В Заринской городской больнице успешно работает «Астма-Школа»

07 февраля 2011, 12:28, ИА Амител

В Заринской городской больнице успешно работает "Астма-Школа", - она уже помогла десяткам жителям Заринска и Заринского района. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Пульмонолог Заринской городской больницы Елена Позднякова дважды в неделю проводит встречи со своими пациентами и занимается с ними по специальной образовательной программе для людей, страдающих бронхиальной астмой. В доступной форме врач рассказывает о том, как правильно пользоваться ингаляторами, чем заменить отсутствующее лекарство, как помочь себе в критической ситуации, чего лучше избегать больным и каковы реальные последствия халатного отношения к бронхо-легочной системе.

В среднем пациент с бронхиальной астмой общается с врачом приблизительно полчаса в год, остальное время он находится наедине с астмой. Поэтому владеть методикой самоконтроля для таких больных крайне важно.

По словам Елены Поздняковой, ежемесячно в "Астма-школу" набирается группа пациентов, присутствовать на занятиях могут как сами больные, так и их родственники. Занятия (длительностью 1 час) проводятся в поликлинике по четвергам и пятницам в течение трех недель с 15-00 до 16-00ч. После того, как пройдены основные темы, набирается новая группа. Занятия можно посещать и повторно, можно прийти и в третий раз – столько, сколько кажется пациентам необходимым для усвоения информации.

С врачом и между собой в группе люди обсуждают любые вопросы по темам, ситуации, проблемы. Наглядно показывают, как используют ингаляторы (по словам врача-пульмонолога, многие пользуются неправильно, что для больного не только бесполезно, но и вредно!), с врачом разбирают ошибки.
На последнем занятии проводится тестирование (проверка знаний). Здесь, как говорит Елена Позднякова - минимум строгости, ведь главное, чтобы человек усвоил для себя, а не для галочки.

Темы занятий – разноплановые. Пациентам рассказывается, что такое бронхиальная астма, причины ее возникновения, провоцирующие факторы, почему нельзя прерывать лечение полностью (какие могут быть последствия). Кратко дается анатомия бронхо-легочной системы. С чем нужно дифференцировать бронхиальную астму (болезни, которые "маскируются" под бронхиальную астму), как отличить астму сердечную от бронхиальной.
Напомним, сегодня в Алтайском крае функционирует около 60 "астма-школ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров