Дмитрий Медведев открыл монумент первому президенту РФ Борису Ельцину

01 февраля 2011, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие монумента первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину, выполненному по проекту скульптора Георгия Франгуляна. В церемонии открытия памятника у Президентского центра имени Б.Н.Ельцина приняли участие Дмитрий Медведев и Наина Ельцина, - сообщает официальный сайт главы российского государства.В Екатеринбурге открыт памятник первому Президенту России Борису Ельцину

"Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, вела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - заявил российский лидер на торжественной церемонии.

"В том, что мы сегодня имеем современную страну, страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперёд, – заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого президента России и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства. Ведь именно тогда были заложены все фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство…. Борис Николаевич любил свою страну. Он сам был частью этой страны. Он был, безусловно, очень смелый и решительный человек – человек, который никогда не шёл на компромисс по каким-то незначительным, а тем более по значительным вопросам. Он всегда старался продвигать свою позицию. Это не просто, но в определённой ситуации это было крайне необходимо. И эта сила характера Ельцина помогла нашей стране выдержать очень тяжёлый период, она помогла нашей стране выжить в тот сложнейший момент, когда В Екатеринбурге открыт памятник первому Президенту России Борису Ельцину закладывались основы нашей новой государственности", - подчеркнул президент в своем выступлении.

Закрывавшее монумент полотнище было снято под музыку оркестра, исполнявшего гимн России ельцинской эпохи – на музыку Глинки "Славься", - сообщает РБК. Монумент состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый. Его высота - около 10 метров.

После открытия памятника Д.Медведев возложил к монументу розы. Глава государства отметил, что в монументе, выполненном Георгием Франгуляном, воплощены лучшие качества первого российского президента: "Решительность и воля - вот что характеризует этот монумент". "Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Инициатором создания монумента выступил Фонд Ельцина и его семья. На торжественном мероприятии присутствовали супруга Б.Ельцина Наина Ельцина и обе их дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.В Екатеринбурге открыт памятник первому Президенту России Борису Ельцину

Как ранее сообщало ИА "Амител", сегодня первому российскому президенту исполнилось бы 80 лет. Ожидается, что в 2011г. в Екатеринбурге будет открыт также и Президентский центр Ельцина.

По окончании торжеств Д.Медведев отправился на заседание президентского совета по правам человека, которое будет проведено под руководством Михаила Федотова.

Стоит отметить, что мероприятия, приуроченные к 80-летию Б.Ельцина, пройдут с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. В этих городах пройдут фотовыставки, презентации книг, теннисный турнир. Открытие памятника стало ключевым моментом торжеств.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров