Россияне одобряют тестирование на наркотики при приёме на работу

20 апреля 2011, 14:17, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, инициативу проведения обязательного теста на наркотики при приёме на работу одобряют большинство россиян, как среди работодателей, так и среди соискателей.

На том, чтобы предоставить работодателю возможность проверять соискателей на употребление наркотических веществ, настаивает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

С мнением медика согласны 67% экономически активных жителей страны: "Принять на работу наркомана – это большой риск для работодателя, особенно если он делает этот выбор неосознанно. Медициной доказано отрицательное влияние даже лёгких наркотиков на организм человека, а прежде всего на его психику"; "Конечно, это хорошо. Кому надо, чтобы ответственную работу выполнял наркоман?!" Вместе с тем некоторые респонденты считают, что такой тест обязан быть бесплатным для соискателей и проводиться "только после подписания трудового договора".

Одобряют предложение Минздравсоцразвития и 63% представителей российских компаний, по мнению которых "бороться с наркотиками необходимо всеми возможными способами". Однако и они поддерживают инициативу главного нарколога с оговорками: "Если только этот тест будет делаться по-настоящему, а не как у нас бывает – за деньги дают любую справку"; "Работодатель должен иметь право на проведение такого теста, но соискатель вправе отказаться от него"; "Положительно, если это не будет дорого для компании".

Отрицательное отношение к идее Евгения Брюна демонстрируют 19% экономически активных россиян и 18% работодателей, считающих, что подобное тестирование – "это нарушение свобод и прав гражданина" и "глупый популизм". Соискатели переживают, что тестирование на наркотики усложнит процедуру приёма на работу: "Алкоголь и табак тоже в некоторой степени относятся к наркотикам. Употребляющие их люди автоматически лишаются шанса на трудоустройство?" Работодателей волнует то, что проведение таких исследований ударит по их бюджету: "А кто будет за это платить? При массовом наборе это будет не так уж и дёшево!"

Затруднились с ответом 14% и 19% участников исследования соответственно: "Отношусь с подозрением. Работодатель будет проводить этот тест самостоятельно или будет отсылать соискателей в поликлинику? Если в поликлинику, то это станет ещё одним нелегальным способом зарабатывания денег для недобросовестных врачей"; "Лучше бы занялись чем-то полезным, чтобы наркоманов в нашей стране стало меньше".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 18 апреля 2011 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров