Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

46 млн. руб. было сэкономлено на закупках лекарств для льготников Алтайского края

, ИА "Амител"

На лекарственное обеспечение федеральных льготников Алтайского края в 2011 году будет дополнительно направлено около 46 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, именно такая сумма была сэкономлена 14 декабря в рамках открытого аукциона по закупу лекарственных препаратов для федеральных льготников по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами на 2011 год.

В рамках аукциона было разыграно 20 лотов по основным нозологиям (онкология, сахарный диабет, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гормональные средства, антипсихотики, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта и др.). Всего на сумму — 462 млн. рублей. В конкурсе приняли участие девять крупных фармацевтических компаний-дистрибьюторов.

Напомним, согласно федеральному бюджетному нормативу финансовых затрат на одного льготника составляет 570 рублей в месяц. Лидирующие позиции в общем отпуске лекарственных средств по "федеральной" льготе в суммовом выражении традиционно занимают средства для лечения заболеваний эндокринной системы — 25,04%, противоопухолевые — 18,6%, средства для лечения болезней крови, системы кровообращения -17,9%.


Комментарии

17.12.2010 10:00
NAZIMAN

Сэкономили за счёт прибравшихся??????

0  0
17.12.2010 10:02
ГОСТЬ_Н

Ну в общем-то неплохая новость.

0  0
17.12.2010 10:11
Федеральный льготник

То-то приходится лекарства самому покупать. Я то еще работаю, а как пенсы?

0  0
17.12.2010 10:23
Вячеслав Павлович

Они очень легко экономят, отказывая в выписке бесплатных лекарств, мотивируя несвоевременной подачей заявки, отсутствием лекарств по факту (хотя платные есть)
и ещё много способов и вариантов такой экономии.
Это тоже самое, как экономить на еде не покупая мяса.

0  0
17.12.2010 12:31
- гость -

сэкономили...значит лекарства с почти истекшим сроком годности....вот и продают дешевле...можно подумать что какой нибудь производитель будет за свой счет лечить людей. Хрень это все.

0  0
17.12.2010 12:41
гость

сэкономили на чем? покупают инсулин- вчерашний день.шприц-ручки снова бросаем и колем как в прошлом веке одноразовыми шприцами.позор а не экономия

0  0
17.12.2010 12:50
- гость -

Да, бедные больные. Опять 5 копеечные лекарства индийского да отечественного производства. Есть одна истина - на здоровье не экономят!

0  0
17.12.2010 12:56
Citizen

Так это всего-то 10% от лота!

0  0
17.12.2010 12:59
- гость -

На счет истекшего срока - в документации четко оговорено, что остаточный срок годности не менее 60%.

0  0
17.12.2010 13:44
- гость -

60% - это не 100% ! Из-за того, что лекарства годны только на 60% происходит увеличение срока выздоравливания...вот почему так много людей болеют хроническими заболеваниями.

0  0
17.12.2010 14:07
- гость -

Срок годности 5 лет - остаточный срок годности 60% - это 3 года
Срок годности 3 года - остаточный срок годности 60% - это 21 месяц и т.д., чтоб понятно было.Эффективность(если она есть!) препарата не снижается с каждым днем, неделей месяцем, годом. Лекарства закупаются на 1 год, а не более(да чаще еще и не хватает). А в наличии хронических заболеваний чаще всего виноваты сами люди.
Про дешевые препараты ссылка http://pharmapractice.ru/35332

0  0
17.12.2010 15:27
- гость -

Сегодня была в аптеке - пыталась хоть что-то получить бесплатно!!! У меня пятеро ддетей, двое до трех дет, один до шести. На одного ребенка в нашей 14 поликлинике выделили на закуп лекарств аж 34 рубля!!!! На срок годности Мультитабса - долго смотрели....


По закону ВСЕ лекарства ВСЕМ детям до 3-х лет должны выписываться бесплатно, а из многодетных семей до 6 лет! Ха-Ха-хА!!!! Не верьте. Поликлиника №14


0  0
17.12.2010 15:47
Citizen

А надо льготников дустом ещё попробовать-экономия будет-огого!!!

0  0
Загрузка...