"Вот путь, ведущий вниз, а вот — вода из крана": алтайские православные рассказывают о празднике Крещения Господня

19 января 2011, 14:08, ИА Амител

Сегодня, 19 января, в праздник Крещения Господня , официальный сайт Алтайской епархии  опубликовал статью, посвященную подготовке к этому празднику. В частности, в ней использована цитата из песни Бориса Грубенщикова: "Вот путь, ведущий вниз, а вот - вода из крана". православные празднуют Крещение Косподне

Вот путь, ведущий вниз, а вот — вода из крана
(Б. Гребенщиков)

Некоторым людям так сложно дойти до храма, что они считают, что любая набранная в этот день вода, предположим, просто из москоправославные празднуют Крещение Косподне вского водопровода, имеет все свойства крещенской воды. В некоторых случаях, конечно, это и так. Например, если христианин оказался в далекой стране, где нет и намека на православный храм, нет и надежды встретить священника. И если в этот день этот христианин усердно будет молиться Богу, радуясь о светлом празднике, и наберет воды, то Господь по вере его освятит эту воду и даст ей благодать. Если чья-то ситуация подобна этой — Бог восполнит невозможность этого человека участвовать в празднике вместе с Церковью. Ну а если мы просто ленимся войти в храм или боимся, что нам какая-нибудь бабушка что-то с большой любовью скажет о нашей пластиковой бутылке — кажется, это другое дело.

Воды набрали. Что делать дальше?

В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом ее следует употреблять натощак либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни). Кроме того, в день праздника мы кропим святой водой все жилище, включая и отхожие места, и те помещения, где живут наши домашние любимцы или, если речь идет о деревне, где стоит скот. Можно окропить и офис, и место учебы, и автомобиль.

А если вы видите, что воды стало не так много, как хотелось бы, — можно разбавить ее простой чистой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше, и так же не испортится. Пправославные празднуют Крещение Косподне оэтому вовсе не стоит надрываться, унося из храма в этот день канистру на десяток-другой литров. Достаточно взять небольшую бутылку — и воды хватит до следующего Крещения вам и вашим близким.

Впрочем, и чудесное сохранение крещенской воды не гарантировано человеку, который не будет относиться к ней благоговейно. Лучше будет перелить ее из пластиковой посуды в стеклянную и хранить не где попало, а рядом с иконами или в ином почетном месте. Также пить эту воду следует с молитвой, чтобы этот дар Господень был нам во здравие души и тела. Тогда и не придется смущаться и спрашивать у священника, что делать с зацветшей или забродившей святой водой.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле, на реке Обь в районе Речного вокзала, сегодня  организована купель на площади размером 25х25 метров. Толщина льда в месте проведения обряда погружения составляет около 50-60 см, что позволяет одновременно находиться на этой площади около 100 человек.

Всего в Алтайском крае действует 15 купелей :
 - в селе Утянка Хабарского района на реке Бурла;
- в городе Камень-на-Оби на реке Обь;
- в районном центре Панкрушиха на реке Бурла;
- в районном центре Усть-Пристань на реке Обь;
- в районном центре Красногорское на реке Чеша;
- в районном центре Смоленское на реке Поперечная;
- в районном центре Алтайское на реке Каменка;
- в городе Белокуриха на реке Белокуриха;
- в районном центре Шелаболиха на реке Обь;
- в селе Павловск на Касмалинском пруду;
- в районном центре Советское на реке Каменка;
- две купели в городе Барнауле: в районе Речного вокзала на реке Обь и в поселке Кирова на озере Пионерское;
- в городе Бийске на реке Бия; - в городе Рубцовске на реке Алей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров