Барнаульские УК задолжали Водоканалу сумму больше, чем стоимость плана капремонта на весь 2011 год

26 мая 2011, 14:13, ИА Амител

Почти 211 миллионов рублей составляет на сегодняшний день совокупная задолженность управляющих компаний и ТСЖ города перед Барнаульским водоканалом.  В общей же сложности дебиторская задолженность УК и предприятий города составляет более 255 миллионов рублей.  Такие данные приводит дирекция по сбыту Барнаульского водоканала. Для сравнения - план текущего и капитального ремонта Водоканала на 2011 год составляет  чуть более 200 миллионов рублей.

Хуже всего за услуги водоснабжения и водоотведения рассчитываются  в Индустриальном районе, на который приходится четверть всех долгов. Наименьшая задолженность – 9,2 % у управляющих организаций  Центрального района.

Единственным действенным способом борьбы с неплатежами было и остается судебное взыскание. Всего за 4 месяца текущего года Водоканал подал исков на сумму более восьмидесяти миллионов рублей.  В дирекции по сбыту дают положительный прогноз относительно этих обращений – в ста процентах случаев судебные инстанции принимают решения в пользу Водоканала.

- Наличие больших долгов у управляющих компаний не всегда свидетельствует об отсутствии платежной дисциплины у населения, - поясняет начальник управления сопровождения продаж Галина Автонасова.  - Многие управляющие компании аккумулируют на своих счетах платежи населения и не рассчитываются с нами за уже полученные услуги. Другая проблема – далеко не все компании установили в обслуживаемых домах общедомовые приборы учета воды. При этом без общих счетчиков нецелесообразна установка индивидуальных, поэтому жители вынуждены платить по нормативу, а не по факту потребления. Если бы во всех домах стояли общие приборы учета, как того требует  действующее законодательство,   граждане могли бы существенно экономить бюджет.

Есть и такие  горожане, добавляет Автонасова, которые  "забывают" платить вовремя не из-за материальных трудностей, а из-за собственной финансовой неорганизованности. Оплачивая коммунальные счета 1 раз в два – три месяца, они не задумываются, что подъем, очистка, подготовка воды и подача в город – дорогостоящие процессы, на которые Водоканал ежедневно тратит огромные суммы. В то время  согласно Жилищному кодексу, плата за коммунальные услуги должна вноситься до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров