Госдума сегодня рассмотрит в третьем чтении законопроект о ратификации договора СНВ

25 января 2011, 14:58, ИА Амител

На сегодняшнем заседании Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении будет рассмотрен законопроект о ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ ).

Как сообщает "Российская газета ", новый договор СНВ президенты России и США подписали 8 апреля в Праге. Документ обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Комитет по международным делам в своем заключении отмечает, что заложенные в Договоре цифровые параметры (700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1,55 тысячи для единиц боезарядов для них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ, а также ТБ) обеспечивают возможность не только сохранения существующей группировки стратегических ядерных сил РФ, но и ее модернизации и развития в соответствии с задачами обеспечения национальной безопасности путем стратегического ядерного сдерживания в рамках действующей Военной доктрины РФ.

Договор, отмечает комитет по международным делам, отменяет ряд избыточных ограничений и позволяет сторонам впредь самостоятельно определять структуру своих стратегических ядерных сил, включая их наземный мобильный компонент. Упразднены обременительные для России особые меры контроля за мобильными МБР, включая непрерывное американское присутствие на объекте по их производству в Воткинске; сняты ограничения на развитие новых систем вооружения.

По мнению комитета по обороне, это позволит в полном объеме реализовать планы по формированию перспективной "триады" российских стратегических ядерных сил и обеспечению заданного уровня ядерного сдерживания.

Голосование состоится в 17.00 мск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров