Жители Алтайского края в этом году смогут получить больший объем высокотехнологичной медпомощи

27 января 2011, 12:05, ИА Амител

Для жителей Алтайского края на 2011 год увеличен объем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по травматологии и ортопедии, эндопротезированию и нейрохирургии.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" (НИИТО) выделено 1193 федеральных квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по данным профилям в 2011 году. Это на 153 квоты больше, чем в 2010 году. В том числе 663 - на эндопротезирование, 350 – на травматологию и ортопедию, 180 – нейрохирургию.

Данная медицинская помощь финансируется из федерального бюджета. 80% выделенных квот будут выполнены в Барнаульском филиале НИИТО на базе МУЗ "Городская больница №1".

Напомним, с 2006 года на базе МУЗ "Городская больница №1" согласно приказу Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию был открыт Барнаульский филиал НИИТО, который оказывает помощь по данным профилям жителям края за счет средств федерального бюджета.

Проведение данных операций позволило снизить уровень инвалидизации населения после перенесенных травм, а также возвратиться к полноценному труду и жизнедеятельности сотням жителям края.

В 2010 году высокотехнологичную медицинскую помощь за счет ассигнований федерального и краевого бюджетов получили 6234 жителя края, показатель обеспеченности ВМП на 100 тыс. населения составил 250. На конец 2010 года согласно проведенным социологическим исследованиям 69% от общего числа опрошенных удовлетворены качеством оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров