Барнаульские пенсионеры попали под прицел мошенников

как обманывают стариков

08 апреля 2011, 16:20, ИА Амител

Все чаще жертвами мошенников становятся пенсионеры. Существуют даже некоторые типы мошенничеств, от которых почти в ста процентах случаев страдают именно пожилые люди. С возрастом люди становятся менее внимательными, замедляется их реакция, а значит их легче обвести вокруг пальца. О том, как обманывают барнаульских пенсионеров, и как не попасться на трюки мошенников, корреспонденту газеты "Вечерний Барнаул" Станиславу Сидоркину рассказал ВРИО заместителя начальника отдела милиции № 4 УВД по г. Барнаулу Алексей Тянибедин.

"Ломка" денег

Один из наиболее распространенных типов преступлений, от которых страдают пенсионеры – ломка денег.
В один из мартовских дней 2011 года пожилой житель Барнаула Владимир Петрович вышел из почтового отделения на пр. Калинина в хорошем настроении. Он только что получил пенсию и теперь спешил домой.

Вдруг внимание пенсионера привлек мужчина, шагавший впереди. Дедушка видел, как тот полез в карман за платком и нечаянно вытянул оттуда увесистую пачку денег. Пачка упала на землю, а "растеряша", не заметив потери, пошел дальше. Тут же к лежащей на земле пачке подскочил незнакомый мужчина, поднял ее и в этот момент встретился взглядом с приближающимся стариком. Незнакомец, казалось, слегка смутился, что его маленькое похищение заметил свидетель, и, обращаясь к пенсионеру, предложил "Слушай, дед, раз уж мы почти одновременно нашли эти деньги, давай их поделим".

Нехорошее предчувствие екнуло в груди у Владимира Петровича, но вид солидной пачки денег не давал покоя. Обидно будет, если такое богатство уплывет прямо из рук. Старик согласился, но не успели мужчины приступить к дележке, как к ним подошел хозяин потерянной пачки. "Мужики, вы тут денег не находили?", - поинтересовался он. – "Да вроде нет", - ответил мужчина, нашедший купюры. – "А мне на вас показали, - не отставал владелец. – Покажите, какие у вас есть деньги. Я номера сверю". – "Да у меня только свои. Я только что пенсию получил, - срывающимся голосом сказал пенсионер, раздосадованный, что его застали за неблаговидным поступком. С этими словами он вытащил полученные на почте банкноты и протянул их собеседнику.

Взяв из рук старика деньги, мужчина быстро пересчитал их: "Да, правда, моих нет". С этими словами он вернул купюры деду и повернулся ко второму мужчине. Со вздохом тот протянул хозяину найденную пачку. "О, это мои", - обрадовался владелец и пошел восвояси. Обрадованный, что все так благополучно разрешилось без шума и милиции, пенсионер поспешил домой. Лишь оказавшись в квартире, он снова заглянул в кошелек, да так и обмер. Вместо нескольких тысяч пенсионных денег на дне валялись лишь три или четыре сторублевки.

Владимир Петрович стал жертвой довольно распространенного мошенничества, которое на языке профессионалов называется ломкой денег. На самом деле оба мужчины, с которыми он встретился на улице, были мошенниками и действовали сообща. Один из них специально на глазах у пенсионера выронил деньги, а другой специально поднял и предложил поделить. Главной целью мошенников было заставить жертву на секунду передать им в руки свои деньги. В тот момент, когда "владелец потерянной пачки" пересчитывал наличность пенсионера, он незаметно вытащил большую часть купюр, оставив лишь несколько не очень крупных банкнот, чтобы старик не сразу заметил пропажу. Когда похищение обнаружилось, мошенники были уже далеко.

Только за первые месяцы 2011 года в городе произошло три подобных преступления. Во всех случаях мошенники подкараулили стариков, выходящих с пенсией из сбербанка или из почтового отделения.

Советы:

1. Советы в данном случае просты. Прежде всего, обнаружив на улице чужие деньги, их нельзя присваивать себе, либо с кем-то делить. По закону, их полагается сдать в милицию.
2. Если вам предлагают поделить найденные деньги, то с самого начала не поддавайтесь на провокации. Просто проходите мимо, не вступая в разговор, и сразу звоните в милицию.
3. Ни в коем случае никогда не передавайте в руки незнакомым людям свои деньги, и даже не показывайте их, какой бы ни была ситуация. Не думайте, что сможете уследить за манипуляциями ловких рук мошенников. Чтобы вытащить из пачки купюры, им достаточно отвлечь вас всего на одну секунду.

Массажер с лазерным "прицелом"

Валентина Семёновна была старой одинокой женщиной с большим букетом заболеваний. Однажды днем в дверь к бабушке постучали. На пороге стояла незнакомая молодая женщина. "Здравствуйте, я ваш новый терапевт, - представилась она, когда Валентина Семёновна открыла дверь. – Пришла узнать, как ваше самочувствие". Пенсионерка пригласила гостью в дом. "Врачица" внимательно выслушала бабушку, когда она рассказывала о своих "болячках", а потом обрадовала хозяйку хорошей новостью.

По ее словам, в больницу поступили новейшие, суперсовременные массажеры, которые помогают практически от всех болезней, в том числе, от того букета заболеваний, о которых только что рассказывала старушка. Обычно они стоят очень дорого, но сейчас в больнице проводится акция помощи малоимущим. Так что у Валентины Семёновны есть возможность приобрести заморское чудо техники с огромной скидкой.

Слово скидка очень заинтересовало пенсионерку и она согласилась посмотреть товар. "Врач" извлекла из сумочки какой-то загадочный продолговатый предмет, нажала на кнопку, и из кончика странной штуки ударил красный луч. Женщина объяснила, что этим лучом нужно водить по больному месту, и тогда Валентина Семёновна непременно в самое ближайшее время почувствует облегчение. Увиденное произвело на бабушку неизгладимое впечатление. Хотя и дороговато стоило чудо техники, все же скрепя сердце, она отдала за него пять тысяч рублей – уж больно надоел этот хондроз и вечная ломота в костях.

Несколько дней после ухода врача Валентина Семёновна устраивала себе "лечебные сеансы", пока в гости к ней не заглянул внук. Бабушка, разумеется, похвасталась, ему своей покупкой, и молодой человек опознал в загадочном лечебном приборе... лазерную школьную указку китайского производства, которые продаются во всех специализированных магазинах за сотню рублей. Тут только бабушка поняла, что стала жертвой мошенницы.

Валентина Семёновна не единственная жительница Барнаула, которая попалась на удочку мнимого терапевта. Еще несколько пенсионеров купили указки, приняв их за лечебное оборудование. О том, что их обманули, они поняли лишь придя в больницу и узнав, что их терапевт не сменялся и что больница не занимается распространением медицинских приборов.

Совет:

1. Главный совет в этом случае – не впускать в дом незнакомых людей. Если визитеры вызывают хоть малейшее подозрение, попросите их предъявить документы.
2. Спросите у "врача" фамилию. Перезвоните в больницу и поинтересуйтесь, действительно ли сменился терапевт и вообще есть ли у них врач с такой фамилией, которую назвал посетитель.
3. И ни в коем случае не верьте людям, которые утверждают, что любые болезни можно вылечить одним прибором или препаратом. Таких чудес просто не существует.

Доплата от президента

Также преступники нередко проникают в квартиры пенсионеров, представившись социальными работниками. Именно с такими мошенницами встретилась пожилая жительница Барнаула Татьяна Степановна. Когда на ее пороге появились две женщины, одна постарше, а другая помоложе, пенсионерка не заподозрила никакого подвоха. Женщины сразу же заявили, что они из социальной службы, и в соответствии с указом президента ей полагается дополнительное пособие в 500 рублей. Вот только с собой у "соцработников" оказались лишь тысячные купюры. Гостьи попросили дать сдачу.

Татьяна Степановна, обрадованная внезапно свалившейся на нее прибылью, бросилась к шкафчику, где лежали ее сбережения. Старушка не видела, что у нее из-за спины посетительницы зорко наблюдают за каждым ее движением, запоминая, где она хранит деньги. Когда обмен состоялся, внезапно одна из гостий почувствовала себя нехорошо и попросила попить. Бабушка пригласила ее пройти на кухню и налила стакан воды. А тем временем, вторая мошенница осталась в комнате и опустошила шкафчик. Попив воды, гостьи быстро распрощались и ушли. Лишь несколько часов спустя, Татьяна Степановна обнаружила, что шкафчик пуст.

Это тоже весьма распространенный тип мошенничества. Иногда его практикуют и продавцы "массажеров". Если не удается продать клиенту "чудо техники", то "врач" точно так же просит принести воды, и пока хозяйки нет, освобождает шкафчик от денег. Не далее как в 2011 году за решетку отправились два "социальных работника" - мать и дочь, довольно продолжительное время обманывавшие барнаульских пенсионеров.

Советы:

1. Главный совет, как и в предыдущем случае, – не впускать в дом незнакомых людей. Если незваные гости будут утверждать, что им срочно нужно вызвать скорую, или им приспичило выпить воды, то это вовсе не повод приглашать их в квартиру. Воду можно вынести и на улицу, а скорую вызвать без присутствия чужих в доме.
2. Если гости представились социальными работниками, попросите их предъявить документы. Позвоните в социальную службу и поинтересуетесь, есть ли у них работники с такими фамилиями, и действительно ли должна быть какая-то доплата к социальному пособию.

Закажи себе чудо

Существует и другой – "почтовый" вариант продажи пенсионерам "чудесной" техники и препаратов. Чаще всего продавцы в данном случае иногородние, их офис находится где-нибудь в Москве. А чтобы заявить о себе, они подают рекламные объявления в газеты, в том числе, в региональные.

На одно из таких объявлений клюнула в конце прошлого года пожилая жительницы Барнаула Зоя Тимофеевна. Она тоже имела богатый букет заболеваний и поэтому, когда прочитала в газете о восточном препарате с чудесными свойствами, который избавляет от любого недуга, то всерьез заинтересовалась и позвонила по указанному в объявлении номеру мобильника. Доброжелательный женский голос на том конце провода в красках расписал бабушке целебные свойства лекарства, разработанного заграничными кудесниками. Несколько дней Зоя Тимофеевна вела телефонные переговоры с продавцами. На поверку выяснилось, что за лекарство придется заплатить огромную сумму в несколько десятков тысяч рублей. Но после многочисленных телефонных бесед с доброжелательными и очень "компетентными" менеджерами, у бабушки не осталось никаких сомнений в том, что лекарство вернет ей здоровье.

Зоя Тимофеевна перевела деньги на указанный счет и через некоторое время ей прислали заказанный препарат. Попив лекарство в течение недели, бабушка не ощутила обещанного супер-эффекта, но менеджеры также терпеливо и доброжелательно объяснили ей, что это была лишь первая часть комплекса. Эффект будет, если пройти оздоровительный курс целиком. Делать нечего, не бросать же посреди дороги лечение, за которое уже уплачена огромная сумма. Скрепя сердце, Зоя Тимофеевна перечислила следующую часть денег. Потом ситуация повторилась еще раз – пенсионерке предложили приобрести третью часть комплекса.

Через пару месяцев общая сумма перечисленных благодетелям денег достигла отметки в 100 тыс. рублей. Это были все сбережения пенсионерки. Лишь тогда в душу Зои Тимофеевны закрались смутные подозрения "А действительно ли это лекарство стоит таких денег?". Беседа с более осведомленными с таких вопросах подругами и медиками все расставила по своим местам. Лекарство от всех болезней оказалось обычной биодобавкой, какую можно купить за пару сотен рублей. Обманутая пенсионерка обратилась в милицию.

Советы:

1. Не надо верить посулам мошенников, утверждающих, что их препарат избавит от всех болезней. Мошенники играют на чувстве безысходности людей, измученных долгой болезнью. Под видом чудодейственных лекарств чаще всего продают обычные БАДы и комплексы витаминов.
2. В заказе медицинских препаратов по телефону или интернету, когда ты не видишь пред собой ни конкретного продавца, ни документов на эти препараты, всегда присутствует определенная доля риска. Делая заочную покупку, человек покупает кота в мешке. Лучше обратиться в аптеку или хотя бы в фирму, у которой есть собственный офис в Барнауле.
3. Прежде чем принимать решение о покупке лекарства или лечебного прибора по объявлению, стоит проконсультироваться со специалистом, со своим лечащим врачом. Выясните заранее, что это за препарат и какой эффект на организм он оказывает.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров