебушка бы"-проблемы таможника Верещагина не гнетут наше богоспасаемое население.

26.10.2010 10:55
гость

Одними "предложениями","пожеланиями" и "бесконечными пустыми словесами и обещаниями" правительства и власти - русский народ "СЫТ НЕ БУДЕТ"

26.10.2010 10:55
Лия

...а-а-а-а-а, ..опять человеченка, а таааак хочется рыбки... ("Городок"

26.10.2010 11:30
- гость -

рыбка это хорошо- вкусно.... и только

26.10.2010 11:39
- гость -

минздрав рекомендует: сажайте деревья и жуйте фрукты т.е. яблоки и сливы, замораживайте их и кушайте мерзлыми, больше у нас мало что растет, а картофель по боку, вообщем разнообразие блин.

26.10.2010 11:44
- гость -

минимальный набор продуктов питания составил 2157,59 рублей,- что вы ка дети прям,мало вам, это чтоб копыта не откинуть и только

26.10.2010 12:06
Максим. Прокопьевск

Минздравсоцразвития сука белобрысая, продовольственную корзину ей на уши одеть!

26.10.2010 12:53
- гость -

и то правда,народ,хватит картошку жрать, кушайте фрукты,несознательные вы какие. Вам уже и так и этак предлагают. Она цены знает на фрукты то?

26.10.2010 12:55
- гость -

мне голикова тоже не нравится, сонная, занудливая, отстраненная. Мы не против есть орехи и форель, жевть ананасы. Что дальше? Сплошная демагогия, дешевый популизм, имитация работы, тьфу, противно смотреть

26.10.2010 14:02
житель района

у нас в армии, в столовой, висела таблица продуктов с недельными и дневными нормами потребления - например:
хлеб(черный + белый) - 750 гр/сутки;
масло - 30 гр/сутки;
4 яйца/неделю;
сахар - ?
и др.
большая таблица была! последнее время (как заходит разговор о потреб корзине) часто о ней вспоминаю. жаль, только, что не помню её, и найти не где не могу.
это я к тому что не нужно выдумывать велосипед. в советские времена институты работали над этой проблемой. а сейчас - доморощенные диетологи.

26.10.2010 15:16
- гость -

А в целом вопрос, когда очередной переворот будет? А то уже надоели советы пирожные кушать на возгласы народа про отсутствие хлеба

26.10.2010 15:45
Зануда

житель района, до сих пор в сухих пайках, которые на учениях выдают- есть список норматив по питанию )), кстати, пайки сейчас очень прикольные,всякие овощи в баночках, рыба в собственном соку...

26.10.2010 16:00
- гость -

вообще-то я не о сухих пайках говорил (как зануда понял), а о том что давно известно сколько каких продуктов человеку необходимо для нормальной жизнедеятельности. и если нормы продуктов связать (умножением) со средней ценой региона на эти продукты и их объём, то вот вам и потребительская корзина. а кому картошки или рябчиков с ананасами - это уже кто как захочет.
вот как считается потреб корзина, кто знает?

26.10.2010 16:38
- гость -

Норма №1

Общевойсковой паекНаименование продуктов Кол-во на человека в сутки, г.
Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта... 350
Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта...... 400
Мука пшеничная 2 сорта.. 10
Крупа разная..... 120
Макаронные изделия...

26.10.2010 16:40
- гость -

Норма №1

Общевойсковой паек http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-2003.shtml

26.10.2010 17:08
серый

не удивлюсь что скоро начнется целенаправленный развал картофелеводческих хозяйств, чтобы окончательно лишить россиян продуктовой независимости от заграницы

26.10.2010 17:51
- гость -

гость -
26 октября 2010 г.
15:16 А в целом вопрос, когда очередной переворот будет? А то уже надоели советы
пирожные кушать на возгласы народа про отсутствие хлеба

Блин, меткий афоризм!!!Молодец

26.10.2010 18:58
фрс

Правильнее сказать не афоризм,а цитата от Марии-Антуанетты.