Курултай Республики Алтай избрал духовного лидера алтайцев

31 марта 2011, 08:07, ИА Амител

Накануне, 30 марта, в Республике Алтай состоялся чрезвычайный Курултай (съезд) алтайского народа, на котором был избран Эл башчы (неформальный, духовный лидер алтайцев), - сообщают "Новости Горного Алтая".

Им стал 34-летний вице-мэр Горно-Алтайска Эжер Татин. Таким образом, вице-премьеру республики Юрию Антарадонову удалосьЭжер Татин не допустить к распределению постов в организации представителей "молодых тигров", которые, скорее всего, в ближайшее время проведут "альтернативную версию" Курултая.

Чрезвычайность Курултая, судя по всему, была связана с тем, что в последние дни противники Антарадонова пытались перенести Курултай с мая на апрель, и находили в этом вопросе поддержку со стороны потенциальных делегатов и зайсанов, - отмечает информационный Интернет-ресурс. Инициаторы проведения "апрельского Курултая", по нашим сведениям, пытались добиться избрания Эл башчы молодого депутата Госсобрания, одного из самых ярких представителей движения "молодых тигров" Урмата Князева.

На Курултае присутствовала часть зайсанов, главы районов, общественные деятели, депутаты Госсобрания. Всего присутствовали 143 делегата от районов и города.

Путем открытого безальтернативного голосования Эл башчы был избран Эжер Татин, курирующий в мэрии Горно-Алтайска вопросы инвестиционной политики и экономического развития.

Членами Тос Торгоо (совета) Курултая, в частности, избраны писатель Бронтой Бедюров, зайсаны Валентин Чеконов, Иван Охрин, Эдуард Бабрашев, Григорий Чекурашев, Константин Шлыков, председатель Контрольно-счетной палаты Артем Сумачаков, депутат Госсобрания Владислав Анчин, директор школы-интерната №1 Светлана Туднинова.

Напомним, в апреле этого года истекают полномочия избранного три года назад Эл башчы Бориса Алушкина.

Эжер Татин родился в Горно-Алтайске 20 декабря 1976 года. Учился в школе №1, в 1994 году закончил Бийский лицей. Окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов по специальности "Мировая экономика", учился в аспирантуре, в 2003 году стал кандидатом экономических наук.

С 1999 года начал трудовую деятельность в питерском "ЛенАльпТурс" в качестве менеджера по туризму. С 2000 года работал в ЗАО "Восточно-Оренбургская металлургическаяКурултай (съезд) алтайского народа компания" специалистом финансового отдела. С 2001 года — генеральный директор ЗАО "Гипросвязь-Информ" (Санкт-Петербург).

В 2006 году по приглашению главы Республики Алтай Александра Бердникова перешел на государственную службу в правительство республики, возглавил Комитет по развитию предпринимательства, промышленности, транспорта и связи. С 2007 года – полномочный представитель Республики Алтай в Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", директор департамента по туризму.

С 2008 года – первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска по инвестиционно-финансовой политике. Курирует вопросы привлечения инвестиций, развития предпринимательства, производства, развития внешних связей, организации торговых предприятий на территории города, участия в антикризисной программе и других федеральных, региональных, муниципальных программах.

Женат, воспитывает дочь и сына.

Фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров