"Позаботьтесь о близких – бросьте курить!": рекомендации для желающих избавиться от вредной привычки

Сегодня, 31 мая, во Всемирный день отказа от табака, пресс-центр администрации Бийска напомнил о том, что курение может вызывать более 20 серьезных болезней

31 мая 2011, 12:39, ИА Амител

Смертность среди курильщиков среднего возраста (35-60 лет) втрое выше, чем среди некурящих. Примерно половина среднеактивных курильщиков умирают из-за этой своей привычки.

Существуют четкие, не вызывающие никаких сомнений доказательства того, что риск смерти, обусловленной курением, чрезвычайно высок. Единственная возможность избежать этой опасности - полностью отказаться от курения. И чем скорее, тем лучше.

Если все приведенные аргументы, относящиеся к вашему здоровью, вас не сдерживают, может быть, уважение к родным и близким, забота о них окажутся сильнее, чем тяга к сигарете? Не забывайте: каждый, кто находится рядом с курильщиком и вынужден дышать табачным дымом, страдает поневоле. "Пассивное курение" - это не просто неприятно, но и опасно для здоровья, Некурящий человек, проводящий в одном помещении с курильщиком 8 часов в сутки, вдыхает за это время не меньше токсических веществ, чем если бы он выкурил сам 5 сигарет. А для беременных женщин, молодых мамочек и их детей это опаснее в несколько раз.

Не думайте, что вас не коснутся отрицательные последствия от курения! Вы не исключение и живете, как и все живое, по законам природы. Каждая сигарета "отгрызает" кусок отмеренного вам отрезка жизни, - подчеркивает пресс-центр.

Бросить курить не просто, но можно! Как бросить курить?

1. Поверьте в себя и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость.

2. Изложите на бумаге причины, по которым вы хотите бросить курить (забота о здоровье ребенка, для улучшения своего здоровья, для блага семьи и друзей, желание прожить дольше, сберечь деньги).

3. Примите твердое решение бросить курить.

4. Лишите себя соблазнов: уберите зажигалки, пепельницу, выбросьте сигареты.

5. Увеличьте физическую нагрузку, чаще гуляйте на свежем воздухе.

6. Делайте каждые 3-5 минут глубокие дыхательные упражнения (очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдохните через рот).

7. Пейте больше воды. Этим вы смягчите симптомы отмены табака (сухость во рту, першение). Жидкость поможет удалить никотин из организма.

8. Ешьте больше овощей и фруктов, сосите леденцы без сахара.

9. В первые 2-3 недели не употребляйте крепкий чай, кофе, острую и соленую пищу и, конечно, алкоголь.

10. Принимайте контрастный душ, а затем слегка растирайте тело полотенцем.

11. Займитесь вашим любимым делом.

12. Обратитесь за поддержкой к некурящему приятелю.

13. Избегайте компаний, где курят;

14. Знайте, что острое желание закурить держится лишь 3-5 минут. Отвлекитесь на это время: позвоните другу, сделайте несколько двигательных упражнений, выпейте стакан воды;

15. Спите не менее 8 часов;

16. Помните, что самыми сложными являются первый день и первая неделя;

17. Потратьте сэкономленные на сигаретах деньги на себя - вы это заслужили.

18. Повторяйте несколько раз фразу: 'Я счастлив/а, что бросил/а курить'.

Если вы не выдержали, не огорчайтесь, продолжайте бороться. Не сдавайтесь, повторите попытку. Выбирайте здоровье!

Иллюстративное фото с сайта ochen-vredno-kurit.webz.cz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров