Алтайский фермер осужден за уклонение от уплаты налогов

21 января 2011, 14:26, ИА Амител

Алтайский фермер осужден за уклонение от уплаты налогов, - подробности сегодня, 21 января, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства, бывший депутат Собрания депутатов одного из сельских советов Павловского района Алтайского края являлся плательщиком налога при применении упрощенной системы налогообложения. Как сообщила прокурор надзорного отдела Татьяна Сереброва, в нарушение требований налогового законодательства, с целью уклонения от уплаты налогов, он внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме полученного дохода и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет с индивидуального предпринимателя.

В результате налогоплательщик не исчислил и не уплатил в бюджет налог в сумме 763 478 руб. 17 коп.

Павловский районный суд признал его виновным по ч.1 ст.198 УК РФ, за уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ  наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

На момент провозглашения приговора осужденный мер к уплате невнесенного в государственный бюджет налога не принял. У сторон имеется время на обжалование приговора в кассационные сроки, - отметили также в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров