На Алтае выявлено свыше 700 служащих, сообщивших недостоверные или неполные сведения о своих доходах

01 июня 2011, 15:07, ИА Амител

Органами прокуратуры Алтайского края выявлено свыше 700 служащих, сообщивших недостоверные или неполные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Об этом сообщили сегодня, 1 июня, ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

Федеральным законом "О противодействии коррупции" на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Данная обязанность возложена и на сотрудников государственных органов, являющихся по своему статусу правоохранительными.

Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Светлана Бобырева, невыполнение данной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проведенная проверка показала, что состояние законности в данной области не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства. Служащими всех уровней при представлении сведений о доходах в 2010 г. допущены многочисленные нарушения закона.

Органами прокуратуры края выявлено свыше 700 служащих, сообщивших недостоверные или неполные сведения, а равно неисполнившими установленную законом обязанность, 77 % из них являются муниципальные служащие.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 228 представлений, по результатам рассмотрения которых 292 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности (часть мер реагирования находится на рассмотрении).

В большинстве случаев государственные и муниципальные служащие не указывают доход, полученный ими от продажи принадлежащего имущества (транспорт, объекты недвижимости), от иной оплачиваемой деятельности, а также сведения о принадлежащем на праве собственности недвижимом имуществе, о недвижимом имуществе, находящемся в пользовании, об открытых счетах, имеющихся обязательствах. Выявлены факты сокрытия участия в коммерческих организациях.

Проведенный анализ показал, что соответствующие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и представители нанимателя по информациям прокуроров принимают решения о привлечении служащих к дисциплинарной ответственности. Однако не всегда данные вопросы рассматриваются на заседаниях комиссий.

Органами прокуратуры края выявлены случаи проведения кадровыми службами проверок достоверности представленных служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отсутствие  оснований для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, определенных Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065, и законодательством края.

Проверки достоверности представленных служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проводятся на постоянной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров