«Кузбасский пищекомбинат» мухлюет со сроками годности

02 декабря 2010, 10:30, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю провело внеплановые выездные проверки с целью установить, вводит ли в заблуждение потребителя относительно качества своей продукции ЗАО "Кузбасский пищекомбинат". Поводом для этого стали обращения жителей г. Барнаула. Они жалуются на неудовлетворительное качество колбасных изделий кузбасского производителя.

Как сообщает пресс-служба управления, в ходе проверок выявлены факты обмана потребителей этим производителем в части указания недостоверной информации на маркировке колбасных изделий, выработанных по ГОСТу.

Производителем умышленно завышены сроки годности вареных колбасных изделий. Так, согласно ГОСТ Р 5219602003 "Изделия колбасные вареные. Технические условия", сроки годности сосисок, шпикачек высшего и первого сортов в натуральной оболочке составляют не более 3 суток, упакованных под вакуумом или в модифицированной газовой среде - 20 суток. Однако на этикетках вареных колбасных изделий, упакованных под вакуумом, производства ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" указан срок годности 30 суток.

При проведении лабораторной экспертизы установлены факты несоответствия данной продукции требованиям ГОСТ Р 5219602003 "Изделия колбасные вареные. Технические условия" по физико-химическим показателям, а именно по завышенному содержанию влаги. Вместо надлежащего качества потребителю предлагают "влажную" колбасу.

"Приобретая колбасную продукцию, обращайте внимание на сроки годности, указанные на этикетке, если же продукция вызывает сомнение - обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Мы напомним производителю о тех требованиях к качеству и безопасности, которым должна соответствовать любая продукция, предназначенная для потребителя Алтайского края, и если будет необходимо - примем меры", - обращаются к жителям региона защитник прав потребителей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.digi.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров