Ставка на бетон: в Набережных Челнах салоны казино замуровали вместе с посетителями

22 февраля 2011, 07:28, ИА Амител

Ставок больше нет. Борцы с игорной индустрией в Набережных Челнах сделали последнюю и решающую ставку на индустрию промышленную. В частности, на ту, которая выпускает бетонные плиты. Сразу к нескольким интернет-салонам, где предположительно играли на деньги, были подвезены и уложены вплотную к входным дверям громадные бетонные плиты и блоки. Подробности сообщает "Новая газета ".

И ладно бы нельзя было войти в помещения — из них стало невозможно выйти. Около 40 человек, находившихся внутри, оказались лишенными свободы на срок от восьми часов до суток.

Раньше других журналистов к месту события подоспел корреспондент республиканской электронной газеты "Бизнес Online" Сергей Афанасьев. Он произвел фото- и видеосъемку (в частности, слаженных действий гражданского населения и случайной техники по вызволению узников), расспросил о происшествии нескольких обалдевших владельцев заблокированных павильонов. Те сказали, что, как они понимают, все было сделано по распоряжению руководства города.

Сергей Афанасьев пишет:

- В павильоне на остановке "Глобус", напротив ресторана "Макдональдс" (проспект Вахитова), в заточении находились четыре человека – две девушки, сотрудницы интернет-салона, и два молодых человека. Интересно, что последние пострадали уж точно случайно – они работали в ломбарде, находящемся в том же помещении. Входа у помещения два. И заблокированы оказались оба. Плиту у черного входа для верности даже завалили сугробом. По словам работников, люди, заблокировавшие помещения ни о чем их не предупредили, и выйти, перед тем, как положить плиту у входа, не просили. Находились они к нашему приезду (пол одиннадцатого вечера) в помещении с 13 часов. К счастью, пока корреспондент "БИЗНЕС Online" фотографировал плиту, появилась "Газель", которую подогнали к павильону владельцы. С помощью стального троса плиту, наконец, удалось сдвинуть с места – вход оказался свободен. Счастливые девушки (по их словам, интернет-салон никаких игровых услуг не предоставляет) заявили, что пока даже не думали, как им быть дальше – радуются уже просто свежему воздуху:

- С одной стороны, конечно, не хочется терять работу. А с другой, неизвестно – не завалят ли вход и на следующий день, - вздохнула одна из сотрудниц.

Попытки корреспондента "Новой газеты" прояснить ситуацию ничего не дали. В пресс-службе мэрии сказали, что никакой информации нет, а мэр в отъезде. В пресс-службе УВД Набережных Челнов заявили, что никаких заявлений из салонов не поступало, а милицейское начальство — на подведении итогов. Надо полагать, на подведении итогов 93-летней деятельности милиции, "рожденной революцией" и упраздненной модернизацией.

"Что же это было? Если граждан в цивилизованном городе, воспетом в песнях и стихах, замуровали без ведома работников мэрии и милиции (которые якобы не в курсе событий даже на следующий день), то это плохо. Если же с ведома — то еще хуже. Ведь весьма негуманно подвергать заточению мирных людей, не снабдив их предварительно кофе и бульоном в термосах, а также интересными книжками с картинками.

А если кто-то скажет, что они и так не скучали, а играли в свое удовольствие, то заметим, что среди запертых граждан оказались и такие, которые к игровым автоматам отношения не имели", - отмечает корреспондент "НГ" Борис Бронштейн.

По его словам, каких-то энергичных действий по отношению к запрещенному игорному бизнесу от городских властей вроде бы ждали. В январе было сообщение, что салоны с игроками пересчитали: таковых оказалось 90. Потом местные СМИ сообщили, что в Набережных Челнах выявили и закрыли 117 игорных заведений, замаскированных под интернет-кафе, а мэр города Василь Шайхразиев предложил предпринимателям занять освободившиеся площади под аптеки и магазины, чтобы "ни у кого не возникло соблазна вновь открыть в пустующем помещении игорный салон".

Когда материал был подготовлен к печати, появилось сообщение: мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев заявил о непричастности городских властей к "бетонной акции". Более того, он назвал ее "чьей-то провокацией".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров