В Барнауле проведут литературный вечер, посвященный Николаю Рубцову

18 января 2011, 17:23, ИА Амител

В предстоящий четверг, 20 января, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоится литературный вечер, посвященный Николаю Рубцову, приуроченный к 75-летию со дня рождения и 40-летию со дня смерти известного русского поэта, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.Николай Рубцов

В ходе литературного вечера студенты двух колледжей – педагогического и краевого колледжа культуры – продекламируют стихотворения поэта. Кроме этого, будут продемонстрированы фрагменты из документального фильма "Поэт Николай Рубцов" режиссера Марины Барышевой (г. Вологда). В завершении вечера всем любителям поэзии будет предоставлена возможность прочесть любимое стихотворение Николая Рубцова.

Как отмечают литературоведы, за очень короткий срок своей жизни Рубцов вернул русской лирике поистине мировое звучание.

Будущий поэт родился 3 января 1936 года в селе Емецк Архангельской области. Перед началом Великой Отечественной войны его семья переехала в Вологду. Мальчик рано потерял родителей и воспитывался в Никольском детском доме Тотемского района Вологодской области. Вологодская земля стала для него священной, она дала ему главную тему будущего творчества — "старинную русскую самобытность".

Поэзия Рубцова – одно из самых привлекательных и неоднозначных явлений русской литературы последних десятилетий. В ней искренность соединилась с природным талантом, а поэтическая чуткость – с культурными традициями.

Первая книга стихов "Лирика" вышла у Рубцова в 1965 в Архангельске. Затем были изданы поэтические сборники "Звезда полей" (1967), "Душа хранит" (1969), "Сосен шум" (1970).

Следует отметить, что Николай Рубцов в 1966 году побывал в Алтайском крае, жил в Барнауле и селе Красногорском, приезжал в Бийск. В это время в газете "Алтайская правда" и других периодических изданиях края были опубликованы его стихи.

Литературный вечер, посвященный Николаю Рубцову, состоится в 15.00 часов по адресу: ул. Молодежная, 5.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров