БСК внедряет уникальные для Алтая энергосервисные услуги

17 ноября 2010, 10:52, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания (БСК) продолжает расширять спектр энергосервисных услуг, в том числе уникальных для Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 ноября, в пресс-службе БСК.

Энергетиками приобретено высокоточное современное оборудование  для поверки работы измерительных трансформаторов тока и напряжения.  Известно, что в соответствии с Федеральным законом РФ № 102 "Об обеспечении единства измерений" они в зависимости от типа изделия подлежат поверке в среднем - один раз в 4-8 лет. В противном случае, их эксплуатация противозаконна и проводить по ним расчеты запрещено.

Изготовленный по спецзаказу БСК комплект приборов позволяет осуществлять поверку трансформаторов на месте их эксплуатации. Аналогов мобильной лаборатории  в Алтайском крае нет. Укажем ее преимущества. Если малогабаритные приборы и трансформаторы довольно легко, демонтировав, поверить в специальных центрах, то с измерительными трансформаторами на напряжения 6-10 кВ все намного сложнее.

Потребителю необходимо произвести отключение оборудования, его демонтаж и доставку к месту проведения поверки, а после тестовых измерений выполнить обратные мероприятия. Временные затраты на всю процедуру в среднем составляют две недели и это не считая убытков, связанных с простоем оборудования.

Применение же комплекта переносных приборов Сетевой компании сокращает эти сроки до 30-60 минут. А плата за услугу составляет всего около 5000 рублей. По окончанию всех работ специалистами БСК совместно с Алтайским Центром стандартизации и метрологии  выписывается свидетельство. Оперативные и мобильные услуги Барнаульской сетевой компании уже оценили Барнаульский завод АТИ,  ООО "Алтайград" и другие предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров