Барнаульский школьник получил новогодний подарок от Президента РФ

23 ноября 2010, 08:17, ИА Амител

Барнаульский школьник получил новогодний подарок от Президента Российской Федерации Барнаульский школьник получил новогодний подарок от Президента РФ ,- подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Карина Тепанян.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Подарите мне, пожалуйста, на Новый год сотовый телефон, просто я очень долго верю в Деда Мороза и прошу его прислать мне сотовый телефон, а он мне его так и не прислал, подарите, пожалуйста, а вырасту, я обязательно стану богатым и отблагодарю вас" - вот дословный текст письма восьмиклассника Володи Ванюшева, отправленного гаранту конституции через его официальный сайт. О письме этом не знали ни друзья Володи, ни его тетя, с которой он делится почти всеми своими мыслями и переживаниями.

Ответа и привета от Дмитрия Медведева Володя ждал недолго: 12 октября в десять часов вечера он написал на сайт президента письмо, а уже спустя месяц получил такой желанный и такой необходимый подарок. Почему необходимый? Дело в том, что в Барнауле Володя живет не с мамой, как все остальные дети, а с тетей: из маленького Урлу-Аспака, что в Республике Алтай, мальчика семь лет назад отправили учиться в большой город. Мама вместе с сестренкой осталась дома, и мобильный телефон стал единственным средством общения с родными. Купить его не представлялось никакой возможности: мама Володи работает медсестрой и получает чуть больше четырех тысяч, зарплата тети едва дотягивает до пяти. Володя очень старается оправдать старания родных и учится только на четверки и пятерки – ну кому же дарить подарки за хорошее поведение, если не ему?

Неизвестно, принимал ли личное участие в этой истории Дмитрий Медведев, но в прошлый четверг мобильный телефон Володе вручали именно по его поручению. Подарок пришелся на самый что ни на есть подходящий день – 18 ноября празднует день рождения Дед Мороз.

- Что обычно Дед Мороз делает? – спросил Петр Гладышев, глава администрации Индустриального района – именно он приехал к Володе и его тете в гости в то утро. – Правильно, дарит подарки. Нам стало известно, что ты, Володя, обратился с просьбой к президенту. Но президент у нас один, а страна такая большая, вопросов много, поэтому мы на твою просьбу решили самостоятельно ответить.

- Я знаю, что ты писал письма мне, много писал, но детишек у меня много по всей стране, поэтому я подумал, что надо бы тебя пораньше поздравить, - подхватил Дед Мороз, который тоже специально изменил свой рабочий график в пользу Володи. – Вот, покопайся у меня в мешке, сегодня ты имеешь полное право это сделать.

Сотовый телефон Motorola и, конечно, конфеты – так в ноябре начался для Володи Ванюшева Новый год.

- Я маме первой позвоню, - немного смущаясь под объективами теле- и фотокамер, но тем не менее уверенно сказал Володя. – А вообще, сотовый телефон – это не только средство связи, он помогает больше успевать и по нему можно предупредить людей о чем-нибудь. Это очень удобно…

Английский язык, математика, физика – эти предметы мальчик любит больше всего, по ним всегда получает только хорошие отметки. Впрочем, троек в дневнике у Володи нет: несмотря на возраст, он твердо знает, кем хочет стать – юристом, и понимает, что для этого обязательно нужно хорошо учиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров