Алтайские врачи изучили современные технологии лечения остеопороза

12 апреля 2011, 11:07, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Барнауле состоялась научно-практическая конференция с участием эндокринологов, терапевтов, ревматологов и врачей общей медицинской практики. Главной целью мероприятия стало повышение качества оказания медицинской помощи населению и совершенствование знаний специалистов относительно такого заболевания, как остеопороз.

По словам главного внештатного эндокринолога Алтайского краялечение остеопороза Нины Леоновой в настоящее время остеопороз стал важнейшей медико-социальной проблемой. Эта "тихая эпидемия" XXI века уносит все большее количество жизней. К сожалению, в России не ведется специальная статистика по переломам, обусловленным развитием остеопороза.

Нарушения кальциевого обмена играют все большую роль в развитии терапевтических заболеваний. Это заболевание, протекающее длительно, поражает значительную часть населения, особенно старших возрастных групп.

Остеопороз, причиняет немалые страдания, приводит к инвалидности и является второй по значению проблемой здравоохранения после сердечно-сосудистых заболеваний.

Именно остеопороз становится основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 65 лет. Но остеопороз – это не только переломы, изменение кальциевого обмена при остеопорозе увеличивает риск развития артериальной гипертензии, склерозирования сосудов, рака кишечника и молочной железы. Кроме этого, сегодня обсуждается вопрос о взаимосвязи снижения кальция и витамина Д в крови и развитием ожирения, сахарного диабета, мигрени, псориаза, аутоиммунных заболеваний.

Развитию остеопороза способствует курение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической нагрузки и сидячая работа. Характер питания также играет огромную роль в профилактике данного заболевания.

Специалисты краевого эндокринологического центра рассказали о факторах риска, а также диагностике остеопороза при эндокринных заболеваниях. В частности, было отмечено, что риск развития заболевания увеличивается у больных сахарным диабетом второго типа, с ревматоидным артритом, низкой физической активностью.

Для профилактики остеопороза и переломов необходимо полноценное питание с достаточным потреблением кальция и добавлением в случае необходимости препаратов кальция и витамина Д. Кроме того, важна лечебная физкультура, ультрафиолетовое облучение и, безусловно, исключение вредных привычек, уменьшение влияния факторов риска развития остеопороза.

Большое внимание в рамках конференции практикующие врачи уделили проблеме остеопороза у беременных.

Иллюстративное фото с сайта health.howstuffworks.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров