Союз промышленников Алтая: около 75% предприятий превысили показатели 2009 года

09 января 2011, 07:10, ИА Амител

В 2010 году около 75% предприятий Алтайского края  превысили показатели 2009 года, - об этом на официальном сайте региона высказался исполнительный директор объединения работодателей "Союз промышленников Алтайского края" Евгений Ганеман.

В своем выступлении он также отметил:

Закончился 2010 год. Год сложный для промышленности Алтайского края. Тем не менее, анализ результатов мониторинга, проводимого СПА, позволяет сделать вывод о наличии положительных тенденций в промышленном производстве региона.

Один из основных показателей, характеризующих ситуацию в промышленности - индекс производства - в течение 9-ти месяцев 2010 года не опускался ниже 122% к аналогичному периоду 2009 года. Значение индекса по краю в течение января - ноября 2010 года превышало аналогичный показатель по Российской Федерации.
По ряду обрабатывающих производств (обработка древесины, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования) значение этого показателя за данный период было самым высоким среди регионов СФО. Доля убыточных предприятий в одном из основных видов промышленного производства края - в обрабатывающем производстве - снизилась с 44,9% в январе 2010 года до 33,2% в августе.
Среднемесячная заработная плата
увеличилась за этот период во всех промышленных видах экономической деятельности (ВЭД): в добыче полезных ископаемых - на 18,8%, в обрабатывающих производствах - на 13,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 6,2%. Задолженность по заработной плате сократилась по сравнению с январём 2010 года практически в 4 раза.


По данным мониторинга, около 75% промышленных предприятий превысили уровень показателей 2009 года, а 40% предприятий превысили даже уровень 2008 года. Двенадцать предприятий произвели с начала года продукции более чем на 1 млрд. рублей: ОАО "Алтайский шинный комбинат", ОАО "Кучуксульфат", ОАО "Алтай-кокс", ЗАО "Алтайвитамины", ЗАО "Эвалар", ОАО ХК "Барнаульский станкостроительный завод", ФКП "Бийский олеумный завод", ОАО "Алтайвагон" и его филиал в г. Рубцовске, ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод", ОАО "Сибэнергомаш", ОАО АПЗ "Ротор", ОАО "Барнаултрансмаш".

Продукция ряда алтайских предприятий по итогам Федеральной программы "100 лучших товаров России" вошла в список лауреатов и дипломантов (ОАО "Мельник", ЗАО "Эвалар", ЗАО "Рубцовский литейный комплекс", ОАО "Барнаульский аппаратурно-механический завод").

На промышленных предприятиях края за 2010 год проделана значительная работа по модернизации производственной базы, внедрению современных технологий и оборудования. В ОАО "Алтайвагон" начал работу автоматизированный цех по обработке вагонной оси и формированию колёсной пары. В рамках модернизации инструментального цеха предприятия был приобретён обрабатывающий центр Mikron. Проводимая на предприятии системная работа по модернизации производства, позволила в несколько раз увеличить объёмы производства и получить по итогам года значительную прибыль.

Продукция ОАО "Алттранс", также постоянно занимающегося совершенствованием производства, востребована в Российской Федерации и странах СНГ. Предприятие заключило контракты с немецкой фирмой на поставку комплектующих, что позволит значительно повысить конкурентоспособность продукции.

Высоким спросом пользуется продукция ОАО "Сибэнергомаш". На предприятии налажена эффективная работа маркетинговой службы, активно занимаются модернизацией производства, повышением качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Предприятие с начала года выиграло конкурсы на сумму 3,5 млрд. рублей. Потребителями продукции ОАО "Сибэнергомаш" являются крупные российские компании и зарубежные фирмы. Ее высокая конкурентоспособность обеспечивается не только постоянной работой конструкторских служб, но и модернизацией производства. На предприятии приобретено современное оборудование для заготовительного производства, запущен после расконсервации кузнечнопрессовый цех.

Бийское предприятие ЗАО "Источник плюс" по приглашению МЧС России приняло участие во всемирно выставке пожарной техники и оборудования Intershuts-2010 в Лейпциге (Германия). Представленная им продукция вызвала большой интерес у специалистов и руководителей пожарных служб различных государств, а также международных сертификационных центров из стран Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Африки, Ближнего Востока, Индии, стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ООО УК "Алтайский завод прецизионных изделий" в уходящем 2010 году началась реализация проекта по созданию нового производство (в т.ч. оснащённого оборудованием фирмы Bosch) по выпуску современных систем топливоподачи в дизельных двигателях. Данная система позволит усилить уровень переработки топлива до стандартов евро-4 и евро-5. Завод рассчитывает поставлять новую продукцию на дизелестроительные предприятия России, дальнего и ближнего зарубежья.

ФНПЦ "Алтай" совместно с Томским госуниверситетом победили в конкурсе на создание высокотехнологичного производства, который проводился Министерством образования и науки Российской Федерации. Стороны намерены реализовать проект "Разработка технологии и организация опытно-промышленного производства кристаллического глиоксаля для создания перспективных высокоэнергетических композиционных материалов стратегического направления". На реализацию проекта из федерального бюджета в 2010-2012 годах будет выделено 277 млн. рублей.

ЗАО "Алтайвитамины" расширило перечень производимых лекарственных средств. Предприятие получило лицензию на производство жидких стерильных лекарственных форм большой дозировки, включая растворы для парентерального питания, в том числе производимые в условиях термической стерилизации. Завершен проект: "Техническое перевооружение участка по производству инфузионных растворов". Проект является социально значимым, направлен на импортозамещение, носит инновационный характер. Реализация всего комплекса инвестиционных работ на предприятии осуществлялась без прерывания основных технологических процессов, что позволило предприятию сохранить стабильность работы и финансовую устойчивость.

На Барнаульском меланжевом комбинате запущен новый производственный комплекс - настилочно - раскройный комплекс "Гербер" (производство США). Запуск раскройного комплекса позволил увеличить производительность цеха в 3 раза, снизить расходы на электрическую энергию, а также уменьшить расход материалов на 10%.

В ОАО "Мельник" запущена итальянская линия по производству спагетти. В течение двух лет планируется реализовать проект по выпуску кондитерских изделий. Это только некоторые данные о промышленном комплексе края в 2010 году.

Задачи на 2011 год: выход на докризисный уровень по объёмам производства, модернизация производства и улучшение условий труда, наращивание объёмов конкурентоспособной продукции, повышение заработной платы, социальная помощь работникам предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров