Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне реже, чем прежде, считают Белоруссию дружественным государством

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кем, по мнению россиян, является Белоруссия для нашей страны сегодня и какой политический строй сейчас в Белоруссии.

Изменение в восприятии россиянами Белоруссии, начавшемся в 2009 году на фоне молочного кризиса, продолжилось  и в текущем году.  Так, доля респондентов, считающих эту страну дружественным государством, снизилась с 50% в 2008 году уже до 37% в 2010 году. В то же время, группа тех, кто воспринимает Белоруссию как торгового и экономического партнера после значительного увеличения в 2009 году  (с 24 до 33%), осталась практически стабильной (31%). Считать это государство стратегическим партнером по-прежнему склонны немногие (8%). Впрочем, и негативное восприятие Белоруссии остается малораспространенным: лишь 5% видят в ней соперника в экономической и политической сфере, а 6% — вероятного противника.

Дружественным государством Белоруссию считают, в основном, сторонники КПРФ (56%) и малообразованные респонденты (46%). Как торгового и экономического партнера России это государство воспринимают, в первую очередь,  приверженцы "Единой России" (32%) и ЛДПР (31%), а также опрошенные со средним специальным и более высоким уровнем образования (32-33%).

Представления россиян о политическом строе Белоруссии с момента последних президентских выборов также поменялись. Раньше наши сограждане были более всего склонны считать его демократическим (28% против 20% в текущем году), сейчас же на первый план вышло мнение, согласно которому политическим строем Белоруссии является авторитаризм (24% против 19% в 2008 году). Вдвое больше стало и тех, кто считает, что эта страна является тоталитарным государством (с 7 до 14%). Одновременно, более распространенными стали представления о Белоруссии как о стране с социалистическим строем (с 13 до 17%).

Авторитарным государством Белоруссию считают, в первую очередь, 35-44-летние респонденты (30%) и жители Северо-Западного округа (34%). Представление о ней как о государстве с демократическим строем характерно, главным образом, для 18-24-летних россиян (23%) и дальневосточников (36%). Тоталитарным государством Белоруссию считают пожилые сограждане (21%), а также южане и жители Северного Кавказа (24 и 23% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 11-12 декабря 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Комментарии

17.12.2010 08:18
- гость -

Не слушайте этих му,,,,,ков. В Белорусии люди живут лучше чем в России. Просто последние годы их обсерают по зомбоящику. Просто они кидают наших алигархов и наши политики-алигахи раздувают общественный резонанс.

0  0
17.12.2010 08:20
- гость -

Показ-кому и насколько запломбировали мозги

0  0
17.12.2010 08:23
-Русский-

мда, в 3 городах от каждой области опросили по 11-12 пенсионеров, которые кроме как из телика инфу больше никак узнать не могут, а в телике показывают, какая Белоруссия плохая...идиотизм. Расформировать надо этот овцеом, чтоб мозги людям не пудрил.

0  0
17.12.2010 08:23
- гость -

Да эти цыфры они сами выдумали.

0  0
17.12.2010 08:26
- гость -

Хотят нас лбами столкнуть.

0  0
17.12.2010 08:27
- гость -

в вциоме всё в порядке )

0  0
17.12.2010 08:28
- гость -

дым столбом

0  0
17.12.2010 08:29
NAZIMAN

Наглая ложь!!!!!!!! Я ЛИЧНО БЫЛ В ЭТОМ ГОДУ И В БЕЛОРУССИИ И В УКРАИНЕ. ТАМ БОЛЕЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА, НЕЖЕЛТ НАША РАШКА С ПЕДРОСИЕЙ!!!!!

0  0
17.12.2010 08:32
xolod

Упыри в кремле радостно потирают руки,журналисты вложенные в них деньги с успехом отрабатывают.

0  0
17.12.2010 08:35
мне интересно

если ВЦИОМ говорит правду, а судя по всему опрос проходит между зрителями тиви, это что настолько они отличаются от тех кто пользуется интернетом? тогда я ошибался говоря что интернет - зло. надо его всем подключать и быстрее. и амик с коментами в качестве домашней ))

0  0
17.12.2010 08:40
Ветчинкевич, к.х.н.

нет, не надо.
амик - он вот такие новости любит:
http://afisha.mail.ru/article.html?id=30060
это еще хлеще, чем белоруссия глаазми тандема)))))

0  0
17.12.2010 08:48
гость

Знаем мы этих россиян, которые стали хуже относиться к Белоруссии, обоих знаем! А что касается рядовых граждан - я вот по белому завидую белорусам, нам бы такого президента.. И судя по общению с друзьями, которые живут в белоруссии, живут они там действительно лучше нас.

0  0
17.12.2010 08:55
- гость -

гы

0  0
17.12.2010 09:20
дюха

лично меня это дружба не устраивает ..все начиная с вьетнама и египтом и союзными республиками взращены нашими деньгами !на кой ляд мне такая дружба ????таких друзей за *****й да в музей !

0  0
17.12.2010 09:23
BarrandoW

Тоталитарным государством Белоруссию считают... южане и жители Северного Кавказа (24 и 23% соответственно).

Прально, у них посреди минска баранов резать не дают, а за лезгинку можно отведать дубинку.О, епт, рыфма!

0  0
17.12.2010 09:43
- гость -

ВЦИОМ ЖЖЕТ!

Лично Я! Я так не считаю!
А еще, я завидую беллорусам что у них (пусть даже Лукашенко не идеал) все в порядке.
Беллорусия единственное государство на постсоветском пространстве, которое занимается социальной поддержкой села и производства не развалили. А насчет батьки - если он и берет то сколько? и у народа ли как наши? А то что чиновники на местах репресий боятся - респект ему.
Наших бы тоже к ногтю не мешало бы приставить.

0  0
17.12.2010 09:59
- гость -

А что ВЦИОМ нам вот эти цифры не обнародует?
http://badnameofrussia.ru/all.php

0  0
17.12.2010 10:16
- гость -

А вот вам еще о "батьке"
Хотите - верьте, хотите - нет. Но истина где-то рядом.
Ведь по-сути своей, МЫ - кто тут сидит и пуляет фразами о справедливости и правильности, ничего реального сделать не можем - НЕ МОЖЕМ заставить власть служить народу, НЕ МОЖЕМ - заставить чиновников отвечать за антинародные действия, НЕ МОЖЕМ собраться и выстоять до конца на митинге. НЕ МОЖЕМ вычислить врага и провокатора возле себя.

ЧТО МЫ МОЖЕМ!? Каждый живет тем что у него есть сейчас, но не думает о том что у его потом...

0  0
17.12.2010 10:17
- гость -

... ков будет потом

http://www.slavianin.ru/stati/obsuzhdenie/poleznyy-opyt.-v-belorussii-ne-ostalos-ni-odnoy-opg-i-vora-v-zakone.html

0  0
17.12.2010 10:42
- гость -

Хватит навязывать это мнение! Вот с&ки!

0  0
17.12.2010 10:49
тим

Понятно, что это результат оболванивание электората тель-авизором в лице Первого, Раша1 и НТВ. Однако, доля правды заключаецца в том, что в белоруссии совок в его худшем понимании - я был в Минске в 2006 году, своими глазами видел - совок как он есть. Социальные программы есть, но надо поинмать, что финансировались они за счёт России - проибретение нефти и газа по льготным, дотированным ценам, и последующая перепродажа на Запад с маржой. Именно судьба этой маржи и стала причиной тёрок между Лукашенко и Пути.

0  0
17.12.2010 10:51
- гость -

Не верю...

0  0
17.12.2010 10:59
Дядька

Не верю!!! Лукавые цифры....

0  0
17.12.2010 11:07
дюха

зато у них много картошки крахмала и киселя !

0  0
17.12.2010 11:14
- гость -

это медвепуты так считают, с россиянами не надо путать этих субъектов

0  0
17.12.2010 11:35
Француз

Вот так и вот по воле диктаторов и появляются враги, уж с белорусами то как ругаться - ума не приложу. Сколько видел в жизни "сябров" - народ всё спокойный, работящий - лучше соседа и друга и не надо.

0  0
17.12.2010 11:35
Грустный

Мы и Россию-то перестаем считать дружественным гос-вом плсле всей "заботы о людях"

0  0
17.12.2010 12:25
- гость -

У нас в друзьях таперича полоумный Чавес да взяточник Блаттер.

0  0
17.12.2010 16:32
- гость -

человека назови сто раз свиньёй - захрюкает.

0  0
17.12.2010 16:52
Буратина

опять ОФЦЕОМ, не иначе как наши собираются какую-то козу братьям белорусам сделать
ОФЦЕОМ, руки прочь от Белоруссии

0  0
17.12.2010 21:28
jagupop

Радует, что люди все-таки на Алтае не разучились думать, несмотря на промывание мозгов. Целые вциомы созданы для промывания мозгов, такие средства угроханы в них, а ребятишки, наши, русские, умирают, от недостатка денег на операции и лекарства. Опять же заголовки. Россияне считают. Какие россияне? Вас спрашивали? А вас? А вообще в Барнауле кого-нибудь спрашивали? Значит и нету такого. Не надо считать или не считать Белоруссию чем-то. Это соседи. Это русские. Это наши братья и сестры, родственники. Были и будут.

0  0
Загрузка...