Безработная жительница Косихинского района открыла «Цветочную лавку»

17 января 2011, 14:28, ИА Амител

"Приносить людям радость" – такую цель поставила перед собой Елена Клушина - бывшая безработная Косихинского района Алтайского края, открывшая при содействии службы занятости "Цветочную лавку". Подробности сегодня, 17 января, сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости.

С раннего детства Елена определила свое любимое занятие – цветоводство. Интересовалась всем, связанным с разведением декоративных и экзотических растений. В палисаднике ее дома пышно разрастались и радовали односельчан самые диковинные виды растений.
Превратиться из простого любителя цветов в профессионального цветовода помогла служба занятости, где Елена состояла на учете, - пояснили в Управлении.

Там же отметили, что, успешно защитив бизнес-план, бывшая безработная заполнила незанятую на рынке труда нишу.  На государственную субсидию, выделенную в рамках программы снижения напряженности на рынке труда, приобрела две теплицы, в которых выращивает цветочную, а также овощную и ягодную рассаду, пользующуюся хорошим спросом у покупателей.

И не только в теплицах – весной огромные открытые площади на приусадебной территории Е.Клушиной заняты будущими огородно-ягодными культурами. А в самом доме главное увлечение – плодоносящий комнатный сад: апельсины-коломандины, фейхоа, гранат и др. Их, а также азалии, цикламены, любимые фиалки предпринимательница реализует в своем магазине.

Елена продолжает изучать тонкости профессии – освоила искусство икебаны, а также роспись по природному камню и изготовление кашпо. Композиции, изготовленные владелицей "Цветочной лавки", оригинальные букеты из свежих цветов, авторские эксклюзивные кашпо радуют покупателей.
- Пусть товарооборот пока растет не так быстро, как хотелось бы – говорит Елена, – приносить людям радость дорогого стоит. А дело будет развиваться, главное – начать!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров