Банкиры предложили возвращать вкладчикам 90% от суммы вклада

06 апреля 2011, 13:58, ИА Амител

Банкиры предложили возвращать вкладчикам 90% от суммы вклада Президент банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов считает, что вкладчики должны разделить страховую ответственность с государством и банками в отношении собственных вкладов. По его словам, в перспективе при банкротстве банка государство будет выплачивать вкладчикам 90% от суммы депозита. "Мы к этому постепенно придем", — заявил 5 апреля глава "ВТБ 24". Его слова цитирует "Маркер ".

Сегодня, по словам Михаила Задоронова, вкладчики пользуются тем, что государство выплачивает 100% по вкладам, размер которых не превышает 700 тыс. руб. "Они могут раскладывать средства по разным банкам в пределах этой суммы, не слишком думая о рисках", — считает он. По мнению Задорнова, вкладчики должны разделить ответственность с банками. В то же время, он отметил, что такие новвведения должны сопровождаться увеличением гарантированной суммы, которую государство возвращает вкладчикам.

Такая перспектива вряд ли обрадует клиентов банка. Впрочем, сегодня о планах в отношении страхования вкладов высказался и глава АСВАгентство по страхованию вкладов Александр Турбанов, предложивший увеличить страховое возмещение по долгосрочным вкладам физлиц. "Следует предусмотреть возможность увеличения размера страхового возмещения применительно к длинным депозитам, в том числе жилищно-накопительным вкладам и сберегательным сертификатам, обращающимся на рынке свыше трех лет", — отметил он. Сейчас на длинные депозиты приходится всего 8% от общего объема. Турбанов также предложил распространить гарантии на средства индивидуальных предпринимателей и счета малого и среднего бизнеса.

иллюстрация с сайта fotodeneg.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров