Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Доверяй, но проверяй»: большинство россиян считают новогодние скидки обманом

, ИА "Амител"
Подавляющее большинство россиян скептически относятся к новогодним распродажам, но при этом многие из них откладывают покупки на конец года и период новогодних каникул. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу BFM.ru.

С середины декабря до середины февраля в большинстве магазинов и торговых сетей проводятся сезонные распродажи. Покупки в магазинах с заманчивыми вывесками делают около трети россиян (32%). При этом клиентами магазинов, продающих товары и услуги со скидками, чаще становятся женщины (37% против 27% среди мужчин), а также молодые респонденты в возрасте до 24 лет (38%). Кроме того, чаще остальных покупки на распродажах совершают россияне с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей в месяц (34%).

В основном на распродажах наши сограждане покупают одежду и обувь (64%), бытовую и компьютерную технику (24%), косметику и парфюмерию (16%), продукты питания (13%). Реже всего со скидками приобретают мебель, украшения (по 3%), а также игрушки и хозтовары (по 2%).

Более половины наших соотечественников, делающих покупки в сезон рождественских и новогодних распродаж (53%), стараются приурочить к этому периоду как крупные, так и небольшие приобретения: "Покупку одежды, предметов интерьера и приятных мелочей я всегда откладываю до начала распродаж".

Интересно, что при этом подавляющее большинство экономически активных россиян (70%) убеждены: распродажи – это скорее обман, нежели честное снижение цен. По мнению респондентов, честные распродажи существуют в Европе и США, в России же покупателей намеренно вводят в заблуждение: "Цены завышены изначально, а в сезон распродаж товары стоят, как и должны стоить!" Кроме того, как считают опрошенные, низкие цены нередко устанавливают на залежалый товар, дабы ускорить его продажу: "Как правило, это попытка быстрее сбыть неликвид. Хотя бывают исключения".

Среди респондентов, утверждающих, что распродажи – это обман, больше мужчин (74% против 67% среди женщин), а также россиян старше 45 лет (78%). Кроме того, скептицизм покупателей растёт с уровнем их дохода. Так, среди опрошенных, чей заработок не превышает 25 тысяч рублей в месяц, в нечестности продавцов убеждены 65%, а среди тех, кто зарабатывает более 35 тысяч – уже 73%.

В честное снижение цен в период распродаж верят 18% наших сограждан. В основном это представители молодого поколения (29% среди россиян до 24 лет), а также респонденты с невысокими доходами (22% среди опрошенных, зарабатывающих до 25 тысяч рублей в месяц). Но даже среди россиян, по-прежнему доверяющих отечественным ритейлерам, немало тех, кто предпочитает руководствоваться правилом: "Доверяй, но проверяй". "Есть честное снижение, а есть и нечестное... Надо самому отслеживать цены, чтобы не попасться на обман", — комментируют они.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 27-28 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии

8.01.2011 08:15
Троль

ЖК- телик 19" до НГ стоил 8500. Причем это был самый дешевый который я нашел, остальные начинались от 10000. Сейчас такой же- 5800. И расскажите мне после этого о сезонных скидках, дорогие во всех смыслах, продавцы.

8.01.2011 08:30
барсук

Троль!в крупных сетях типа М видео и Эльдорадо наценка на некоторые брэнды доходит до 60%
Поэтому скинуть технику на 30%подешевле для таких монстров ничего не стоит и канешна же приурочив это к НГскидкам....Ещё есть такое понятие как бонусная скидка от производителя,ну если до тупого рассматривать...купило М видео ЖК к примеру у Samsung по 10000,много купило,накрутило,продаёт...проходит определённое время,модель не пошла в продаже как хотелось бы...gnusmaS предлагает новые модели,но старые "встали"

8.01.2011 08:36
барсук

а чёё теперь лимит на коменты?

ну и вот Самсунг сбрасывает значительно цену на новые ЖКхи и есть зазор для того чтобы скинуть старый товарный запас вот мы и видим что там где есть возможность вымутить у поставщика бонусы при следующей поставки там и можно ценнег опустить

8.01.2011 08:45
- гость -

барсук
8 января 2011 г.
08:30

гнусмас? хм...

8.01.2011 09:02
kkk

Сам видел - во многих магазинах бытовой техники предновогодние скидки, к примеру 15%. Но официальная цена повышена процентов на 20-25. Итого, товар с скидкой стоит дороже, чем неделю назад без скидки.

8.01.2011 09:14
гость

новость ни о чем....

8.01.2011 09:22
серый

хотел ноут присмотреть на НГ скидки, мониторинг показал что вместо скидок произошли наценки

8.01.2011 09:33
- гость -

Чтобы точно знать выгодно мы покупаем или нет во время "сезонных и праздничных скидок" нужно знать, сколько стоил этот товар в течение года, сколько он стоит в других магазинах, то есть регулярно посещать все магазины.
В "Марии Ра", в "Ленте" на продукты бывают значительные скидки. Пенсионерам нравится там покупать.
В "Моде", "Созвездии", "СпортМастере" тоже можно купить значительно дешевле.
Например, гантели отличного качества в период скидок продавали в два раза дешевле, чем до и после распродажи

8.01.2011 09:42
Дядька

"Гантели отличного качества"... Улыбнуло....

8.01.2011 09:53
- гость -

да млин, ну не покупайте!

8.01.2011 10:17
- гость -

Дядька
зарегистрированный
8 января 2011 г.
09:42

Вижу, что не знаете разницы.
Потренеруйтесь и оцените.

8.01.2011 10:42
Дядька

Не заводитесь гость, я пошутил, просто думаю, какое может быть качество у куска железяки? )))) ( хотя да... потренИроваться надо) )

8.01.2011 10:47
- гость -

я купила туалетную воду в ноябре, стоила 2500, затем в декабре магазин объявил скидки до 70%, ну вообщем стоимость купленной мной воды снизилась на 15%, но почему-то осталась стоить вес те же 250))) Главное: дать установку - СО СКИДКОЙ!

8.01.2011 10:49
- гость -

Помню помню как перед новым годом в Эльдорадо хотел купил ливили плеер, на сайте цена 740 рублей была, приехал смотрю манагеры бегают судорожно ценники переклеивают даже никто подходить к покупателемя не хочет, спросил типа а где тут эта штука за эту цену, хрен говорят тебе с сегодняшнего дня она 1200 стоит!!! плюнул на них и купил в ДНС,! Вот такие у них скидки!!!

8.01.2011 10:51
- гость -

- гость -
8 января 2011 г.
09:53
Барыга? так у вас таких идиотов никто и не будет покупать, зачем платить больше какому то сраному эльдорадо когда через 300 метров есть дешевле?

8.01.2011 10:55
- гость -

Дядька
зарегистрированный
8 января 2011 г.
10:42

Когда пишу - делаю ошибки, а читаю - также как и Вы нахожу их.
Редко пишу. Хотя много читаю, да и образование ...
Один : один. Ничья

8.01.2011 10:59
Дмитрий Громов

Продавец никогда не будет работать себе в убыток! Следовательно, в любом положении покупатель проигрывает. Цена на товар должна складываться из себестоимости – 100%, плюс реклама, доставка, хранение, и т.д. – 10-30%, итого 110-130%. Все остальное, это чистая спекуляция. И за этим должны следить соответствующие органы, но они, как и все остальные органы в нашей стране – атрофированы. Есть сеть популярных магазинов одежды и текстиля в Барнауле, где цены увеличены на 200-300% от цены ПОСРЕДНИКА.

8.01.2011 11:10
- гость -

Объявление о мнимых скидках - злоупотребление доверием покупателей.
Законны ли доходы продавцов?

8.01.2011 11:26
Sunder

В цену товара уже заложена та самая скидка, реклама товара (по телевидению, через газеты, уличные банеры и буклеты, которые раздают на улице).

8.01.2011 12:18
- гость -

народ, вы где живете, какие скидки? НАЦЕНКА новогодняя у нас почти везде.
Тут вот ДНС хвалили, типа тим купили. Ага. ДНС цены поднял процентов на 50 на недорогие товары! Даже компы и ноуты, которые вечно только дешевеют, под новый год там подорожали процентов на 10. Пипл и так схавает.

8.01.2011 12:20
- гость -

Народ! Где купить нормальный настольный хоккей?

8.01.2011 13:05
Берти Вустер

в части потреб. товаров и услуг у нас - быдло бизнес. купили оптом или с дисконтом, на месте продают с 100% наценкой. Яркий пример - это жидкий панос владельца стильных аксессуаров в вавилоне )))

8.01.2011 13:08
Троль

Дмитрий Громов
8 января 2011 г.
10:59
Есть сеть популярных магазинов одежды и текстиля в Барнауле, где цены увеличены на 200-300% от цены ПОСРЕДНИКА.

ой, дайте угадаю первые буквы названия: СМ? xD

8.01.2011 13:43
- гость -

И правда, зачем эти данные годичной давности?

8.01.2011 16:10
шапочка

а я в "очень крутом бутике" присмотрела до нового года платьеце. условно говоря 5 000 стоило. прихожу перед праздником покупать - меряю - Оно!!!! Беру!!! смотрю на ценник -10 000!!!! а деворчки улыбчиво сообщают, что распродажа у них. Скидкеа 50%. я бы до распродажи со своей золотой картой его дешевле купила. очень обидно было. наверно не пойду больше туда, хотя у нас и купить больше приличного негде. Ура, распродажа!!!!

10.01.2011 15:58
- гость -

тож пример пошел в 5 элемент чаиник купить, с начало ездил по магазинам приценится, заехал на старом там 1800 р, потом ехал мимо решил зайти в элемент на лениском захожу, ба, тот же чайник со скидкой 30% но те же 1800р. Зову консультанта и спрашиваю, что ж такое у них в сети творится, он- не чего не заем и магазина такого тож не знаем, у нас со скидкой, я ему посоветовал на лоб прилепить энтот ярлычек.