Археологи республики Алтай бьют тревогу: исчезают уникальные петроглифы

15 декабря 2010, 14:14, ИА Амител

Всемирная сокровищница человечества под угрозой уничтожения. Археологи республики Алтай бьют тревогу — урочище Колбак-Таш уже через четыре года может утратить особо ценные петроглифы, которым  более шестнадцати тысяч лет. Подробности сообщают корреспонденты программы "Наши новости".

Через несколько лет от уникального музея под открытым небом и вовсе ничего не останется, - сетует Амыр Борбошев. Это его четвертая экспедиция в места, отдаленные от уровня моря на полторы тысячи километров. На Колбак-Таше, который переводится как каменная ложка — древними рисунками исписан каждый камень.

Главный инспектор по охране парка "Урочище Колбак-Таш" Амыр Борбошев:

- Туда попадает вода, замерзает через несколько лет она отпадет.

Спасти уникальное наследие может реставрация петроглифов. Подобные технологии успешно используют археологи скандинавских стран. Специальным составом заполняют полости трещин, и вода, таким образом, перестает точить камень.

Амыр Борбошев:

- Если реставрировать в первоначальном положении блок в один квадратный метр - это около 300 тыс. рублей.

 Археологи бьют тревогу — если в ближайшее время не найдутся инвесторы, Россия потеряет ценный культурный и духовный памятник.  Но вот если от воды и лишайников петроглифы спасти можно, то от любопытных туристов лекарства пока не найдено. Свою лепту в древние письмена человек вносит и зимой, и летом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров