Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алексей Кудрин причислил Россию к слабым государствам

, ИА "Амител"
Россия, повышая с января 2011 года общую ставку страховых взносов с 26 до 34 процентов, поступает как слабое государство, — об этом со ссылкой на "Интерфакс", сообщает "Лента.ру".

Выступая на налоговой конференции в Москве, министр отметил, что рост страховых взносов связан с понижением доходов пенсионной системы и с индексацией пенсий на 46 процентов в период с 1 декабря 2009 года до конца 2010 года. "В период сложной для страны политики, так как это было консолидированное решение правительства РФ, президента и парламента, решили повысить пенсии, и без такого повышения страховых взносов это не может быть осуществлено", - отметил Кудрин.

Министр указал, что повышение пенсий должно было произойти, но вопрос состоит в том, как выполнять эту задачу, если дефицит пенсионной системы остается даже после повышения страховых взносов.

Кудрин подчеркнул, что для сокращения дефицита Пенсионного фонда есть два пути — проведение структурных мер (сокращение досрочных пенсий, повышение пенсионного возраста) и повышение налогов. "Мы выбрали повышение налогов", — констатировал министр. "Если государство слабое, то оно пойдет по пути повышения страховых платежей или налогов. Первый шаг сделан", - отметил он.

Министр также напомнил, что он предлагал более поэтапное повышение пенсий и частичное повышение страховых взносов (до 32, а не до 34 процентов). "Но, тем не менее, решение выбрано, без этого решения не может быть выполнена политическая задача, которую поставили все основные политические силы страны, поэтому это вопрос не к министерству финансов, а к кому, я уже сказал", — подчеркнул Кудрин.

На это помощник президента Аркадий Дворкович, также присутствовавший на конференции, заявил, что все же не понимает, к кому адресует вопрос министр.

Дворкович также отметил, что считает необходимым разработать механизмы, минимизирующие негативные последствия от повышения страховых взносов для бизнеса. Помощник президента напомнил, что решение о повышении страховых взносов принималось в непростой ситуации, при более низком уровне доходов. "Не думаю, что мы приняли бы такое решение в ноябре 2010 года", — цитирует чиновника РИА Новости.

Напомним, с 1 января 2010 года работодатели в России вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования). Ставка страховых взносов при этом была сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, — 26 процентов. С 2011 года суммарная ставка страховых взносов должна быть повышена до 34 процентов. По оценкам экспертов, российский бизнес потеряет на этом повышении триллион рублей.

Рост страховых выплат необходим правительству, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда, который в последние годы увеличивается из-за повышения пенсий. Ранее Кудрин отмечал, что дефицит российской пенсионной системы составляет сейчас около 30 процентов от ее объема. В следующем году из-за повышения страховых взносов дефицит должен уменьшиться на 875 миллиардов рублей, но с 2013 года он вновь вернется к отметке 1,1 триллиона.

Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Комментарии

22.11.2010 15:30
- гость -

белая бухгалтерия станет серой, серая - чёрной..
просто как жисть!

22.11.2010 15:38
- гость -

Даже не сомневаюсь в том, что если пенсии госслужащих сделать общими с другим население: стаж, процент, выслуга... -Дефита на будет!

22.11.2010 15:40
- гость -

и что он тогда делает в руководстве страны ?

22.11.2010 15:41
- гость -

Это кто рассуждает???Кудрин!!!Вор и америкозский прихвостень!

22.11.2010 15:41
дюха

а то мы думали другое!!!

22.11.2010 15:42
- гость -

- гость -
22 ноября 2010 г.
15:30
согласен полностью

А Кудрин в общем-то недурной дядька.

22.11.2010 15:47
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:42 - ещё бы. только себе на уме.

22.11.2010 15:53
nexti

не хочу белую зарплату(((((( жалко денег

22.11.2010 15:55
- гость -

шобэ корова давала больше доходу..надо больше доить и меньше кормить!!!!!

как грится...наше правительство за малый бизнес...аха... 17% нашего малого против 50-60% оного в загнивающих капиталистических странах..

22.11.2010 15:59
IP

ах, оказывается у нас пенсионная система работает для того чтобы у неё были ДОХОДЫ, а не для пенсионеров, то-та я как посмотрю на здания пенсионного фонда в районах а в Барнауле на Партизанской - тем более... думаю почему пенсии такие маленькие (куда весь фонд девался?)...
и про какие это "все основные политические силы страны" говорит Кудрин? их у нас всего-то две Ме и Пу [8~)
хорошим (перспективным) политиком в нашей стране станет тот, кто лучше всех умеет пускать пыль в глаза...

22.11.2010 16:05
Serg 1

чево то кудрин забыл про 3-й путь не сливать бабки в никому не нужные стороны (олимпиада, сколково, нанорыжее) можно еще множество примеров привести

22.11.2010 16:06
IP

недавно слышал что в самом пенсионном фонде есть "фонд не востребованных денежных средств" из которого работники ПФР ездят в санатории, "тур-походы", премии друг-другу выписывают!!!
эй Кудрин это правда?????????????????
??????????????7
это по этому работники ПФ не шипко спешат оповещать граждан об изменении в расчётах пенсии особлево в сторону увеличения оной???

22.11.2010 16:07
- гость -

государство слабое - Кудрин сильный политик. аксиома

22.11.2010 16:07
Гонец из Пензы

выступил в стиле "путен вякнул, а мы тут разгребай за ним". Скоро выборы, нужны хорошие пенсии - они придут голосовать за едро, а на мелкий бизнес - нас-рать.

22.11.2010 16:08
- гость -

Кудрин умный дядька и нужно отдать ему должное в педре и какой либо другой партии не состоит. Помните проект Чистая вода шайки Грызлов Петрик и пр, так вот благодоря Кудрину нас не обворовали еще на 15 трл.руб. Так как он посла на х.. всю эту шайку и денег на этот бред не дал. А Дворкович идиота из себя строит.

22.11.2010 16:09
ГОСТЬ

ВРОДЕ ВСЕ УМНО СКАЗАЛ. Одно непонятно почему главный экономист не говорит о том, что делается для подъема собственного производства. Ведь миллионы людей, получающих сейчас пособия по безработице, либо, что одно и тоже, работающие охранниками в коммерческих структурах, в будующем не будут иметь даже морального права говорить о пенсии.

22.11.2010 16:11
IP

Serg 1-22 ноября 2010 г.
16:05
"можно еще множество примеров привести"
нук-нука поподробнее с этого места. я вообще-то коллекционер всяких нехороших поступков "Единой Россией", хочу один единый список составить подобной фигни, чтоб на кануне выборов выдать гденить...

22.11.2010 16:15
- гость -

А тот, который "в Челябинске вроде бы" украл миллиард из пенсионного фонда, что про него слышно?

22.11.2010 16:15
Марина

Да, ну-может воровать перестанете, да и Россия лучше станет...воры

22.11.2010 16:22
Serg 1

IP
22 ноября 2010 г.
16:11
гугль тебе в помощь))

22.11.2010 16:34
- гость -

- гость -
16:08
+
Его бы сейчас в премьеры вместо Вовчика. Чтобы хоть в одном месте перегнуть вертикаль.
А по-моему и Медведев то не очень жалует ЕР. Судя по последнему напрочь забритому закону о демонстрациях.
Путина бы выгнать и всю его компанию заодно, а с Медведом и Кудриным, думаю, можно жить будет.

22.11.2010 16:35
- гость -

Россия не просто слабое, а занюханное (в плане экономики) государство, и если причислить его к сильным, то сильнее оно от этого не станет

22.11.2010 17:00
Ванька

"для сокращения дефицита Пенсионного фонда есть два пути": сократить количество чиновников-дармоедов в штате пенсионного фонда,предложить ПФР отказаться от строительства отделений-дворцов и пусть еще слугам народа пенсии убавят! чем они лучше шахтера или инженера или врача???пусть получают как все - они и так ничего не делают, если только развал государства не причислять к особо тяжелому труду!

22.11.2010 17:16
- гость -

- гость -
22 ноября 2010 г.
16:08
Кудрин умный дядька и нужно отдать ему должное в педре и какой либо другой партии не состоит.

Жена у него умная, мультимиллионерша, владелица целого ряда фирм, фонд лержит.
Дочь умна. Молода, а уже долларовая миллионерша и владелица своего бизнеса.
А он так, за их счет живет как бы.
Впрочем, они там все альфонсы своих жен.

22.11.2010 17:18
Марина

аххх....бедные наши, только за счет жены живут....ухххх...помогите кто может

22.11.2010 17:36
Француз

Если Россия слабое государство то я понимаю , что вина в этом правящего сословия в том числе и гр. Кудрина. Если судно движется чер-те как хаят капитана , а не матросов. И видимо гр. Кудрин почуял неладное и заранее решил дистанцироваться от команды ВВП, так что наверное в стране появиться еще один "борец с путинским режимом", вроде Ходора .

22.11.2010 17:57
Проходимец

Вот падла... хуже карлина

23.11.2010 10:57
Патриот Алтая

Это не смешно и не грустно. Это произвол! В 37году в Барнауле моего прадеда так называемая «тройка судей» приговорила, как врага народа к расстрелу, то есть лишила право жизни. Единственные «вражьи действия» моего великого прадеда были в том, что он был архиепископ Алтайский и верил в Бога. Точно такая же «тройка судей-депутатов» сегодня лишает меня права: Выбирать и быть избранным!!!!.
Эти деятели-депутаты решили, что коль они власть, то могут творить произвол? Ничего подобного! Обратитимся к ИСТОРИИ: Коли рухнула могущественная КПСС, то нынешний «режим бесправия» рухнет всенепременно и раздавит «депутатов-судей»!


23.11.2010 11:02
- гость -

После такой критики он может впасть в немилость..Поглядим