Министр транспорта Игорь Левитин просит прощения за авиаколлапс в Москве

29 декабря 2010, 12:10, ИА Амител

Министр транспорта Игорь Левитин накануне, 28 декабря, высказал, наконец, свое отношение к авиаколлапсу в Москве . Об этом пишет "Комсомольская правда ".авиаколлапс в Москве

Напомним, вылеты из Шереметьево из-за обледенения стали откладывать с вечера субботы, 25 декабря, причем путешественников не предупредили об обледенении полос - им вообще ничего не говорили.

На третий день авиаколлапса в московских аэропортах, наконец, свое отношение к ситуации высказал министр транспорта Игорь Левитин, который отвечает за транспортную отрасль страны. Правда, в своем выступлении он жестко раскритиковал менеджмент аэропорта "Домодедово", компании "Аэрофлот", которые фактически можно считать госкомпаниями.

авиаколлапс в Москве Но сначала Левитин извинился перед пассажирами.

- Я прошу прощения за то, что произошло, - сказал глава ведомства в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мы находимся на работе, стараемся максимально удовлетворить потребности пассажиров.

О СИТУАЦИИ В "ДОМОДЕДОВО":

- Будем искать причины, почему это произошло, как получилось так, что такой аэропорт, как "Домодедово", остался без электроэнергии, причем на такой длительный период.

- Менеджмент аэропорта растерялся. Нам пришлось там Росавиацию высаживать. Нерадько (глава Росавиации. - Ред.), по сути, все эти дни занимается аэропортом.

- После того как погас свет, нужно было закрывать аэропорт, чтобы туда никто не ехал. Вопрос к аэропорту: почему он принимал пассажиров?авиаколлапс в Москве

- При нормальных погодных условиях министерство намерено разрешить ситуацию в "Домодедово" до 31 декабря.

ОБ "АЭРОФЛОТЕ"

- Самая главная проблема - то, что не предвидели ситуацию с погодой, и нормы, и запасы антиобледенительных реагентов, которые делались ежегодно, оказались малы. Поэтому есть вопросы к менеджменту ("Аэрофлота". - Ред.) и той системе управления, которая в период коллапса существовала.

О РАЗГРУЗКЕ АЭРОПОРТОВ:

- Мы рекомендовали авиакомпаниям, так как есть выбор по отмене рейсов, отменять Санкт-Петербург (а также направления, которые находятся на расстоянии 1500 км от Москвы). Мы считаем, что в Санкт-Петербург можно альтернативно увести людей поездом.

- Федеральная пассажирская компания (дочерняя компания РЖД) уже подтвердила наличие двух тысяч мест и готова оперативно вывезти всех пассажиров в Санкт-Петербург с оформлением железнодорожных билетов прямо в аэропортах.

- В столичных аэропортах через несколько часов будут установлены справочные стойки "Аэроэкспресса" и ФПК, на которых пассажиры при желании смогут оформить билеты на поезд.

Между тем, в настоящее время из-за отмены рейсов в аэропортах застряли тысячи пассажиров. К началу новых суток было задержано более 50 рейсов только "Аэрофлота". Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы"  глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сотрудники  провели разъяснительную работу с пассажирами по поводу защиты их прав.

Сейчас энергообеспечение "Домодедово" восстановлено. Санитарное состояние аэропорта удовлетворительное - сказал Онищенко.
Руководство аэропорта надеется, что уже сегодня "Домодедово" вернется к обычному режиму работы. После этого состоится "разбор полетов". По словам пресс-секретаря аэропорта Елены Галановой, он будет посвящен технической оснащенности аэровокзального комплекса.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров