В Барнауле откроют два развлекательных комплекса

19 марта 2011, 08:00, ИА Амител

Фасад здания будет состоять из разноцветных деталей, имитирующих огни ночного города Фото: предоставлено компанией ОАО "Комсомолка " продолжает обзор строительных объектов, которые появятся в краевой столице в 2011 году.

"Первомайский"

Наверняка барнаульцы старшего поколения еще помнят фильмы и ленты кинотеатра "Первомайский". Время берет свое, и здания постепенно отживают свой век… Когда кинотеатр обветшал окончательно, его пришлось снести. Но теперь "Первомайский" получит новую жизнь - на месте кинотеатра построят многоэтажный культурно-досуговый комплекс.

В ходе проектирования здания у архитекторов возникало немало интересных идей и решений. Было даже предложение создать огромный атриум в несколько этажей, иначе говоря, этакий стеклянный параллелепипед! Но заказчик - компания "Этна" - остановился на другом варианте.

- Если Красноармейский проспект сфотографировать на качественный фотоаппарат с большой выдержкой, получится картинка с разноцветным движением огней, - рассказывает архитектор "Алтайгражданпроекта" Павел Животягин автор внешнего облика здания. - Это и было отражено в витраже здания. Отсюда горизонтальные членения разного цвета! Остальные фасады выполнены довольно нейтрально, чтобы подчеркнуть особенность главного входа.

В культурно-досуговом центре "Первомайский" будет четыре этажа, каждый площадью около 1 500 квадратных метров, а также просторный подвал. На трех нижних уровнях разместят привычные нам торговые залы, а вот четвертый этаж...

- Пока даже сам заказчик не определился, чем он будет занимать эту площадь, - комментирует главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров.

Вариантов предлагается много: и кинотеатр, и боулинг, и ресторан, и развлекательный центр для детей. Благо на четвертом этаже для фантазии действительно есть простор. Ну еще бы, высота потолков здесь - около шести метров! А вот стены переливаются всеми цветами радуги - так отражаются в разноцветных тонированных витражах солнечные лучи.

- Торговый центр приковывает к себе внимание до тех пор, пока не появится что-то новенькое, - говорят авторы проекта. - После "Европы" в городе ничего подобного не возводилось, поэтому там сейчас так много посетителей. Думаем, что спроектированное нами здание невостребованным не останется.

Строители уже установили ряд колонн, проложили часть фундамента для будущего торгового центра. Если темпы строительства не снизятся, к концу этого года у барнаульцев появится еще одно место, где можно интересно провести выходные.

"Весна"

Немногим раньше - в августе 2011-го - жители краевой столицы познакомятся еще с одним торгово-развлекательным центром. Его в нашем городе возводит московский холдинг "Финстрой".

Комплекс расположится по адресу: ул. Малахова, 86в, в одном из активно застраиваемых микрорайонов города. Общая площадь здания ни много ни мало, а 31,5 тыс. кв. м (для сравнения: площадь "СИТИ-центра" составляет 18 тыс. кв. м, "Европы" - 60 тыс. кв. м). Что интересно, авторы проекта обещают подземную парковку. Кроме того, около нового здания смогут припарковаться 500 машин!

Торгово-развлекательный центр будет состоять из трех уровней. Известно, что на первом этаже комплекса традиционно разместится продуктовый супермаркет, на втором - магазин электроники и, что самое интересное, парк развлечений площадью 2000 квадратных метров!

Возникает закономерный вопрос: нужен ли Барнаулу очередной торговый центр? Специалисты из компании "Финстрой" уверены - нужен.

- В непосредственной близости от объекта планируется строительство нового жилого микрорайона, - гласит презентация их проекта. - Рядом с объектом проходят две крупные транспортные магистрали города - ул. Малахова и ул. Антона Петрова - с интенсивным движением транспорта. Рядом находятся остановки многочисленных маршрутов, связывающих все районы города.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров