Жителям Алтайского края напомнили, как удостоверить наличие российского гражданства детей, не достигших 14 лет

26 мая 2011, 11:44, ИА Амител

Сегодня, 26 мая, пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю напомнила о том, что указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" установлено, как удостоверяется наличие российского гражданства у детей, не достигших 14 лет.

Способ удостоверения выбирают родители или иные законные представители ребенка.

Так, гражданство можно подтвердить, предъявив выданный Россией паспорт родителя (в том числе заграничный, дипломатический или служебный), в который внесены сведения о ребенке.

Гражданство также удостоверяется свидетельством о рождении ребенка, если в него внесены следующие сведения: о российском гражданстве обоих (единственного) или одного из родителей (в последнем случае второй должен быть лицом без гражданства, либо признан безвестно отсутствующим, либо его местонахождение не выяснено). При этом не важно, где родился ребенок.

В свидетельстве о рождении, выданном в нашей стране, может быть указано гражданство России одного из родителей и иностранное гражданство другого. Это также подтверждает российское подданство ребенка.

Также предусмотрено еще несколько способов удостоверения наличия российского гражданства ребенка:

-наличие вкладыша о принадлежности к гражданству Российской Федерации;

-штамп, проставленный с оборотной стороны свидетельства.

Органам и организациям при оказании услуг в сферах здравоохранения, образования, соцобеспечения и других запрещено требовать иного удостоверения гражданства детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров