Амурскому тигру сделали челюстно-лицевую пластику

04 апреля 2011, 17:58, ИА Амител

В прошедшие выходные, 2 апреля, в Хабаровском Центре реабилитации диких животных "Утес" совместно с ветеринарными врачами,стоматологами, зоологами  и "тигриным" анестезиологом была проведена двухчасовая операция тигренку Жорику по счету 17-ая  за его двух летнюю жизнь.

Как рассказывает официальный сайт Центра, к ним приехали из Челябинска ветеринарный врач Кареноперация Даллакян, из Владивостока ветеринар-анестезиолог программы по сохранению дальневосточного леопарда Зоологического лондонского общества Михаил Гончарук, специалист по крупным хищным млекопитающим из Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Общества сохранения диких животных (кандидат биологических наук) Иван Серёдкин. Координировал действия бригады врачей руководитель стоматологической клиники Ден-тал-Из Александр Абрамович (г. Хабаровск).

Уникальность собранной операционной бригады объясняется тем, что это 17 по счету операция этого тигрёнка и в связи с этим был важен профессионализм, точность расчета времени и глубины анестезии. Во время операции отобраны биологические образцы на генетический анализ и на выявление возможных инфекционных заболеваний. В течение двух  часов специалистам удалось выполнить поставленную задачу: восстановить дефект верхней губы и сделать хирургическую очистку раны с удалением остатков корней зубов.

Необходимость в хирургическом вмешательстве возникла из-за того, что в прошлом животному неверно поставили диагноз и в результате неправильного лечения у него был поврежден участок кожи на морде.

Процедура прошла нормально, и Жора уже начал восстанавливаться и есть. По словам медиков, в будущем тигру сделают еще несколько операций. Сроки их проведения будут зависеть от темпов выздоровления животного. В ближайшее время Жору будут давать антибиотики, чтобы предотвратить возможное воспаление.

Тигр Жора впервые стал пациентом челюстно-лицевых хирургов в 2009 году. Тогда ему сделали операцию на морде челябинские специалисты из центра защиты животных "Спаси меня". Затем, осенью 2010 года, тигра перевезли в Центр реабилитации диких животных "Утес" в Хабаровском крае. Узнав о Жоре, ученики одной из местных гимназий объявил сбор средств на операцию тигру.

Фото с сайта www.animals.hbh.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров