Из-за чрезвычайных ситуаций в прошлом году Россия потеряла около триллиона рублей

07 апреля 2011, 09:28, ИА Амител

В концепции федеральной целевой программы снижения рисков и смягчения последствий ЧС, обнародованной накануне, 6 апреля, указано на то, что прошлогодние чрезвычайные ситуации, включая бушевавшие все лето пожары, по оценке МЧС, обошлись России почти в триллион рублей, - передает ИА "Росбалт".

"Ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в год составляет от 1,5 до 2% валового внутреннего продукта. В 2010 году эта величина составила от 675 млрд рублей до 900 млрд рублей", — говорится в концепции.

Программа рассчитана на период до 2015 года, ее заказчиком выступает МЧС.

Премьер-министр Владимир Путин на совещании 5 апреля отметил, что в России количество разного рода неблагоприятных природных явлений в среднем увеличивается на 6-8% в год и призвал МЧС и губернаторов принять все меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период, в частности во время паводка и пожароопасного сезона, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

В прошлом году Россия понесла ощутимый ущерб от сильнейших природных пожаров, полыхавших в 22 регионах страны с июля. Из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тыс. домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

Как сообщал "Росбалт", в настоящее время МЧС ведет работу по контролю за подготовкой к пожароопасному периоду в целях недопущения повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года.

По решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, до 15 апреля будут проверены все субъекты РФ на предмет готовности к пожароопасному сезону. С 15 апреля будет проводиться заслушивание председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов РФ о подготовке к пожароопасному периоду в ходе ежедневных селекторных совещаний, проводимых на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров