Организатор и ведущий КВН Александр Масляков отмечает сегодня 69-летие

24 ноября 2010, 12:00, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, Александру Маслякову исполнилось 69 лет. Он родился в 1941 году в Свердловске в семье военного летчика, окончил Московский институт инженеров транспорта и Высшие курсы работников телевидения. Организатор и ведущий КВН Александр Масляков отмечает сегодня 69-летие

Был ведущим популярных программ: "А ну-ка, девушки", "Адреса молодых", "Алло, мы ищем таланты", "А ну-ка, парни", "Весёлые ребята", был первым ведущим программы "Что? Где? Когда?".

Несмотря на столь многообразную творческую активность, его имя прочно ассоциируется с КВН. Бессменный ведущий и руководитель наиболее популярной программы телевидения, ставшей всенародной игрой, в которую играют с 1961 года не только на просторах бывшего СССР, но и во многих странах мира. Игра стала столь популярна, что с 2001 года появился новый праздник - Международный день КВН, который отмечается ежегодно 8 ноября.

Александр Масляков является президентом международного союза КВН и телевизионного творческого объединения "АМиК". Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии "Овация" в 1994 году, Академик Академии Российского телевидения, обладатель высшей награды академии – "ТЭФИ" за 1996 год.

В 2002 Александр Масляков был еще раз удостоен "ТЭФИ" в номинации "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". В 2006 году КВН исполнилось 45 лет, в это год Александр Масляков был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю творческую деятельность", - пишет calend.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров