"Вдруг я нужна им…": жительница Барнаула Лия Рудакова стала героиней "мексиканского сериала"

08 апреля 2011, 15:32, ИА Амител

Корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова написала об удивительной житейской истории жительницы Барнаула Лии Рудаковой. Возможно, ее публикация окажется действенной.

Больше всего история Лии Рудаковой похожа на сюжет мексиканского сериала. С той лишь разницей, что главную роль в нем "играет" реальный человек, а действие его разворачивается в Барнауле, в наше время.

Лия Александровна - из счастливиц. У папы с мамой она была обожаемой дочкой, а потом ей повезло и с замужеством, и с детьми. В семье Рудаковых подрастают сейчас пятнадцатилетний сын Денис и дочка Лиза семи лет. Но брошенное бабушкой Ульяной невзначай семь лет назад, на похоронах отца, "ты ему не родная, а приемная" поселила в сердце женщины не отпускающую боль: где-то, может быть, совсем рядом живет ее биологическая мать, и знать не знающая о существовании Лии.

День, когда хоронили папу, Александра Ивановича Платова, она помнит с фотографической точностью. Родня уже собралась уходить с кладбища, когда свекровь Лии спросила: "А на кого ты больше похожа, на папу или на маму?". Вот тут-то и проговорилась молчавшая почти 30 лет бабушка Ульяна: "Внучка ни на кого не может быть похожей, она же у нас приемная, мы ее сразу после рождения из роддома забрали, в 1977 году…".
 
"А была ли девочка?"

С какого возраста помнит себя ребенок? С двух лет? Трех? Лия Рудакова, в девичестве - Платова, свои первые яркие и теплые "картинки" детства, хранящиеся в ее памяти, относит к годовалому возрасту. Сильные руки - у папы. И очень нежные - у мамы, Галины Ивановны Чаусовой. Когда девочке исполнилось пять лет, мамы не стало. "Какое-то время мы жили с отцом, а потом в наш дом пришла мачеха. С ней мне было очень плохо. Она издевалась надо мной, частенько била, чтобы я ни сделала - ей не нравилось. Ну что тут скажешь, не любила она меня. Она и сейчас жива, но плохая совсем стала после смерти отца", - так Лия Александровна подходит к печальному и переломному моменту своей судьбы.

Пока бабушка Ульяна была жива, Лии удалось пролить немного света на семейную тайну: ее биологической матерью была шестнадцатилетняя девочка, дочь высокопоставленного партийного чиновника, фамилия которого до нас тоже не дошла. Впрочем, это как раз объяснимо. Если и вправду номенклатурный работник пытался скрыть "позор" незамужней и несовершеннолетней дочери, вряд ли мы ее вообще когда-нибудь узнаем.

Муж Лии, чтобы помочь жене, подключил к расследованию семейной истории своих друзей. Нашли детскую амбулаторную карту Лии, вышли на загс, выдавший 34 года назад свидетельство о рождении девочки, а затем - и на роддом медсанчасти моторного завода (ныне - МУЗ "Городская больница № 11"), поскольку справку на оформление первого в жизни ребенка документа выдали именно там. В найденных звеньях цепочки не было информации об отказе от ребенка либо сведений о приемных родителях.

Параллельно Лии Александровне стала помогать ее доверенный врач-гинеколог. Через своих знакомых в этом роддоме она пыталась по своим каналам найти хоть какие-то ниточки. Сначала ей сказали, что журналы регистраций родов 1976-1977 годов прошлого века есть, но они хранились в архиве, расположенном в подвальном помещении, и после коммунальной аварии пострадали так, что записей не различить. В итоге, со слов Лии, нашли все же журнал, где значится, что Галина Чаусова родила в 1977 году девочку. Это первый момент, на который наша героиня попросила обратить внимание.

"А я жива…"

Когда у Рудаковых родился второй ребенок, Лизавета, в семью стала приходить медсестра из детской поликлиники делать крохе необходимый массаж. Лия помнила ее с детства, ведь та была медсестрой ее педиатрического участка. Женщина поначалу тоже отнекивалась - ничего, мол, не знаю. Лия не выдержала, расплакалась. И тогда медсестра рассказала, что очень хорошо помнит ее родителей. Галина Чаусова не могла иметь детей после сложной онкологической операции. Еще она вспомнила, как Галина аккурат перед рождением Лии накладной животик носила - подушку подкладывала. По словам женщины выходит, что всю эту историю затеяла родная сестра Галины, тетя Лии. Сестры обратились к своей подруге гинекологу, чтобы помогла с ребенком - "отказничком" из роддома. Врач отказалась наотрез, ведь подобные дела во все времена было уголовно наказуемыми. Сестры даже поссорились с ней тогда. Лия считает, что ее мама и тетя пошли тогда другим путем:

- Наши друзья помогли нам оформить запрос, мы с мужем были в этом роддоме. Журнала так и не нашли, нам сказали, что его нет. Но в картотеке имя Галины Чаусовой значится. Со слов людей, хоть что-то знающих о моей истории, той девочке, которая пришла меня рожать в роддом моторщиков, было всего 16 лет. Ее отец, видный в Барнауле партийный чиновник, настаивал на аборте, но, видимо, уже поздно было. В результате она меня все-таки выносила, но после родов ей сказали, что я умерла. И если сопоставить этот факт с теми сведениями, что моя мама значилась в журнале регистраций родов как роженица, хотя и не могла сама рожать, получается, что меня просто передали моим родителям. В моей карточке сказано, что я родилась весом в 2,8 кило, но родственники говорят, что я была очень маленькой, всего полтора килограмма, и меня "допаривали". Мы с мужем уже много выслушали вопросов и упреков: зачем, мол, вам это нужно. Понимаете, я своих родителей очень люблю и благодарна им за то, что не в детдоме выросла. Но как подумаю, как страдала шестнадцатилетняя девочка, думая, что ее ребенок погиб… А вдруг у нее с тех пор больше и не было детей? Если эта история - правда, то сейчас моей биологической маме чуть за пятьдесят. Не спрашивайте, я все равно не знаю точно, зачем ее ищу. Зов какой-то. Почему-то кажется, что я ей нужна. Если получится разыскать ее через "Вечёрку", буду счастлива.

Есть только надежда

Тетя Лии, Валентина, живет сейчас в Республике Алтай. Она, пожалуй, единственный человек, способный пролить свет и соединить звенья этой запутанной истории. Но ни своим дочерям, ни племяннице она ничего не говорит - дескать, слово дала покойной Галине. Получается, у Лии - ничего, кроме обрывочных сведений. Но то немногое, что знает, готова подтвердить медсестра детской поликлиники. Факт, что с появлением дочки семье Платовых дали квартиру, - одноэтажный приземистый домик на Денисова, 116.

Он до сих пор стоит рядом с развязкой по дороге к Новому мосту. Удалось разыскать, опять же с помощью друзей, Светлану Нечаеву, подругу Галины Чаусовой, - когда-то семьи жили по соседству, в бараке на ул. Аванесова. Лия побывала и у нее. Светлана живет сейчас в Индустриальном районе, обрадованные встречей, они проговорили несколько часов. Светлана подтвердила, что Галя и впрямь не могла иметь детей, а еще она указала на несоответствие дат в метриках. По документам датой рождения Лии Рудаковой значится 28 июня 1977 года, в этот день женщина и отметит свой 34-й день рождения. Но Светлана Нечаева уверяет, что из роддома подругу с новорожденной (удочеренной?) девочкой они забирали месяца на два раньше, еще по весне.

Лия Рудакова долго сомневалась, рассказывать ли свою семейную историю "Вечёрке", в итоге ее убедила это сделать одноклассница, Ольга Харчикова, с которой вместе учились в школе № 76. А параллельно Лия Александровна обратилась на передачу "Жди меня", уже второй раз за прошедшие семь лет. Надежда - это то, что остается с нами, даже когда все вокруг твердят: "брось, бесполезно это". Она весьма хрупка - эта надежда на то, что номер газеты попадется на глаза пятидесятилетней женщине, считающей своего первенца мертвым. А Лия робко мечтает о совсем уж несбыточном: "А вдруг и мои дедушка с бабушкой еще живы. Мне от них ничего не нужно, но вдруг я нужна им…"

Тамара ПОПОВА.

Фото Андрея Чурилова

Мнение
Главный врач МУЗ "Городская больница № 11" Андрей Коломиец категоричен:
- Быть такого не может, чтобы ребенка одной женщины вот так, запросто, передали другой! Даже если учесть, что отец роженицы беспокоился за свою партийную карьеру и реноме несовершеннолетней дочери. Может, в сталинские времена такое и случалось, но не в 1977 году, когда люди между собой уже договаривались свободно, нормальным языком, да и на высшем уровне все вопросы были решаемыми. У меня в голове такое не укладывается, это "городская байка" чистейшей воды. Да и зачем искать маму через газету? Можно ведь идти официальным путем, оформив запрос соответствующим образом. Такие документы не уничтожаются, случаи отказов, удочерений, усыновлений фиксируются все без исключения. А как женщина, о которой вы пишете, узнала свою семейную легенду? От родственников? Первое, что они должны сделать, - провести генетическую экспертизу. Она двух мнений не оставит, родной ребенок или приемный. А уже после ее результатов стоит принимать решение - успокоиться или искать истину, но - официальными путями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров