46 млн. руб. было сэкономлено на закупках лекарств для льготников Алтайского края

17 декабря 2010, 09:56, ИА Амител

На лекарственное обеспечение федеральных льготников Алтайского края в 2011 году будет дополнительно направлено около 46 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, именно такая сумма была сэкономлена 14 декабря в рамках открытого аукциона по закупу лекарственных препаратов для федеральных льготников по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами на 2011 год.

В рамках аукциона было разыграно 20 лотов по основным нозологиям (онкология, сахарный диабет, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гормональные средства, антипсихотики, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта и др.). Всего на сумму - 462 млн. рублей. В конкурсе приняли участие девять крупных фармацевтических компаний-дистрибьюторов.

Напомним, согласно федеральному бюджетному нормативу финансовых затрат на одного льготника составляет 570 рублей в месяц. Лидирующие позиции в общем отпуске лекарственных средств по "федеральной" льготе в суммовом выражении традиционно занимают средства для лечения заболеваний эндокринной системы - 25,04%, противоопухолевые - 18,6%, средства для лечения болезней крови, системы кровообращения -17,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров