В Алтайском крае начались лесовосстановительные мероприятия

12 апреля 2011, 09:40, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, лесоводы южных районов Алтайского края приступили к лесовосстановительным мероприятиям, - сообщает пресс-служба управления лесами региона.

В лесном  питомнике предприятия ООО "Лес Сервис" (Ключевский, Михайловский районы) идет активная работа. Здесь трудится половина всего коллектива, плюс временно принятые на работу жители близлежащих сел, всего 400 человек. Такое происходит только раз в году, когда нужно в течение одного дня с площади 3 гектара выкопать все сеянцы деревьев, выращенные специально для посадок леса этого года. Сеянцам сейчас около 2 лет  – самый подходящий возраст для того, чтобы из теплых гряд питомника их можно было без потерь перенести на лесокультурные (посадочные) площади. 

Всего ключевцам нужно выкопать 3,7 млн. штук сеянцев сосны и 300 тыс. штук лиственницы. Выкапывают все сразу за один день, а высаживать будут партиями в течение 7-10 дней, пока почва еще влажная от талого снега. Сеянцы тем временем будут храниться в снежниках – специально сооруженных "лесных холодильниках". Это нужно для того, чтобы до момента высадки сохранить их в состоянии покоя, не дать развиваться вне почвы - внутри снежника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется.

У лесоводов ООО "Лес Сервис" в этом году небывалые по объемам обязательства – нужно создать лесные культуры на площади более 2 тыс. га, - подчеркивает пресс-служба. Необходимость восстановления таких площадей возникла из-за крупного лесного пожара, прошедшего по этим местам осенью прошлого года. В огне погибло более 10 тыс. гектаров леса. Все эти участки будут возвращены лесу, но на их восстановление потребуется 5-6 лет.

Всего в этом году лесные предприятия края получат с питомников порядка 40 миллионов сеянцев сосны и лиственницы. Этот посадочный материал будет использован для создания лесных культур на 8 тыс. га поврежденных участков леса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров